12+  

В этом году хоккей Усть-Катава отметил 65-летний юбилей

Автор 
Оцените материал
(5 голосов)
В этом году хоккей Усть-Катава отметил 65-летний юбилей В этом году хоккей Усть-Катава отметил 65-летний юбилей

Фото А. Петухова

- Перед стартом каждого спортивного сезона в нашем городе есть традиция: в Интернете появляются однотипные встревоженные сообщения о том, что хоккейной команды в Усть-Катаве, скорее всего, не будет. Этот год не стал исключением. На дворе ещё только сентябрь, а любители хоккея в Усть-Катаве уже заинтересовались судьбой нашей команды «Вагоностроитель». В телефонном разговоре заместитель начальника отдела УКВЗ по спортивно-оздоровительной работе Сергей Цируль заверил, что и этой зимой болельщики смогут понаблюдать за играми как взрослой, так и детских команд.

У усть-катавского хоккея славное прошлое! Считалось, что первым чемпионом Челябинской области стал именно наш «Вагоностроитель», и произошло это то ли в сезоне 1947-1948 годов, то ли в 1948-1949 годах. Однако выяснилось, что обе даты ошибочные.

«Первым чемпионом области стал Усть-Катав в 1950 году»

Александр Обухов, болельщик с многолетним стажем

- Ко мне обратился спортивный журналист, редактор газеты «Футбол-Хоккей Южного Урала» (Челябинск) Игорь Золотарёв, с которым меня свёл ветеран усть-катавского хоккея Михаил Жиляев. Игорь Олегович попросил посодействовать в поиске информации относительно первого чемпионата Челябинской области, которая необходима ему для написания книги об областном хоккее.

В первую очередь мы попытались найти непосредственных участников первого чемпионата. И, конечно, пытались найти документальное подтверждение проведения первого чемпионата. Я начал с архива УКВЗ, но подшивки заводской газеты тех лет там не оказалось. Ездил в Катав-Ивановск, Юрюзань - тоже безрезультатно. Игорь Золотарёв в челябинском архиве также ничего не нашёл.

Сообразил, что в советское время все газеты - и заводские, и районные, и областные - отправлялись в Москву. Там живёт мой младший брат Сергей, я его попросил съездить в Ленинскую библиотеку. Как оказалось, архив Ленинки перенесли в Химки. Брат съездил и туда. Он пролистал газеты УКВЗ «Кировец» с 1947 года. Первая информация о том, что будет проводиться чемпионат по хоккею с шайбой, появилась в номере от 10 декабря 1949 года. А информацию о том, что именно команда Усть-Катава в 1950 году стала первым чемпионом области, Игорь Золотарёв нашёл в издании «Справочник рекордов и спортивных достижений Челябинской области по состоянию на 1 декабря 1950 года».

ФАКТЫ

Достижения команды «Вагоностроитель».

В чемпионате России (вторая лига, регион «Урал-Западная Сибирь»):

- дважды становилась чемпионом;

- один раз выигрывала бронзовые награды.

В чемпионате Челябинской области:

- 8 раз становилась чемпионом;

- 9 раз занимала второе место;

- 7 раз оказывалась на третьем месте;

- 4 раза выигрывала Кубок области;

Нужно продолжать традиции

Максим Зиновьев, тренер детской команды «Вагоностроитель»

- Однажды увидел, как во втором микрорайоне Юрий Викторович Новиков проводит тренировку. Ребятня азартно играла в хоккей, и мне тоже захотелось выйти на лёд и позаниматься вместе с ними. Так я оказался в хоккейной секции, на тот момент мне было 8 лет. В составе юношеской команды становился неоднократным чемпионом и призёром первенства Челябинской области, выигрывал областную Спартакиаду учащихся, «Золотую шайбу».

Около шести лет назад, когда я закончил выступать за юношескую команду, решил попробовать себя в тренерской деятельности. Эта работа понравилась: и интересная, и ответственная. Результаты у моих подопечных не такие высокие, как были у нашей команды, но они есть. Ребята дважды выигрывали домашний турнир на Кубок Олега Знарка, занимали второе место на турнире в Сатке, становились бронзовыми призёрами областного первенства. В этом году хочу донести до детей, что уже хватит нам занимать четвёртое, третье или второе места. Нужно стараться выигрывать золотые медали! Это и будет нашей задачей на сезон.

