12+  

Футболисты Усть-Катава мечтают о качественном поле

Автор 
Оцените материал
(5 голосов)
Футболисты Усть-Катава мечтают о качественном поле Футболисты Усть-Катава мечтают о качественном поле

Фото из архива О. Теваняна

В редакцию газеты «Усть-Катавская неделя» пришло письмо от капитана футбольной команды «Урал» (Усть-Катав) Ованеса Теваняна. В нём форвард коллектива рассказывает, как сложился недавний турнир для «Урала», а также обращается к местным властям с криком души.

На стадионе «Металлург» в Аше прошли игры Открытого первенства Ашинского муниципального района по футболу в формате 8х8.

- Формата 8х8 - это что-то среднее между большим футболом и мини-футболом. В поле играет 7 человек плюс вратарь, - рассказывает Ованес Теванян. - В соревнованиях участвовали 8 команд. Пять из них представляли Ашу. Две ашинские команды состояли из бывших игроков футбольного клуба «Металлург» (третий дивизион первенства России – прим. автора), а также из молодых ребят, которые занимаются в Ашинской школе футбола. Забегая вперёд, отмечу, что именно эти две команды – «Держава» и «Сатурн» - и вышли в полуфинал. Также в турнире приняли участие команды из Миньяра, Сима и Усть-Катава.

По результатам игр в один круг, «Урал» занял в группе 4 место из восьми возможных и вышел в полуфинал, где встретился с командой «Сатурн», занявшей по итогам первого этапа первое место. Можно сказать, что полуфинал проходил по голливудскому сценарию. По ходу матча «Урал» сначала вышел вперёд (1:0), а после трижды отыгрывался, причём последний гол был забит за минуту до финального свистка. Итоговый счёт - 4:4 (у нашей команды отличились Артём Вьюков, Илья Кузнецов, Ованес Теванян, Алексей Зайцев – прим. автора), а в серии пенальти усилиями вратаря Максима Козионова и всех игроков, пробивающих удары, «Урал» победил со счётом 4:2.

В финале «Урал» встретился с командой «Держава» (Аша). Матч получился очень напряжённым с обилием острых моментов как с одной, так и с другой стороны. Наша команда благодаря точному удару Евгения Ёлчева повела в счёте 1:0.

Во втором тайме после нарушения в штрафной площади в ворота устькатавцев был назначен пенальти, который был реализован. 1:1 - таков итоговый результат основного времени матча. А в дополнительное «Урал» убежал в разящую контратаку, на завершающей стадии которой Артём Вьюков сделал счёт 2:1.

«Держава» побежала отыгрываться, оголив тылы, чем наши ребята умело и воспользовались, забив ещё два безответных гола. Отличились Евгений Ёлчев и Александр Корниенко. К слову, Александр и ещё три игрока представляли команду «Локомотив» (Кропачёво). Ребята очень помогли «Уралу» на пути к победе, недаром «Локо» уже в который раз выигрывает городской турнир по мини-футболу в Усть-Катаве. Спасибо парни, вы настоящие чемпионы!

Итоговый счёт финала 4:1. «Урал» поднимает над головой кубок, и болельщики, которые приехали поддержать свою родную команду, улыбаются от счастья. Огромное им спасибо за то, что нашли время и от души поболели за нас.

Затем был чемпионат мира, который влюбил всю страну в этот вид спорта, и повсюду стали появляться новые футбольные поля. И вот на фоне удачного выступления сборной России и победы «Урала» в турнире в Аше, которую можно смело назвать исторической, ведь Аша - футбольный город, где есть база, состоящая из одного натурального газона и двух искусственных полей, а основная команда участвует в кубке России, возникает вопрос. Неужели в Усть-Катаве никогда не закончится эра «болотного футбола»? Во всех соседних городах - в Катав-Ивановске, Юрюзани и даже в Вязовой - постелены мини-футбольные площадки. Про Ашу и Сатку и говорить нечего, там такие условия для футбола, о которых нам даже мечтать не приходится.

Недавно услышал фразу: мол, о каком футбольном поле может идти речь, если у нас нет команды? Она у нас есть! И если представить такое, что случится чудо, и в Усть-Катаве восстановят Летний стадион, то уже в этом году я соберу команду, которая сможет играть в чемпионате области и показать достойный результат. А через пару лет, я уверен, наш коллектив сможет побороться даже за медали!

Но пока это всего лишь мечта, и так хочется верить, что она сбудется хотя бы на половину и у нас появится хотя бы маленькая площадка. Был в больших городах - там такие мини-футбольные площадки возле каждой школы. Неужели наш город, который подарил этой стране великого хоккейного тренера Олега Знарка, не достоин хотя бы одной хорошей качественной площадки? Знаю, что это возможно, и всем сердцем верю, что эпоха «огородного футбола» в моём городе скоро закончится, и мы ещё воспитаем не одного чемпиона для нашей страны.

Вы только представьте, что приходите на ровную зелёненькую площадку поиграть сами или поболеть за сына или дочку, за внука или внучку, потому как девочки тоже играют в футбол. А они своими маленькими ножками бегут, забивают голы и, поднимая руки вверх, кричат от восторга. Ну, разве это не радость для вас?

Я прохожу мимо поля возле пятой школы, и мне больно смотреть, как ребята мучаются в этих лужах и грязи, хотя я, как никто другой, знаю, что очень многие из них - настоящие таланты и могут показывать красивый и качественный футбол. Может быть, настало время дать им шанс?

Усть-Катав! Я знаю, что ты - хоккейный и футбольный город, и верю, что эти виды спорта будут развиваться, и многие мальчишки и девчонки достигнут своей мечты, станут хорошими спортсменами, и мы будем ими гордиться, потому что они - часть нашего города, часть нашей команды!

Состав ФК «Урал» (Усть-Катав)

Максим Козионов (вратарь), Ованес Теванян (капитан), Андрей Филатов, Алексей Зайцев, Александр Корниенко, Артём Вьюков, Николай Королюк, Данил Зуев, Алексей Серов, Александр Утёнков, Евгений Ёлчев, Илья Куликов, Самвел Григорян, Илья Кузнецов, Андрей Балабаев, Славик Хажиев.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Усть-Катав в следующем году примет областной конкурс «Самый классный классный»

    Марина Слепова, классный руководитель 10 «А» класса школы № 7 им. Героя России А. Р. Курбангалеева, стала победителем областного конкурса «Самый классный классный».

  • Глава Усть-Катава собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии

    Сегодня, 23 марта, глава городского округа Сергей Семков собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии для принятия дополнительных мер безопасности в городском округе. В начале заседания он выразил соболезнование родным и близким погибших в ТЦ «Крокус Сити Холле», пожелал выздоровления пострадавшим.

  • В Усть-Катаве стартовала профилактическая акция «Весенние каникулы»

    Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области с 18 марта по 5 апреля проводят профилактическую акцию «Весенние каникулы».

  • Отремонтируют ли фонтан в Усть-Катаве – зависит от тебя!

    В Усть-Катаве продолжается голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в конкурсе участвует проект реставрации фонтана Дворца культуры с двумя дизайнами на выбор.

  • Ему навеки девятнадцать

    Каждая семья хранит память о родственниках, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами. Их героические подвиги и имена увековечены на мемориалах памятников и в воспоминаниях близких людей. Память о них будет жить. В семье Ларисы Юрьевны Холиной живёт память о Сергее Александровиче Юмукове — сыне, брате, дяде, которому навсегда 19, который не побоялся смерти и защитил своих товарищей ценой собственной жизни.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления