12+

Команда юных шахматистов Усть-Катава выиграла областную Спартакиаду учащихся

(2 голосов)
Команда юных шахматистов Усть-Катава выиграла областную Спартакиаду учащихся Команда юных шахматистов Усть-Катава выиграла областную Спартакиаду учащихся

7 апреля в челябинской спортшколе № 9 были подведены итоги финальных соревнований по шахматам XVIII Спартакиады учащихся Челябинской области «Олимпийские надежды Южного Урала».

В этом году юные шахматисты области обошлись без зонального отбора, поэтому турнир собрал рекордное количество участников: 82 юноши и 78 девушек из 21 команды. В состав нашего коллектива, как и положено по регламенту, вошли четыре юноши и четыре девушки: Влад Муфтиев, Глеб Губадуллин, Тимофей Мызгин, Артём Павин, Дарья Филиппова, Софья Губайдуллина, Софья Шатун и Анастасия Скобочкина. Тренер нашей команды Алексей Филиппов отмечает, что ребята прошли жёсткий отбор. Кто победил в отборочном турнире, тот и поехал в Челябинск защищать честь родного города. И нужно отметить, что наши шахматисты сделали это достойно.

В личном зачёте у юношей лучшим среди устькатавцев стал Влад Муфтиев, занявший 21 место. Отмечает тренер и самого младшего участника турнира - Тимофея Мызгина (6 лет), занявшего 31 место. Среди девушек лучшей стала Дарья Филиппова, занявшая второе место. Наша шахматистка уступила лишь чемпионке Европы Галине Мироненко из Сатки. Что касается командного зачёта, то сборная Усть-Катава, набравшая 235 очков, заняла первое место по своей группе городов.

Меж тем, Дарья Филиппова отправилась в посёлок Лоо Краснодарского края на финал первенства России (высшая лига) по композиции, быстрым шахматам, классике и блицу (среди девушек до 19 лет). Также в Лоо в первой лиге сыграет ещё одна шахматистка из Усть-Катава Софья Шатун. После этого Дарья Филиппова будет помогать женской сборной Челябинской области в командном чемпионате России. А в июне в Ярославле состоятся финальные соревнования высшей лиги чемпионата России среди женщин. Кроме того, в конце мая состоится первенство Челябинской области по шахматному всеобучу в Магнитогорске.