12+  

Юная шахматистка из Усть-Катава выиграла женский чемпионат

Автор 
Оцените материал
(5 голосов)
Юная шахматистка из Усть-Катава выиграла женский чемпионат Юная шахматистка из Усть-Катава выиграла женский чемпионат

Фото с сайта chess74.ucoz.ru

С 26 февраля по 7 марта в столице Южного Урала состоялся чемпионат Челябинской области по классическим шахматам среди женщин.

За звание лучшей шахматистки области боролось 13 человек разного возраста из Челябинска, Копейска и Усть-Катава. Честь нашего города защищала талантливая двенадцатилетняя шахматистка Дарья Филиппова.

Уже в первом туре нашу спортсменку ждало серьёзнейшее испытание - предстояло сыграть сложнейшую партию против мастера ФИДЕ Елены Маценко (Челябинск). И хотя Дарья Филиппова подошла к областному чемпионату в хорошей спортивной форме (недавно вернулась с международного турнира по шахматам «Moscow Open-2015)», не все верили в успех юной усть-катавской спортсменки. Но нашей шахматистке удалось заманить мастера спорта в ловушку. Даша спровоцировала сильнейшую атаку соперницы, и затем убежала королём от прямых матовых угроз, активизировала фигуры и победила! Таким образом, домашняя заготовка Дарьи Филипповой сработала!

Успех в первом туре вдохновил шахматистку из Усть-Катава на все оставшиеся партии, в которых она неизменно побеждала. Набрав девять очков из девяти возможных, Дарья Филиппова впервые завоевала звание чемпионки области среди женщин. История областных шахмат ещё не знала прецедента, чтобы двенадцатилетняя спортсменка выигрывала женский чемпионат. Второе место осталось за Еленой Маценко (7 очков), третье с 5,5 набранными очками заняла Юлия Винокур (Челябинск).

Добавим, что первое место в классике – не единственная медаль Дарьи Филипповой на женском чемпионате области. В турнире по быстрым шахматам Даша завоевала третье место – прекрасное дополнение к золоту в основном виде программы.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления