12+  

В Усть-Катаве прошли масштабные соревнования по дзюдо

Автор 
Оцените материал
(8 голосов)
В Усть-Катаве прошли масштабные соревнования по дзюдо В Усть-Катаве прошли масштабные соревнования по дзюдо

Фото А. Ремезова

Турнир среди юношей 2001-2002 годов рождения, посвящённый памяти Александра Баранова, прошёл в городском спортивно-оздоровительном комплексе 9-10 октября.

Организаторами соревнования стали администрация округа, городской Совет ветеранов боевых действий на Северном Кавказе, городская Федерация дзюдо, спорткомплекс и ДЮСШ Усть-Катава. Именно тренерам-преподавателям спортшколы принадлежит идея о проведении соревнований по различным видам спорта, посвящённых светлой памяти ребят, погибших в локальных войнах.

Данный турнир по дзюдо был посвящён памяти Александра Баранова, погибшего на Северном Кавказе при выполнении правительственного задания по освобождению города Грозного. Наш земляк прикрывал отход своего товарища, несмотря на то, что сам был ранен. Выстрел снайпера прервал жизнь Александра… За проявленную смелость, мужество, отвагу и героизм Александр Баранов награждён орденом Мужества (посмертно).

- 15 лет прошло с того трагического дня, но подвиг Александра Баранова не забыт и сегодня, - говорит директор ДЮСШ Павел Прохоров. – В честь его мужества и героизма мы проводим данный турнир во второй раз. Наши соревнования – это не только спорт, но и воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения, что является одной из важнейших задач взрослых. Мальчишкам и девчонкам нужно обязательно знать о подвигах наших земляков – таких, как Саша Баранов. Добавлю, что в юности Александр занимался самбо и дзюдо и был перспективным спортсменом.

Несмотря на то, что турнир проводится всего лишь во второй раз, он уже превратился в масштабное соревнование межрегионального уровня, о чём красноречиво говорит статистика турнира. В этом году в соревнованиях приняло участие 205 спортсменов из 14 городов Челябинской, Оренбургской областей, республик Башкортостан и Казахстан (всего 23 команды!)

В первый день соревнований сильнейших выявляли в личном первенстве. На торжественном параде открытия турнира со словами приветствия выступили председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму округа Сергей Харитонов и председатель городского Совета ветеранов боевых действий на Северном Кавказе Олег Артемьев. Оба отметили, что мужество и героизм Александра Баранова должны быть примером для современных парней, а также пожелали спортсменам показать на татами всё, на что они способны.

- Одним из трогательных моментом турнира стало присутствие на нём мамы Александра Баранова Людмилы Фёдоровны, - отмечает Павел Прохоров. - Она была на соревнованиях от начала до конца, принимала активное участие в награждении, поздравляла ребят с победой и от себя лично вручала каждой команде по коробке конфет. В свою очередь, мы вручили Людмиле Фёдоровне на память о турнире фото в рамочке с победителями первого дня соревнований.

Что касается результатов, то, увы, усть-катавские спортсмены не смогли в первый день соревнований подняться на пьедестал почёта. Первые места в личном первенстве смогли завоевать спортсмены челябинских клубов «Локомотив», «Юность-Метар» (по два) и «Школы Г. Веричева». Также «золото» уехало в Стерлитамак, Магнитогорск и уфимский клуб «Геркулес». Лучший результат у хозяев (7 место) показали Никита Храмов (вес до 35 кг) и Айрат Галин (вес 42 кг).

Второй день для устькатавцев, когда состоялся командный турнир «Стенка на стенку», стал более успешным. Наш первый коллектив (Максим Логинов, Артём Киселёв, Егор Зайцев, Илья Новокрещенов, Артём Кравцов) сумел завоевать третье место. Победителем же турнира «Стенка на стенку» стал челябинский клуб «Юность-Метар», в финале одолевший (5:0) ещё один клуб из столицы Южного Урала «Локомотив». 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Усть-катавская дзюдоистка стала призёром регионального первенства

    В физкультурно-оздоровительном комплексе г. Коркино прошло Первенство Челябинской области по дзюдо среди мальчиков и девочек до 13 лет (2012-2013 гг. р.). За медали соревнований боролись более 450 спортсменов.

  • Михаил Мурзаев завоевал путёвку на Первенство России по дзюдо

    В Челябинске в Региональном центре спортивной подготовки по дзюдо в конце марта прошло первенство Уральского федерального округа среди юношей и девушек до 15 лет (2010-2011 гг. р.). В составе команды Челябинской области выступали воспитанники усть-катавской школы дзюдо Михаил Мурзаев, Мария Серая и Ангелина Гатиятулина.

  • У наших дзюдоистов золото, серебро и бронза!

    В городе Кыштыме со 2 по 4 февраля проходило Первенство Челябинской области по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет. Своих спортсменов на эти соревнования выставил 61 клуб, в том числе Детско-юношеская спортивная школа Усть-Катава.

  • Турнир по дзюдо памяти Александра Баранова собрал более 300 спортсменов

    21 октября в спорткомплексе Усть-Катава состоялся традиционный турнир по дзюдо памяти Александра Баранова, погибшего при выполнении боевого задания на территории Чеченской республики. В этом году в соревнованиях приняли участие 323 спортсмена из разных городов Челябинской области, Республики Башкортостан и города Тобольска.

  • В Усть-Катаве прошёл турнир по дзюдо памяти Александра Баранова

    22 октября в спортивно-оздоровительном комплексе прошёл Открытый областной турнир по дзюдо среди юношей и девушек, посвящённый памяти Александра Баранова. В нём приняли участие 280 спортсменов из 28 спортивных клубов Челябинской области и Башкортостана.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Ноябрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления