12+

Юная усть-катавская шахматистка выиграла два крупных турнира

(4 голосов)
Юная усть-катавская шахматистка выиграла два крупных турнира Юная усть-катавская шахматистка выиграла два крупных турнира

Фото из архива А. Филиппова

В конце июня Дарья Филиппова выиграла Всероссийский фестиваль по классическим шахматам, а в начале июля нашей спортсменке не было равных на этапе Кубка России.

Лучшая среди женщин

С 18 по 27 июня в селе Рощинский (Стерлитамакский район Республики Башкортостан) прошёл 25-й традиционный Всероссийский фестиваль по классическим шахматам. В юбилейном соревновании приняли участие 153 человека. Честь Усть-Катава и Челябинской области защищали два человека - Алексей Филиппов и его дочь Дарья.

Организаторы шахматного праздника отмечают, что за четверть века в фестивале "Рощинский" приняли участие уже более трёх тысяч шахматистов России. Для многих из них данные соревнования послужили трамплином в большой спорт - они стали мастерами и гроссмейстерами.

По итогам соревнований оба усть-катавских спортсмена сумели набрать по 5,5 очков из 9 возможных. Но если Алексею Семёновичу не удалось войти в тройку призёров, то Даша Филиппова опередила по дополнительным показателям других шахматисток и заняла первое место среди женщин!

- У Даши стояла цель занять первое место среди девушек, - рассказывает папа и тренер Дарьи Алексей Филиппов. - После первых удачных партий решили побороться за первое место уже среди юношей. На награждении объявили результаты среди девушек, но Даши в призёрах не оказалось. Объявили победителей и призёров среди юношей - снова Даши нет в числе сильнейших. Оказалось, что она заняла первое место среди женщин, среди которых была одна мастер спорта и десять кандидатов в мастера спорта.

Добавим, что практически в эти же сроки (20 июня) в Симе прошёл турнир по быстрым шахматам памяти первого председателя Законодательного Собрания Челябинской области Виктора Фёдоровича Давыдова. В соревнованиях приняли участие 120 человек, в том числе десять из Усть-Катава. Лучший результат среди устькатавцев показал Александр Горин, набравший 5,5 очков.

Кубок уехал в Усть-Катав

Через неделю после победы на фестивале "Рощинский-2015", Дашу Филиппову ожидало следующее, не менее серьёзное испытание. Со 2 по 9 июля в Сатке прошёл VI Международный детский шахматный турнир на кубок губернатора Челябинской области - этап Кубка России среди детей до 15 лет.

На торжественном открытии турнира организаторы зачитали приветствие губернатора области Бориса Дубровского. Глава региона отметил, что шахматы - один из самых любимых и уважаемых видов спорта в нашей стране, что в этой игре сочетаются искусство и наука, азарт и холодный расчёт.

- Российские спортсмены прославились на весь мир своим мастерством, доказав высокий уровень отечественной школы шахмат. Поэтому и достижения ребят, которые принимают участие в соревнованиях, вызывают нашу общую гордость, с ними связаны большие надежды, - отметил Борис Дубровский.

Достижения ребят, принимавших участие в Кубке губернатора, и впрямь уже весомые. Так, среди девушек до 15 лет соревновались 12 человек, среди которых пятеро играют в высшей лиге первенства России, две из них - чемпионки Уральского федерального округа и действующая обладательница Кубка России.

- Даша два матча сыграла вничью, в остальных семи поединках одержала победу, в том числе обыграла действующую обладательница детского Кубка России Юлию Григорьеву из Уфы, - подводит итоги Кубка губернатора Алексей Филиппов. - Таким образом, Даша очень в упорной борьбе набрала восемь очков из девяти и заняла первое место.

Второе место на Кубке губернатора в этой возрастной категории заняла Евгения Королёва из Екатеринбурга (7,5 очков), третье - Юлия Григорьева (7 очков).

Отметим, что данные соревнования - настоящий праздник шахмат. Помимо основной спортивной программы гостям и участникам кубка предоставляется возможность поучаствовать в творческих встречах с выдающимися российскими и зарубежными шахматистами. В этот раз состоялась встреча и сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером Игорем Лысым (чемпион России 2014 года). Кроме этого, участники и гости турнира посетили фестиваль кузнечного искусства мастеров Урала и познакомились с уникальными природными памятниками Саткинского района.