Конечно, нужно чтить прошлое усть-катавского хоккея, оно действительно славное. Но сейчас не менее важно, чтобы традиции, заложенные 65 лет назад, были продолжены в будущем. Важно, чтобы в хоккей смогли поиграть и наши дети, и внуки, и правнуки. Усть-Катав всегда старался формировать команду из собственных воспитанников. Будем надеяться, что сегодняшнее молодое поколение хоккеистов подрастёт и будет защищать честь города на областном уровне уже во взрослой команде.

Мечта: «Трактор» или ЦСКА

Дмитрий Шолохов, юный хоккеист

- На коньках стою с пяти лет. У меня есть старший брат Михаил, который в прошлых сезонах играл за взрослую команду «Вагоностроитель». Глядя на него, тоже решил записаться в хоккейную секцию. Тренироваться очень нравится. Из летних занятий люблю бегать кросс, из зимних - практически всё.

Я центральный нападающий, амплуа выбирал себе сам. Центральный нападающий должен и в атаке себя проявить, и в оборону успеть вернуться. Очень люблю проводить игры, особенно с сильными командами, когда нужно проявлять все свои лучшие качества. Хотя знаю, что нужно серьёзно настраиваться и на слабые команды.

Не в курсе, сколько точно лет усть-катавскому хоккею, но думаю, что около 70-ти. Зато точно знаю, что наш «Вагоностроитель» был первым чемпионом области - об этом мне отец рассказывал.

Свяжу ли свою жизнь с хоккеем? Пока не знаю, но буду стараться, буду стремиться стать похожим на таких хоккеистов, как Александр Радулов или Александр Овечкин. У меня есть мечта: играть для начала в «Тракторе» или московском ЦСКА.

Историческая заметка

«В нашей области новый вид спорта - хоккей с шайбой - культивируется первый год. В этом сезоне областной комитет физкультуры и спорта решил провести первый розыгрыш первенства области, включив в него и спортобщество завода.

Наши хоккеисты своими силами изготовили необходимый инвентарь и с начала сезона усиленно тренировались в броске шайбы. Хороших результатов добились т. т. Кузнецов Г., Филичкин В., Кувайцев П. и другие. Нужно сказать, что большую помощь физкультурникам оказала дирекция завода.

Сейчас хоккеисты выехали в центр области для участия в тренировочной игре с командой спортобщества «Локомотив». В конце января и феврале начнётся розыгрыш областного первенства.

К нам на первую игру выезжает команда техникума физкультуры г. Магнитогорска».

Кутузов,

газета «Кировец», № 2 от 16 января 1950 г.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Апрель – время субботников

    С 15 апреля по 3 мая пройдут ежегодные субботники.

  • Первый признак весны

    А чем вам с наступлением тепла особенно хочется заниматься?

  • За медалями в Париж?

    Летом во Франции пройдут Олимпийские игры без участия сборной России. Олимпийский комитет России не получил приглашение на игры, но отдельные спортсмены с российским паспортом до французской столицы доберутся, там их оденут в белую или светло-серую однотонную одежду и даже дадут им выступить. Меньше трёх месяцев осталось до Олимпиады, и в нашем обществе разгораются дискуссии – ехать или не ехать в Париж без флага и гимна. Мнение устькатавцев читайте в свежем номере «Усть-Катавской недели».

  • Нынешнее время требует бдительности

    Трагедия в «Крокус Сити Холле» ещё больше сплотила россиян и напомнила о том, что абсолютно всем нужно быть более бдительными. Памятка о том, что и как следует делать в случае террористической угрозы, на второй полосе свежего номера газеты.

  • Усть-Катав сделал свой выбор

    В воскресенье завершился трёхдневный избирательный марафон по выборам президента Российской Федерации и нашей газете репортаж о событиях на избирательных участках города. Вы узнаете, как распределились голоса между кандидатами на эту важную для страны должность, а так же итоги голосования за направление средств фракции «Единая Россия», какой процент жителей высказался за ремонт мемориального комплекса Парка Победы, а какой, за приобретение коммунальной техники.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Октябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления