12+  

В Усть-Катаве прошло многоборье памяти Героя России

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
В Усть-Катаве прошло многоборье памяти Героя России В Усть-Катаве прошло многоборье памяти Героя России

Фото Ю. Филимонова

Традиционное военно-спортивное многоборье памяти Героя России Артура Курбангалеева прошло в нашем городе 4 марта.

Многоборье проводилось на базе городского спорткомплекса. В соревнованиях приняли участие семь команд, представляющих школы №№ 1, 5, 7, Вязовой, Тюбеляса, отряд «Юнармии» школы № 7, а также младшие курсы УКИТТ.

Многоборье традиционно включает в себя пять этапов: «Строевая подготовка и песня», «Лыжная гонка», «Метание гранаты», «Подтягивание» и «Стрельба» (стреляли из электронного оружия). Судьями на них были участники боевых действий, сотрудники и ветераны ОМВД России по Усть-Катаву, тренеры спорткомплекса. Возглавлял судейскую коллегию председатель усть-катавского совета ветеранов отдела МВД Павел Шарабаров.

На каждом из этапов подводились как командные итоги, так и индивидуальные (где было возможно). Так, в лыжной гонке лучшей стала Анна Белокрылова (школа № 1), опередившая даже мальчишек. В отжимании в личном зачёте среди девушек также победила Анна Белокрылова – 100 (!) раз. В подтягивании среди юношей пальму первенства поделили Евгений Зайцев (школа №23 п. Вязовая) и Егор Зайцев (школа №5). В стрельбе среди всех участников не было равных Дарье Сорокиной (школа №1) – 25 очков. В метании гранат также отличилась девушка - Мария Семёнова (школа №23 п. Вязовая), попавшая в цель три раза. Также отдельной грамотой были отмечена Никита Щукин (школа №23 п. Вязовая) и Надежда Чернова (УКИТТ), как лучшие командиры на этапе «Строевая подготовка».

В борьбе за переходящий командный кубок, который вручала мама Артура Курбангалеева Зульфия Рассуловна, больше преуспела команда школы №23 посёлка Вязовая, набравшая наименьшую сумму мест (10) по результатам всех пяти этапов. Причём победа вязовчан получилась более чем убедительной! А вот сражение за остальные призовые места получилось ожесточённым. Сразу две команды - УКИТТ и школы № 5 – набрали одинаковую сумму мест (17). В таком случае преимущество получает коллектив, который показал лучший результат на первом этапе «Строевая подготовка и песня». В результате второе место в многоборье заняли студенты техникума, третье – учащиеся школы № 5.

Добавим, что итогом состязаний стало зрелищное выступление участников боевых действий и ветеранов МВД. Они показали ребятам ряд приёмов самообороны, пожелали успехов в учёбе и новых спортивных достижений.

Кстати

С 2011 по 2017 годы военно-спортивное многоборье проходило на базе школы № 7, где когда-то учился Артур. Выпустившись из 11 класса, он не стал поступать в вуз, а решил, что должен обязательно отслужить в армии. В 1999 году Артур Курбангалеев при выполнении своего воинского долга в горах Северного Кавказа прикрыл товарищей от пуль ценой собственной жизни. За этот подвиг устькатавец награждён звездой Героя России посмертно.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • 17-летнего катавивановца осудили за мошенничество

    Усть-Катавский городской суд вынес приговор по уголовному делу, расследованному следственным отделом по г. Усть-Катав СУ СК России по Челябинской области в отношении ранее не судимого 17-летнего жителя г. Катав-Ивановска Челябинской области.

  • В Усть-Катаве ежедневно фиксируются укусы клещами

    Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 17 апреля от укусов клещей уже пострадали 8 человек, из них двое детей.

  • В Челябинской области стартовал сезон субботников

    Постановлением главы Усть-Катавского городского округа определены даты проведения субботников на территории округа – с 15 апреля по 3 мая.

  • Жительница Минки спустя 7 лет вновь убила своего приятеля

    Следственным отделом по г. Усть-Катав СУ Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении неоднократно судимой 50-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

  • В Усть-Катаве стартовал конкурс «Юный глава»

    Стать главой округа ещё в школе – реально. Движение Первых запустило конкурс по развитию лидерских качеств и навыков работы в команде. В Усть-Катаве свои предвыборные кампании начали 7 юношей и девушек, учащихся школ и техникума. Во вторник юные кандидаты встретились с действующим главой округа Сергеем Семковым.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления