В Усть-Катаве выявили лучших рыболовов

(4 голосов)
В Усть-Катаве выявили лучших рыболовов В Усть-Катаве выявили лучших рыболовов

Фото Юлии Сиденёвой

В нашем городе в течение недели состоялось сразу два открытых чемпионата по рыболовному спорту. 25 сентября рыболовы выявили сильнейших в ловле поплавочной удочкой, а 1 октября - в ловле спиннингом с берега.

Подтвердили класс

Во взрослом чемпионате города по ловле поплавочной удочкой, прошедшем на реке Юрюзань, вызвались сразиться только 16 спортсменов клуба «Юный рыболов», который работает при местном Центре детского творчества уже четвёртый год. Как отмечают в Федерации рыболовного спорта Челябинской области, за это время в усть-катавском клубе подросла неплохая молодёжь.

Чемпионат позволял присвоить разряды до 1 взрослого включительно, поэтому битва заранее обещала быть очень интересной и захватывающей. По сути, в этот раз всё решали темп, отсутствие холостых подсечек, а также умение удерживать рыбу (средний вес рыбы около 20 граммов) в конкретной точке.

По итогам чемпионата весь пьедестал почёта заняли перворазрядники, подтвердившие свой высокий уровень подготовки. Первое место у Арсения Хлопова - вес улова 2015 граммов. Второе место занял Роман Уваров - вес улова 1902 грамма. Третье место завоевал Максим Благочиннов - вес улова 1867 граммов. Победу в номинации «Биг Фиш» одержал Дмитрий Падуков.

Трудовой чемпионат

В Открытом чемпионате Усть-Катавского городского округа по ловле спиннингом с берега, прошедшем на пруду в посёлке Малый Бердяш, также приняли участие 16 спортсменов, представляющих взрослые рыболовные клубы «Клёвый» (Усть-Катав), «Клёвый Сим» (Сим) и детский рыболовный клуб «Юный рыболов» (Усть-Катав). Победителей выявляли в два тура, продолжительностью 1,5 часа чистого времени каждый. К финишу на взвешивание необходимо было принести не более десяти рыб в каждом туре.

Тактика у большинства спортсменов была простая - закрыться хотя бы десятью окунишками и потом улучшать результат по мере возможностей. А кто-то с самого начала был нацелен только на трофей, используя в качестве приманок воблеры и блёсны. Но такая тактика в этом году не принесла нужного результата.  Впрочем, задача поймать в туре хотя бы пару окуней - уже была не из самых лёгких. После похолодания окунь практически «выключился».

По итогам соревнований первое место завоевал Роман Подрядов (Усть-Катав, «Юный рыболов») с суммой мест 2, суммой баллов 404. Он же стал  победителем в номинации «Биг Фиш». Кстати, Роман единственный, кто в обоих турах принёс к финишу 10 рыб. Второе место в чемпионате округа занял Арсений Хлопов (Усть-Катав, «Юный рыболов») - сумма мест 5, сумма баллов 238. Третье место завоевал спортсмен усть-катавского клуба «Клёвый» Артём Копылов - сумма мест 7, сумма баллов 214.

По результатам чемпионатов обучающиеся детского рыболовного клуба Усть-Катава «Юный рыболов» сумели повысить свои спортивные разряды. Роман Подрядов выполнил 1 спортивный разряд по рыболовному спорту, Дмитрий Падуков - 2 разряд, а Никита Пырышев, Ксения Гузненок и Андрей Немчинов - 3 разряд.