12+  

Школьница из Усть-Катава получила третье золото за сдачу норм ГТО

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Школьница из Усть-Катава получила третье золото за сдачу норм ГТО Школьница из Усть-Катава получила третье золото за сдачу норм ГТО

Уникального достижения, аналогов которому нет в России, добилась школьница из Усть-Катава. Алиса Акшенцева в третий раз подряд успешно выполнила нормативы ВФСК «Готов к труду и обороне» и теперь у неё в коллекции три золотых знака отличия комплекса в I, II и III возрастных ступенях, - сообщает пресс-служба Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области.

 

12-летняя школьница из Усть-Катава из спортивной семьи. Мама Мария является учителем школы №1. Папа Алексей работает пожарным и по совместительству является тренером по хоккею с шайбой. Именно он и привил дочке интерес к спорту, уделяет много времени и внимания её физическому развитию. Возможно, именно поэтому ей не составило особого труда каждый раз выполнять тесты ГТО на золотые знаки отличия.

- Алиса занимается плаванием и спортивными танцами, ведёт активный образ жизни, - рассказывает учитель физкультуры школы №7 Вера Закирова. – И в школе учится на «отлично», очень одарённая девочка. В прошлом году она выиграла городской конкурс «Ученик года».

Родители Алисы, конечно же, рады успехам дочки. Они её увлечение спортом поощряют и помогают девочке реализовать себя. Но они не ставят занятия спортом во главу угла. Им важно, чтобы Алиса продолжала хорошо учиться и росла крепким и здоровым ребёнком.

- У нас есть ещё и 5-летняя дочка, - говорит мама Алисы Мария Акшенцева. – И она тоже занимается спортом – ходит на плавание и танцы. Будем рады, если она повторит достижения Алисы. Но гораздо важнее, чтобы девочки росли здоровыми и преуспевали в учебе. Занятия спортом их дисциплинирует, помогает совмещать тренировки и занятия в школе.

- Это уникальный случай в масштабах всей страны, - говорит руководитель региональной Дирекции спортивно-массовых мероприятий и комплекса ГТО Александр Беленков. – Достижение Алисы говорит о том, что обладателем золотого знака отличия ГТО, в том числе многократным, может стать каждый южноуралец, систематически занимающийся физической культурой и спортом.

В региональном Минспорте напомнили, что Челябинская область по итогам II квартала нынешнего года ворвалась в топ-10 наиболее эффективных регионов по реализации комплекса ГТО. И это при том, что в июле 2018 года она занимала 24-ю строчку рейтинга.

Реализация комплекса «ГТО» на территории РФ является одним из инструментов по выполнению федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящий в состав национального проекта «Демография». Основной задачей этого федерального проекта является доведение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления