12+  

Шахматистка Усть-Катава привезла медали с первенства России

Автор 
Оцените материал
(5 голосов)
Шахматистка Усть-Катава привезла медали с первенства России Шахматистка Усть-Катава привезла медали с первенства России

С 30 апреля по 10 мая в сочинском гранд-отеле «Жемчужина» состоялось командное первенство России по шахматам. В турнире приняли участие сильнейшие клубы страны.

Неожиданный звонок

Если командные соревнования по шахматам среди мужчин и женщин – турнир традиционный, то аналогичное первенство среди юношей и девушек в этом году проводились впервые. Для юных, но перспективных спортсменов – это дополнительная возможность проявиться себя. А играть в одном зале с ведущими шахматистами России мира, такими как Владимир Крамник, Левон Аронян, Радослав Войташек, Ван Хао, Наталья Погонина, Анна Ушенина и другими – наверное, мечта многих из них.

Такая мечта осуществилась и у двенадцатилетней шахматистки Усть-Катава Дарьи Филипповой, выступавшей на данном турнире за команду «Университет» (Белореченск, Краснодарский край).

- После того, как Даша стала чемпионкой Челябинской области среди женщин, буквально на следующий день раздался неожиданный звонок от руководства клуба «Университет» с предложением выступить за их команду на первенстве России, - вспоминает тренер и отец Дарьи Алексей Филиппов. - Я ответил, что нам нужно время на раздумье, ведь, возможно, свою команду для участия в первенстве страны будет формировать Челябинская область или Уральский Федеральный округ, и тогда мы будем выступать за них. Однако подобного не случилось, и мы дали своё согласие поиграть за команду «Университет».

Со специалистом из Болгарии

Алексей Филиппов отмечает, что у Белореченска мощный спонсор, благодаря которому в их команды привлекаются сильнейшие шахматисты не только России, но и мира. Например, за мужской коллектив выступает польский гроссмейстер Радослав Войташек.

- Кроме этого, в детские команды клуба «Университет» были приглашены несколько высококлассных тренеров, которые проводили индивидуальную работу с каждым спортсменом, - рассказывает Алексей Филиппов. - Нам достался известный шахматист, международный мастер, автор шахматных книг, изданных во многих странах Михаил Шерешевский из Болгарии. Даша училась играть в шахматы, в том числе, основываясь на его книгах, а теперь вот Михаил Шерешевский занимался с ней индивидуально. Он нам объяснил, какие у нас имеются слабые места, над чем нам нужно работать. В течение турнира мы почерпнули для себя много полезной информации, которая, несомненно, нам пригодится в будущем.

К концу турнира стала непобедимой

Командные соревнования начались с классического турнира. В отличие от личного первенства, где каждый спортсмен выступает сам за себя, в командном турнире ответственность за результат увеличивается многократно, ведь исход каждой встречи может сказаться на общем итоге всего коллектива.

- Даша – человек достаточно эмоциональный, - замечает Алексей Филиппов. – Когда начались соревнования, то она очень разволновалась и проиграла две партии. Потом пришла в себя и в оставшихся трёх одержала победы, тем самым помогла команде занять третье общекомандное место. Первое и второе места заняли соответственно коллектив Москвы и сборная Самарской области.

В турнире по быстрым шахматам Дарья Филиппова выступила ещё лучше: из шести партий в четырёх одержала победу, в двух сыграла вничью. В итоге команда Белореченска снова заняла третье место. Наконец, в блиц-турнире усть-катавскую шахматистку и вовсе было не остановить. Даша выиграла все шесть своих поединков, благодаря чему «Университет» смог подняться на вторую строчку в турнирной таблице.

Две бронзы и одно серебро – с таким внушительным комплектом медалей наша спортсменка вернулась домой из Сочи. Поездка в столицу Олимпиады-2014 принесла Даше Филипповой не только практическую, но и теоритическую пользу. А успешное выступление для нашей спортсменки не прошло даром, ей заинтересовались и другие команды.

 

 

 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления