12+  

И шах, и мат, и бокс

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
И шах, и мат, и бокс И шах, и мат, и бокс

Фото из семейного архива Ахмадулиных.

Вот и наступил Новый год. В новогоднюю ночь почти каждый обещает себе быть лучшей версией себя в следующем году. Как вы обычно мотивируете себя? Я могу предположить. Скорее всего, смотрите фильмы, читаете книги, может, даже изучаете биографии интересных личностей. Рядом с каждым из нас есть люди, которые могут стать лучшими мотиваторами. Они не являются мировыми звёздами, которых знают все, но именно эти люди всегда поддерживают нас. Это наши близкие. Для меня это моя старшая сестра Амина. Она — пример, на который я хочу равняться. Но обо всём по порядку.

Совмещать несовместимое

В нашем понимании шахматист — это человек умный и спокойный, а боксёр — пылкий и резкий. Но есть вид спорта, который их объединяет. Он называется шахбокс. Я уверена, что большинство из вас о нём даже не слышали. Этот вид спорта очень молод —бои проводятся только с 2003 года. Бойцы играют в блиц-шахматы в нечётных раундах, а в чётных выходят на ринг и боксируют. И так 11 раундов. Победу в шахбоксе  можно одержать разными способами. К примеру, нокаутом, если у оппонетов была ничья в шахматных партиях. Моя сестра Амина — чемпионка мира по шахбоксу. Она рассказала мне, почему он её привлекает:

— Мне нравится интрига, ты не можешь точно знать, кто победит, это круто и захватывающе! Шахбокс борется со стереотипами, мы можем совмещать умственную и физическую деятельность.

Первый шаг — самый трудный

Каждый человек, который совершил что-то значимое для себя, начинал с чего-то. Первый шаг может показаться самым незначительным делом. Однако это самый огромный вклад в своё будущее. Моя сестра приняла решение заниматься шахбоксом, когда поступила в университет:

— Я решила заниматься шахбоксом, потому что у меня появилась возможность участвовать в соревнованиях всероссийского уровня. Хотелось поехать в Питер, я не была там. Кроме того, грамоты за победы в соревнованиях всероссийского, международного уровня дают хорошие баллы для получения повышенной стипендии.

Конечно, на пути достижения своей цели у многих из нас опускаются руки. Бывают моменты, когда нет желания продолжать. Скажу честно, у меня таких моментов полно. Моя Амина всегда готова поделиться со мной зарядом мотивации:

— Бывают случаи, когда ты хочешь остановиться, хотя уже очень многое сделал. Я придерживаюсь такого правила: следующий момент после того, как ты захочешь всё бросить, будет моментом твоего успеха.  Успех начинается за шаг до провала!

И мат, и нокаут!

У каждого спортсмена есть своя стратегия достижения победы, которая всегда приносит результат. У моей сестры она тоже есть:

— Не проиграть в шахматах и нокаутировать в раунде бокса!

Но даже если есть беспроигрышная стратегия, волнение — тот самый фактор, который может её легко загубить. И как же справляется с волнением чемпион мира:

— Перед соревнованием я нервничаю, но пытаюсь не думать о бое, включаюсь только за несколько минут до него. В противном случае я просто буду «гореть» и покажу плохой бой.

Накануне Нового года передаю всем читателям пожелания от моей сестры:

— Не бойтесь, пробуйте заниматься многим, что вам нравится, только так можно понять, что вы есть. Желаю вам найти себя в этом мире!

Время исполнения желаний приближается. Желаю вам в новом году стать лучше или хотя бы поставить цель, к которой захочется стремиться. И пусть рядом окажется единомышленник.  С наступающим вас Новым годом! Берегите себя и своих близких!

Материал подготовила Аделина Ахмадулина.

 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Усть-катавские боксёры вновь с наградами

    Во второй половине февраля боксёры Усть-Катава приняли участие сразу в двух крупных соревнованиях. В Магнитогорске прошло Первенство Челябинской области, в Юрюзани - Открытый турнир по боксу, посвящённый 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

  • У Эдгара и Эрнеста Хасбиуллиных – золото и серебро!

    16-18 января в Уфе прошли ежегодные Открытые республиканские соревнования по боксу на призы спортивного клуба «Профи-ринг». В них приняла участие команда Челябинской области, в состав которой вошли два боксёра из Усть-Катава.

  • Усть-катавские боксёры в числе лучших!

    В конце декабря в Трёхгорном прошли Открытые городские соревнования по боксу «Новогодний ринг» среди юношей 2010-2013 годов рождения. Участниками соревнований стали местные спортсмены, а также боксёры из Усть-Катава, Катав-Ивановска, Юрюзани и Аши.

  • Наши боксёры вновь с наградами!

    С 22 по 25 ноября в Юрюзани проходили Областные соревнования по боксу среди спортсменов 2010-2011 годов рождения, посвящённые памяти Героя Советского Союза И. А. Кукарина.

  • В Усть-Катаве прошёл областной турнир по боксу памяти С. А. Логвинова

    В спорткомплексе прошёл Областной турнир по боксу, посвящённый памяти подполковника милиции Сергея Логвинова. В соревнованиях приняли участие спортсмены 2011-2012 годов рождения из Челябинска, Уфы, Усть-Катава, Трёхгорного, Златоуста, Коркино, Озёрска, Кусы, Верхнего Уфалея, Южноуральска, Юрюзани и п. Кропачёво.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления