12+  

Памяти Артура Курбангалеева посвящается

Автор 
Оцените материал
(9 голосов)
Памяти Артура Курбангалеева посвящается Памяти Артура Курбангалеева посвящается

Фото А.Петухова

22 марта в Спортивно-оздоровительном комплексе прошло ежегодное первенство Усть-Катавского городского округа среди команд учащихся образовательных организаций по военно-спортивному многоборью на приз Героя России Артура Курбангалеева.

В этом году в соревнованиях приняли участие следующие команды: «Крылья» - школа № 1, «Позитив» - школа № 4 , «Финист — школа № 5 », «Пламя» - школа №7 ,  «Патриоты» школа № 23 (п. Вязовая), а также команда Усть-Катавского индустриально-технологического техникума под названием «Спарта».

Участников соревнований поприветствовала Елена Иванова, начальник Управления образования:

- В России всегда были, есть и будут люди, которые, не смотря ни на что, встают на защиту нашей Родины. Именно таким человеком и был наш земляк Артур Курбангалеев. Нынешнему поколению есть на кого равняться и с кого брать пример.

Анатолий Усик, директор СОКа напомнил, что на стендах спорткомплекса размещены фотографии с такого же мероприятия, которое проходило много лет назад:

- Меняются поколения, ребята вырастают, выпускаются из школ, но память о герое живёт! И это самое важное, особенно в наше неспокойное время. 

На таких мероприятиях всегда присутствует мама Артура - Зульфия Рассуловна, она активно поддерживает ребят, за что ей больше спасибо.

Ведущие Кристина Ананьина и Михаил Сартания напомнили участникам биографию Артура. Ведь он был таким же мальчишкой, их сверстником. Свой героический поступок Гвардии сержант Курбангалеев совершил в сентябре 1999 года в ходе военной операции на Северном Кавказе, на территории Новолакского района республики Дагестан. Схватка случилась ночью, и шла до самого рассвета. Заданием десантников было захват горы Экитебе, как самой главной высоты на этом участке. Боевики на этой важной высоте крепко держали оборону. В бою Артур был ранен в голову, но продолжал командовать, стремясь организовать оборону своего отделения. Артур лично уничтожил трёх боевиков, а в ходе боя заменил раненого командира взвода, пытался организовать ответный огонь, прикрывал десантников с тыла. В самый ответственный момент прикрыл собой раненых товарищей. Осколки от снаряда оборвали его жизнь. Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 года за мужество, героизм, проявленные при выполнении воинского долга гвардии сержанту Курбангалееву Артуру Ришатовичу присвоено звание Героя Российской Федерации, посмертно. Память Героя России Артура Курбангалеева почтили минутой молчания.

Это патриотическое мероприятие проводится ежегодно с 2011 года.  Каждая команда тщательно готовится к этому событию.  Ведь не так-то просто, четко чеканя шаг, пройти строем, еще и спев песню, безошибочно выполнить команды командира. Кроме этого участники соревновались в стрельбе, юноши подтягивались на турнике, девушки должны были отжаться от перекладины, на улице прошли соревнования по метанию гранаты.

То что, девушки могут отдавать команды ничуть не хуже парней в очередной раз доказала Виктория Садовникова, которая не первый год получает заслуженное звание «Лучший командир».

На этом мероприятии состоялось еще одно важное событие. Ряды юнармецев пополнились новыми ребятами. Еще 21 учащийся из разных школ присягнули на верность движению «Юнармия». Им были вручены удостоверения и значки. Деятельность Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия», направлена на воспитание доброты, сочувствия, верности, достоинства, любви к своей Родине. Юнармейцы должны обладать такими качествами как уважительное отношение к памяти предков, почтительному отношению к старшим. 

В ходе соревнований участники смогли проявить мастерство, которое соответствовало их подготовке. По итогам соревнований результаты  получились следующие: победителем стала команда техникума "Спарта", на втором месте - команда школы № 7 «Пламя», третье место заняла команда школы № 5 «Финист». Лучший командир — Виктория Садовникова — школа № 1, лучший результат в строевой подготовке - школа №1. Лучший результат в подтягивании — Данила Чертов, школа №5, отжалась из девушек лучше всех  Виктория Быкова - студентка техникума. В стрельбе лучшие результаты показали среди юношей — Александр Безгачёв, среди девушек — Анастасия Фокеева. В метании гранат лучший командный результат показала команда из техникума «Спарта».

Подвиг солдата, погибшего за нашу мирную жизнь, не забудется никогда! Наш долг хранить память об этом подвиге и передать эту память следующим поколениям.

В этот памятный день мы опять помолчим,

Вспомним тех, кто Россию прославил.

Вспомним всех, кто подвиг свой совершил

И оставил прекрасную память!

Памяти Артура Курбангалеева посвящается Видео Т.Петуховой

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления