12+  

В Усть-Катаве состоялись традиционные лыжные соревнования

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
В Усть-Катаве состоялись традиционные лыжные соревнования В Усть-Катаве состоялись традиционные лыжные соревнования

Фото Т. Петуховой

В минувшее воскресенье, 5 марта, в Усть-Катаве на лыжном стадионе Галицкий прошли традиционные лыжные соревнования «Усть-Катавский веер».

Традиция проводить в конце зимы лыжные соревнования среди трудовых коллективов города зародилась в далёком 1979 году. И эти соревнования были сорок четвёртыми по счёту.  Инициатором и организатором проведения "Усть-Катавского веера" был Валентин Степанович Гулин — известный в городе спортсмен.  Изначально их проводили на городском пруду. Название «Усть-Катавский веер» появилось тоже не случайно. Стартовали лыжники с одного места, а дистанции разной продолжительности веером разбегались по равнине пруда. Финиш для каждой дистанции был свой.

В нынешних соревнованиях приняли участие около 140 человек. Дистанции составили от 500 м до 5 км. Каждый смог показать результат, который соответствовал его физической подготовке. Но ведь, как говорится, главное — не победа, главное — участие. И то, что в таких соревнованиях принимают участие всё больше людей, — самое главное.

На стадионе пообщались с Евгением Чумановым — ветераном лыжного спорта. В этом году в соревнованиях он не участвовал, но много лет был постоянным участником этих гонок. По словам Евгения, раньше подготовленные спортсмены бегали 20 км. В середине восьмидесятых годов в Усть-Катаве даже проводили соревнования по биатлону. Вспомнили, как устькатавцы участвовали в марафонских лыжных гонках в г. Миассе. Дистанция составляла 70 километров, бежать нужно было классическим стилем. Самыми сильными в тех состязаниях были братья Лорговы — Иван и Виктор. Бежать приходилось по четыре с лишним часа. По словам Евгения, он принимал участие в таких марафонах около двенадцати раз. Евгений Машкин был участником таких марафонов два раза.

В "Веере" этого года участвовала Раиса Пискарёва. Лыжники постарше, конечно, её знают. Она работала тренером по лыжам в Детско-юношеской спортивной школе г. Усть-Катава. Сейчас проживает в г. Трёхгорном, но вот приехала поучаствовать в традиционной гонке. После того, как она финишировала, мы с ней побеседовали.

— Раиса Николаевна, сколько Вам лет, если не секрет?

— Мне 72 года, и заниматься спортом я не перестала. Лыжи зимой — это обязательно, но ещё я занимаюсь плаванием. Принимаю участие во Всероссийских соревнованиях, участвовала в Чемпионате мира по плаванию среди ветеранов, который проходил в Казани. Там в комбинированной смешанной эстафете 4х50 мы получили командную золотую медаль! Молодёжи хочу пожелать, чтобы занимались спортом, ведь это здоровье и красота!

Глядя на эту подтянутую моложавую женщину, становится понятно, что именно занятия спортом помогают сохранять такую физическую форму. И это живой пример для подражания.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Сентябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления