12+  

В Усть-Катаве состоялся турнир по хоккею в валенках

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
В Усть-Катаве состоялся турнир по хоккею в валенках В Усть-Катаве состоялся турнир по хоккею в валенках

В Усть-Катаве сделаны первые шаги по возрождению позабытой исконно русской народной забавы. В турнир по хоккею в валенках приняло участие пять команд.

- С инициативой провести турнир по хоккею в валенках к нам в спорткомитет обратился любитель спорта Вячеслав Горин,рассказывает председатель спорткомитета Сергей ХАРИТОНОВ.Подобная идея пришлась нам по душе, ведь хоккей в валенках привлекает своей доступностью. Он не требует дорогостоящей профессиональной экипировки и какой-то специальной физической подготовки. Всё, что необходимо для проведения матчей – ледовая площадка, клюшка, вместо шайбы – мягкий резиновый мяч, вместо коньков – валенки.

Вячеславу Горину пошли навстречу: администрация округа взяла на себя финансовые расходы по обеспечению судейством и приобретению призов для награждения, а вагоностроительный завод предоставил и подготовил площадку для проведения игр, а также обеспечил команды недостающим спортинвентарём. В результате 2 января на Зимнем стадионе УКВЗ прошёл первый городской турнир по хоккею в валенках.

Правила игры очень просты. Команда состоит из пяти человек: один на воротах, четверо в поле. Плюс имеется запасной игрок, поэтому по ходу матча можно делать замену, причём неограниченное количество раз. Играется два периода по десять минут. Думаете, это мало? Ничуть. Уже после первой половины встречи спортсмены чувствуют усталость, а после нескольких игр и вовсе хочется как следует отдохнуть. Всё-таки бегать по льду - довольно сложная для спортсменов задача. Нужно как минимум устоять на ногах и как максимум - забить гол.

Что касается турнира, то он проводился в два этапа. На первом команды сыграли между собой в круг - каждый коллектив провёл по четыре встречи. По итогам предварительных игр в финал вышли «Медведи» и СПЧ-3.

Параллельно с финалом проходил и поединок за третье место. Матч за бронзовые награды оказался упорным. Самая молодая команда турнира «Бобры» длительное время сражалась с командой «Метеор» на равных, но во втором периоде более опытные соперники сумели забить два гола, которые и предопределили судьбу поединка. «Метеор» выиграл со счётом 4:2 и занял третье место.

Финал между командой «Медведи» и коллективом СПЧ-3 выдался богатым на забитые голы. На предварительном этапе матч между ними закончился боевой ничьёй - 5:5. Ожидалось, что упорным окажется и финальный матч. Но уже после первого периода «Медведи» крупно вели в счёте - 6:1.

В самом начале второго «Медведи» забили и седьмой гол – 7:1. Казалось бы, исход поединка предопределён, но тут у команды СПЧ-3 открылось второе дыхание... Однако максимум, что смогли сделать заводские пожарные - это сократить отставание до 7:5. Таким образом, «Медведи» заняли первое место, СПЧ-3 – второе.

Все призёры награждены подарками, соответствующими дипломами и медалями, «Медведям» также вручили заветный кубок. Кроме этого, определили лауреатов турнира. Лучшим вратарём был признан Андрей Шманин («Бобры»), лучшим нападающим – Алексей Зайцев (СПЧ-3), лучшим игроком – Сергей Филатов («Медведи»).

Фото предоставлено фотомастерской "Fuji".

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Команда ветеранов усть-катавского хоккея уступила только челябинцам

    17 февраля на Ледовой арене им. В. П. Знарка состоялся турнир по хоккею, посвящённый Дню защитника Отечества, между ветеранскими командами четырёх городов: Усть-Катава, Катав-Ивановска, Сима и Челябинска. Болельщики увидели четыре ярких матча.

  • «Вагоностроитель» прогрессирует от игры к игре

    В минувшие выходные на Ледовой арене им. В. П. Знарка состоялись матчи в рамках Первенства Челябинской области. Две игры между собой провели юношеская команда ХК «Вагоностроитель» 2007 года рождения (Усть-Катав) и команда «Снежинские волки» (Снежинск).

  • Данила Куркин: «Игра с сильным соперником – это развитие»

    11 февраля на Ледовой арене им. В. П. Знарка состоялся первый официальный хоккейный матч в рамках Первенства Челябинской области. Встречались юношеская команда ХК «Вагоностроитель» 2007 года рождения (Усть-Катав) и команда «Спутник 07» из Миасса.

  • Хоккейные клубы «Вагоностроитель» и «Катав» провели товарищеский матч

    6 февраля на Ледовой арене им. В. П. Знарка состоялся товарищеский матч между хоккейным клубом «Вагоностроитель» и хоккейным клубом «Катав». На игре присутствовали глава Усть-Катава Сергей Семков, генеральный директор АО «УКВЗ» Роман Новиков, заместитель гендиректора по производству Марат Мадишин, председатель профсоюзного комитета работников УКВЗ Сергей Швалёв.

  • В выходные смотрите на ОТВ матч звёзд КХЛ

    9 и 10 декабря в эфире телеканала ОТВ можно будет посмотреть прямую трансляцию Недели Звёзд Хоккея — 2023 (12+). Мероприятие пройдёт на новой «СКА-Арене» в Санкт-Петербурге.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Август 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления