12+  

В Усть-Катаве прошёл принципиальный хоккейный матч

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
В Усть-Катаве прошёл принципиальный хоккейный матч В Усть-Катаве прошёл принципиальный хоккейный матч

Фото А. Петухова

В прошлую субботу 6 февраля на зимнем стадионе УКВЗ состоялся очередной матч чемпионата Челябинской области по хоккею среди мужских команд.

Наша ледовая дружина принимала на своём поле хоккейный клуб «Трёхгорный» из одноимённого города. Матч между командами городов-соседей всегда носил принципиальный характер и отличался небывалым накалом страстей. Не стала исключением и эта игра.

Принципиальный поединок

Мотивации у обоих коллективов на победу в матче были более чем убедительными. ХК «Трёхгорный» в чемпионате идёт на втором месте, в спину ему дышит, отставая всего на одно очко, «Гранит» из Озёрска. Поэтому потеря трёхгорненцами драгоценных очков могла обернуться для них третьим местом. В свою очередь «Вагоностроитель» изо всех сил пытается зацепиться за четвёртое место, дающее право на борьбу за Кубок области. Одним словом, проигрывать нельзя было ни одной, ни другой команде.

Поединок начался, как и положено, с атаки хозяев, которая ни к чему не привела. А вот первая же стремительная атака гостей завершилась взятием ворот. Проворный нападающий ХК «Трёхгорный» Ренат Шакиров беспрепятственно с пятака отправил шайбу в ворота «Вагоностроителя»: ни наши защитники, ни вратарь не были к этому готовы (0:1).

Тут же «вагоностроители» имели возможность сравнять счёт, но наш лучший бомбардир команды Данила Куркин не сумел реализовать выход один на один. Зато ХК «Трёхгорный» забросил ещё одну шайбу, которая как две капли воды была похожа на первую (0:2), а её автором снова стал Ренат Шакиров.

Наши хоккеисты собрались с силами, и пошли вперёд, вследствие чего гости стали нарушать правила. Два шанса разыграть «лишнего» игрока не увенчались успехом, хотя всё тот же Данила Куркин имел, как минимум, два момента для того, чтобы распечатать ворота гостей, но шайба по-предательски не хотела пересекать заветную линию. Зато она снова побывала в воротах «Вагоностроителя», причём многие болельщики даже не поняли, как это произошло (0:3).

Проигрывая к 14-й минуте 0:3, «Вагоностроителю» терять было уже нечего, наш клуб большими силами устремился в атаку. Сначала нападающий Сергей Дыдыкин после вбрасывания оказался один перед вратарём гостей, но шайба снова не захотела залетать в сетку ворот трёхгорненской команды. Однако на 17 минуте бросок Данилы Куркина со средней дистанции к радости болельщиков всё-таки достиг своей цели (1:3).

Воодушевившись успехом, «вагоностроители» чаще стали бросать по воротам. Вратарь Трёхгорного отбивал каучуковый снаряд в основном перед собой. Этим и воспользовались наши хоккеисты, к концу первого периода перехватившие игровую инициативу. После очередного броска первым на добивание оказался наш нападающий Олег Меньшенин, сокративший под занавес первой двадцатиминутки счёт до минимума (2:3).

108 минут штрафа

В начале второго периода «Вагоностроитель» продолжил атаковать ворота гостей. После великолепного розыгрыша подключившийся к атаке защитник Алексей Курочкин мощно бросил, но не смог попасть в открытый ближний угол. Затем нападающий Алексей Зайцев чуть было не завершил сольный проход взятием ворот...

Вскоре хозяева площадки получили численное преимущество - великолепный шанс сравнять счёт. Вот тут-то и нашла коса на камень. Имея перевес в одного игрока, наш один из самых надёжных защитников грубо ошибся в собственной зоне, чем мгновенно воспользовался нападающий гостей Павел Брюханов - 2:4. Тем не менее, «Вагоностроитель» усилиями всё того же Данилы Куркина сумел реализовать большинство, снова сократив счёт до минимума - 3:4.

Страсти накалились. Болельщики на 29-й минуте матча смогли увидеть первый кулачный поединок в игре, зачинщиком которого выступил трёхгорненец Виктор Шубников, при этом он умышленно скинул с себя перчатки. В совокупности главный судья поединка, безупречно отсудивший первый период, должен был наложить на нападающего ХК «Трёхгорный», который уже был сам готов отправиться в раздевалку, матч-штраф. Однако рефери ограничился малым дисциплинарным наказанием (10 минут). С этого момента нить игры судьями были потеряны. В дальнейшем они пытались исправить ситуацию, но всё было тщетно. В общей сложности команды на двоих во втором и третьем периодах (третья двадцатиминутка также отметилась двумя потасовками) заработали 96 (!) минут штрафа (за матч - 108 минут штрафа). Что касается игры, то во втором периоде команды обменялись парой опасных моментов, но в этих ситуациях надёжно сыграли вратари обоих коллективов.

Исход же поединка был решён в заключительной двадцатиминутке и, увы, был решён не в нашу пользу. На 47-й минуте матча Геннадий Свирепо мощным броском в неприкрытый вратарём ближний угол увеличил преимущество своей команды до двух шайб (3:5). А ещё через минуту счёт для ХК «Трёхгорный» и вовсе стал комфортным, отличился Кирилл Сотников - 3:6. Стало ясно, что гости победу уже не упустят. Однако нужно отдать должное «Вагоностроителю», который, несмотря ни на что, пытался отквитать хотя бы ещё одну шайбу.

«Вагоностроителю» в чемпионате осталось провести всего две игры: 13 февраля на родном льду с челябинским «Сигналом» и 20 февраля в Челябинске с местным «Политехником». Теоритически у нашей команды ещё сохранились шансы войти в заветную четвёртку сильнейших. Для этого необходимо, во что бы то ни стало побеждать в оставшихся поединках и надеяться, в свою очередь, что «Политехник» не сможет выиграть свои игры.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Команда ветеранов усть-катавского хоккея уступила только челябинцам

    17 февраля на Ледовой арене им. В. П. Знарка состоялся турнир по хоккею, посвящённый Дню защитника Отечества, между ветеранскими командами четырёх городов: Усть-Катава, Катав-Ивановска, Сима и Челябинска. Болельщики увидели четыре ярких матча.

  • «Вагоностроитель» прогрессирует от игры к игре

    В минувшие выходные на Ледовой арене им. В. П. Знарка состоялись матчи в рамках Первенства Челябинской области. Две игры между собой провели юношеская команда ХК «Вагоностроитель» 2007 года рождения (Усть-Катав) и команда «Снежинские волки» (Снежинск).

  • Данила Куркин: «Игра с сильным соперником – это развитие»

    11 февраля на Ледовой арене им. В. П. Знарка состоялся первый официальный хоккейный матч в рамках Первенства Челябинской области. Встречались юношеская команда ХК «Вагоностроитель» 2007 года рождения (Усть-Катав) и команда «Спутник 07» из Миасса.

  • Хоккейные клубы «Вагоностроитель» и «Катав» провели товарищеский матч

    6 февраля на Ледовой арене им. В. П. Знарка состоялся товарищеский матч между хоккейным клубом «Вагоностроитель» и хоккейным клубом «Катав». На игре присутствовали глава Усть-Катава Сергей Семков, генеральный директор АО «УКВЗ» Роман Новиков, заместитель гендиректора по производству Марат Мадишин, председатель профсоюзного комитета работников УКВЗ Сергей Швалёв.

  • В выходные смотрите на ОТВ матч звёзд КХЛ

    9 и 10 декабря в эфире телеканала ОТВ можно будет посмотреть прямую трансляцию Недели Звёзд Хоккея — 2023 (12+). Мероприятие пройдёт на новой «СКА-Арене» в Санкт-Петербурге.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления