12+

Шахматисты Усть-Катава выиграли зональный этап Спартакиады

(2 голосов)
Шахматисты Усть-Катава выиграли зональный этап Спартакиады Шахматисты Усть-Катава выиграли зональный этап Спартакиады

Фото А. Филиппова

14-15 марта в рамках зонального этапа XIV областной Спартакиады учащихся «Олимпийские надежды Южного Урала» в саткинском клубе «Вертикаль» прошёл шахматный турнир.

В соревновании приняло участие 54 человека (29 юношей и 25 девушек) из Златоуста, Катав-Ивановска, Миасса, Сатки, Трёхгорного, Чебаркуля и Усть-Катава. Каждый шахматист провёл по семь встреч. Наши спортсмены в личном первенстве добились потрясающих успехов.

Среди девушек 1998 годов рождения безупречно выступила Дарья Филиппова. Двенадцатилетняя чемпионка области среди женщин и в этот раз выиграла все свои матчи (в том числе были повержены два кандидата в мастера спорта), тем самым доказав скептикам, что находится в неплохой спортивной форме.

У юношей без единого поражения завершил турнир устькатавец Александр Горин, набравший 5,5 балла из семи возможных. Наш шахматист занял второе место, уступив лидеру - златоустовскому спортсмену - всего пол-очка. У юношей, помимо Александра Горина, в финал областной Спартакиады учащихся смог пробиться Артём Павин, занявший десятое место.

Успехи наших спортсменов на этом не закончились. В общекомандном зачёте команда Усть-Катава (Дарья Филиппова, Екатерина Булатова, Алёна Булатова, Кристина Зайцева, Александр Горин, Артём Павин, Леонид Коломиец, Сергей Мартьянов) завоевала первое место, оставив позади хозяев зональных соревнований! Что интересно, саткинцы отдали пальму первенства впервые за 14 лет.

Добавим, что финальный этап Спартакиады пройдёт в Челябинске с 4 по 7 апреля.