12+  

Юные шахматисты Усть-Катава вышли в финал областной Спартакиады учащихся

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Юные шахматисты Усть-Катава вышли в финал областной Спартакиады учащихся Юные шахматисты Усть-Катава вышли в финал областной Спартакиады учащихся

Зональный этап областных соревнований по шахматам «Олимпийские надежды Южного Урала» прошёл в саткинском клубе «Вертикаль» 15-16 марта и собрал шесть команд из Аши, Чебаркуля, Миасса, Трёхгорного, Сатки и Усть-Катава. В состав каждого коллектива вошли восемь человек: четыре девушки и четыре юноши.

Наша команда была одной из самых молодых на этом турнире, но, не смотря на это, показала достойный результат. Так, в соревнованиях среди юношей до последнего момента турнирную таблицу возглавлял Александр Горин. Лишь ничья в последнем девятом туре не позволила устькатавцу удержать лидирующую позицию. Наш шахматист набрал 7,5 очков, столько же было и у представителя Сатки Сергея Лушникова. Лишь по дополнительным показателям первое место занял хозяин турнира, а наш Александр Горин в итоге завоевал второе место.

Помимо Александра Горина, в финал областной Спартакиады учащихся смогли пробиться пятиклассник Артём Павин и четырёхклассник Леонид Коломиец, занявшие соответственно шестое и девятое места. Тренер ребят Алексей Филиппов отмечает, что для своего возраста мальчишки показали отличный результат, ведь нужно учитывать, что в соревнованиях принимали участие ребята до 11 класса включительно.

В турнире среди девушек с блестящим результатом победу одержала наша Дарья Филиппова, набравшая девять очков из девяти возможных. На очко от неё отстала саткинская спортсменка Елена Симакова.

Кстати, на шахматный клуб Сатки «Вертикаль» ежегодно тратится порядка 5-6 миллионов рублей. Интересно, а какие бы результаты были у наших детей, имей мы такую финансовую поддержку? Вопрос на размышление.

В неофициальном командном зачёте команда Усть-Катава заняла третье место (32,5 очка). Победу же одержали саткинцы (50 очков), у миасских шахматистов 35 очков и второе место.

Финальный этап Спартакиады пройдёт в Челябинске 29-30 марта. В общей сложности в нём примут участие четыре усть-катавских спортсмена – это в два раза больше, чем в прошлом году.

А. ЧАСОВ.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • За нами Россия. Наталья Устюгова: «Шить, плести, вязать до победы»

    В Усть-Катаве десятки жителей активно участвуют в помощи бойцам участникам Специальной военной операции. Среди них волонтёр Наталья Устюгова:

  • В Усть-Катаве прошёл турнир по шахматам памяти Евгения Губайдуллина

    27 января в школе № 5 состоялся традиционный турнир по быстрым шахматам, посвящённый памяти Евгения Губайдуллина. В соревнованиях, которые длились пять часов, приняли участие 48 шахматистов Усть-Катава и Катав-Ивановска.

  • От сессии до сессии

    25 января - День студента, а значит, время вспомнить интересное время.

  • Новогоднюю сказку про Пина и Гвина увидели около 1000 юных устькатавцев

    Городской Дворец культуры повторил новогоднее представление для тех, кто не смог на него попасть в праздничные дни. Теперь в общей сложности музыкальную сказку «Пин и Гвин спешат по льдинам» посмотрели около 1000 юных зрителей.

  • Устькатавцы традиционно купались в крещенскую ночь

    Конечно, для многих это забава, так сказать, экстрим, проверка на «слабо», но всё же для большинства это начало великого христианского праздника Крещения Господня. Всё так, как поётся в молитве: «Господи, когда Ты крестился во Иордане, явилось поклонение Святой Троице; ибо голос Отца свидетельствовал о Тебе, называя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух, в виде голубя, подтверждал истинность слов; Христе Боже, явившийся и просветивший мир, слава Тебе».

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления