12+  

В Усть-Катаве прошли массовые лыжные гонки

Автор 
Оцените материал
(16 голосов)
В Усть-Катаве прошли массовые лыжные гонки В Усть-Катаве прошли массовые лыжные гонки

Фото А. Петухова

7 февраля в МКР-5 состоялся Открытый чемпионат города по лыжным гонкам классическим ходом, собравший 122 участника со всей горнозаводской зоны.

Напомним, год назад спорткомплекс в честь своего десятилетия впервые организовал подобные старты. Тогда директор СОКа Александр Логинов пообещал, что соревнования станут традиционными, а их организация из года в год будет совершенствоваться.

В этом году стартовые и финишные коридоры были расположены более удачно, для зрителей и спортсменов как и в прошлом году организованы бесплатные буфет и туалет. Также для лыжников были установлены вешалки.

- В этом году количество и география участников гонки увеличились, - отмечает директор спорткомплекса Александр ЛОГИНОВ. – Мы к этому были готовы и подготовили стоянку для автомобилей, но немного не рассчитали с их количеством. В следующем году стоянку сделаем ещё больше. В целом, подготовка к соревнованиям прошла по плану, а лыжная гонка, считаю, удалась. Нам даже с погодой повезло – было солнечно безветренно, лёгкий морозец!

География гонки и впрямь увеличилась, в этом году к спортсменам из Усть-Катава, Трёхгорного, Катав-Ивановска и Юрюзани присоединились лыжники из Ашинского района. Такой небывалый ажиотаж можно объяснить не только прекрасной организацией соревнования, но и тем, что в близлежащих городах нет ни одной масштабной классической гонки. И это несмотря на то, что классика - это основа основ, это то, с чего начинается обучение в секциях по лыжным гонкам.

Как объясняет директор спорткомплекса, данное соревнование отнюдь не претендует стать самой главной лыжной гонкой города, ею всё равно останется традиционный «Усть-Катавский веер».

- Тенденции спорта таковы, что необходимо делать ставку на зрелищность, - объясняет Александр ЛОГИНОВ. – Если сравнивать трассы в районе Летнего стадиона или на стадионе «Галицкий», то там отличный рельеф, но для зрителей данные места не совсем удобны, они во время соревнования видят спортсменов только на старте и финише. У нас же протяжённость круга небольшая, участники появляются перед болельщиками и два, и три раза в зависимости от дистанции, то есть имеется возможность поддержать спортсменов во время гонки.

Дети 2008 года рождения и младше бежали дистанцию 500 метров. Первое место здесь занял Арина Круглова (Ашинский район), второе – Савелий Шондин (Юрюзань), третье – Никита Чернецов (Юрюзань). После самых маленьких на старт вышли и другие участники, которым в зависимости от возраста предлагалось преодолеть от одного до шести километров. К слову, на всех дистанциях было подготовлено сразу две лыжни, что позволяло более сильному спортсмену с комфортом обгонять соперников, бежавших чуть медленней. На финише каждый лыжник мог бесплатно угоститься горячим чаем и пирожком, которые предоставила предприниматель Алла Березина.

Что касается результатов, то победителями на своих дистанциях и в своих возрастных группах стали Иван Дорофеев (Ашинский район), Роман Киселёв, Николай Ческидов, Дмитрий Зубаков, Дмитрий Храмов (Трёхгорный), Сергей Гостяев, Алексей Лекомцев (Трёхгорный), Эдуард Князев (Юрюзань), Евгений Машкин, Фёдор Феоктистов (Юрюзань), Дарья Кузнецова (Ашинский район), Лидия Михайлова (Трёхгорный), Анна Белокрылова, Яна Лобас (Ашинский район), Ольга Машукова, Татьяна Скрябинская и Светлана Дубровкина. Как видим, большая часть первых мест принадлежит всё-таки усть-катавским лыжникам.

Победителям и призёрам были вручены грамоты и медали соответствующих достоинств, подготовленные комитетом по физической культуре и спорту округа. Кроме этого, спонсоры соревнований утвердили свои специальные призы. Так, например, за абсолютно лучший результат на самой длинной дистанции 6 км спортивный магазин г. Юрюзани вручил термос Сергею Гостяеву. Одним словом, спортивный праздник удался!

Оргкомитет благодарит предпринимателей, которые даже в непростой экономической ситуации нашли возможность оказать финансовую поддержку в проведении лыжной гонки: Наталью и Сергея Зелёновых (спортмагазин «Скиф»), Анатолия Комиссарова (магазин «Апельсин»), Андрея и Татьяну Мироновых (ООО «Русь»), Евгения Чуманова, Константина Пескарёва, Ивана Лоргова, Аллу Березину. Также оргкомитет выражает благодарность за помощь Управлению по культуре и молодёжной политике округа и Городской службе благоустройства.

Добавим, что результаты классической гонки шли в зачёт городского Кубка. После пяти соревнований среди девушек лидирует Анна Белокрылова (144 очка), на втором месте Татьяна Евдокимова (140 очков), на третьем – Александра Баканова (132 очка). У юношей первое место пока занимает Роман Киселёв (155 очков). Второе место у Тимура Булатова (151 очко), третье – у Дмитрия Веряшкина (146,5 очка).

В Кубке среди женщин лидером является Светлана Дубровкина (108 очков). Фарзана Гималетдинова (65,5 очков) и Елена Холина (35,1 очков) соответственно занимают второе и третье места. У мужчин лидирует Сергей Гостяев (142,5 очков). Юрий Атауллин и Владимир Зубаков с 96 набранными очками делят второе-третье места.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления