12+  

Усть-катавский марафонец выиграл многодневный горный марафон

Автор 
Оцените материал
(8 голосов)
Усть-катавский марафонец выиграл многодневный горный марафон Усть-катавский марафонец выиграл многодневный горный марафон

Фото О. Чегодаева

Почти 200 участников из более 50 городов России и зарубежья четыре дня покоряли горы Приполярного Урала в рамках заключительного четвёртого этапа уникального ультрамарафона «TransUral».

«ТрансУрал» - первая в России международная многодневная этапная гонка по горному бегу (skyrunning). Соревнования проводились на протяжении четырёх лет с 2014-го по 2017-й годы. На каждом этапе спортсмены преодолевали маршрут вдоль границы Европы и Азии, проложенный по живописным уголкам Уральского хребта. Таким образом, участники гонки имели уникальную возможность за четыре года побывать на Южном, Среднем, Северном и Приполярном Урале.

Четвёртый этап международного многодневного ультрамарафона «TransUral» прошёл в окрестностях города Инты Республики Коми, на территории национального парка Югыд Ва. В течение четырех дней участникам предстояло преодолеть 125 километров по тундре, болоту, речушкам и курумнику.

Формат гонки предусматривал возможность участия в ней не только подготовленных спортсменов, но и простых любителей активного отдыха. Каждый участник имел право заявиться сразу на все четыре дня, или поучаствовать только в отдельных днях гонки, выбрав себе дистанцию по силам. Среди покорителей горных вершин оказался и житель Усть-Катава Иван Лоргов, не пропустивший ни одного этапа. В своей возрастной группе «Мужчины старше 50 лет» наш земляк был неудержим.

В первый день участники преодолели 50 километров, покорив высшую точку Урала - гору Народную (1895 м над уровнем моря). Твёрдая дорога с короткими болотистыми участками, курумник - всё это и другое ожидало участников Народного ультрамарафона. Иван Лоргов в своём возрасте прибежал к финишу первым, опередив ближайшего преследователя, атлета из Свердловской области Вячеслава Мелькина на 5 минут и 25 секунд.

Во второй день участников ждал «Хрустальный забег» (забег на гору Барковка, 1328 метров) длиной 10 км. Название не случайно - здесь находятся бывшие разработки, массивные кварцевые жилы с вкраплениями лазурита, шахтный посёлок. Иван Лоргов показал восьмой результат, уступив лидеру Вячеславу Мелькину 3 минуты и 5 секунд.

В третий день наш земляк был третьим, уступив лидерам - москвичу Александру Чеснокову и всё тому же Вячеславу Мелькину всего 11 и 3 секунды соответственно. В третий день любители экстремальных забегов покоряли хребет Малдыныр (1538 м) - это 26 километров.

Наконец, в заключительный день Приполярного этапа состоялся круговой забег с дистанцией в 38 километров, который проходил вокруг массива горы Баркова и долины реки Пелингичей. В солнечную погоду местность похожа на Грузию, только вместо барашков здесь пасутся олени. Иван Лоргов финишировал первым, но сделал это одновременно с Вячеславом Мелькиным!

По итогам же всех четырёх дней Приполярного этапа наш легкоатлет-экстремал в своей группе завоевал первое место, став таким образом победителем многодневного ультрамарафона «TransUral-2017»! На втором месте, отстав от нашего Ивана Лоргова на 2 минуты и 17 секунд, расположился Вячеслав Мелькин. На третьем - Юрий Федотов из Екатеринбурга

Таким образом, первая в России международная многодневная этапная гонка по горному бегу завершена. За четыре года в ней приняло участие 578 человек из России, Казахстана, Украины, Белоруссии, Латвии, США, Канады, Северной Ирландии, Германии, Чехии, Швеции. В общем рейтинге Иван Лоргов занял восьмое место! А среди участников своей возрастной группы ему не было равных! Добавим, что в следующем году ультрамарафон «TransUral» стартует заново. Первый его этап пройдёт с 11 по 15 июля 2018 года на Южном Урале.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления