12+  

Усть-катавские легкоатлеты приняли участие во всероссийском ультрамарафоне

Автор 
Оцените материал
(19 голосов)
Усть-катавские легкоатлеты приняли участие во всероссийском ультрамарафоне Усть-катавские легкоатлеты приняли участие во всероссийском ультрамарафоне

Фото из архива спортсменов

Южный Урал по праву славится красивейшими горами. На них можно созерцать, подниматься туда с рюкзаками за плечами, а ещё в горы можно бегать. Именно с этой целью больше 2 тысяч человек 13 августа вышли на старт одной из самых зрелищных гонок Южного Урала – «Malidak Ultra-2022».

Забег проходил в горах Белорецкого района Республики Башкортостан. Трассы дистанций, которых было 10, были проложены по видовым местам с обзором на Иремель, Ямантау. Спортсменам необходимо было преодолеть курумник, дикие леса и красивейшие горные вершины: Большой Кумардак (1318 м), Машак (1265 м), Инзерские зубчатки (1161 м), Ялангас (1297 м), Кирель (1162 м), Малиновая (1152 м).
Семейный горный фестиваль уже не первый год принимает для участия атлетов нашей страны от начального до профессионального уровня подготовки. Помимо сложности прохождения горный ультрамарафон Malidak отличают ещё и великолепный вид на сотни километров красоты с известнейших вершин Южного Урала, экологически чистые и дикие места Республики Башкортостан.
Усть-Катав на соревнованиях представляли два спортсмена: Вадим Атауллин и Владимир Клепинин. Из разнообразия дистанций наши атлеты выбрали для себя каждый свою.

Вадим Атауллин преодолевал Half Hard – трассу протяжённостью в 26 километров и с набором высоты 1245 метров. 27 место из 328-и – такой результат показал наш земляк. Спортсмен поделился своими впечатлениями.

- Расскажи, как далась дистанция, почему тобой была выбран именно такой километраж?

- Для первого раза я решил бежать 26 км. Так как через месяц мне предстоит участвовать в марафоне, в планах бежать в этот раз большее расстояние не было.
Дистанция далась не просто. На первую гору Кирель забежал хорошо, на вторую гору Малиновую - было уже тяжеловато.

- Чем запомнились тебе соревнования?

- Забег запомнился сложными участками. В этом году организаторы добавили курумные участки на горе Кирель. Для многих участников такие изменения стали неожиданностью, так как в прошлом году их не было. Были участки со спуском по верёвкам - получается, что элементы скалолазания стали частью гонки. Ну, и, конечно, мне запомнились прекрасные виды с гор.

- Как оцениваешь свою форму в этот день и свой результат?

- Результатом я доволен, перед гонкой особых целей для себя не ставил. Форма у меня сейчас отличная, но так как я сейчас готовлюсь к шоссейному марафону, для гор она не подходит, нужно больше бегать именно по горам и акцентировать внимание на силовые тренировки. Большую часть гонки бежал 21-м, но последняя вершина далась тяжело, потерял 6 позиций, в итоге стал 27-м из 328-и финишировавших.

- Отличный результат! Какие впечатления остались после турнира?

- Отмечу отличную организация гонок, с каждым годом уровень фестиваля и количество участников повышаются. К дистанции от 5 до 100 км были добавлены ночной забег, скандинавская ходьба на 5 и 10 км. Из интересного: детский забег, семейный поход на гору, концертная программа. Получился настоящий беговой праздник! Рекомендую этот забег.

Второй наш легкоатлет Владимир Клепинин продемонстрировал свою выносливость на дистанции Ultra Light (лёгкая), она составляла 76 километров по горным склонам с набором высоты 2600 м! 13 место среди мужчин и почти 80 километров горной трассы. Рассказом и впечатлениями о своём спортивном подвиге Владимир поделился с нашими читателями.

- Расскажите, как пришла идея принять участие в гонке и взять именно такую дистанцию?

- О соревнованиях «Малидак» я услышал в прошлом году и решил для себя, что если я смогу пробежать «Таганай-Тургояк» с трассой в 63 км, то обязательно приму участие и в этой гонке. С выбором дистанции проблем не было, сотка - лишнего, 40 км - мало (такую дистанцию бегут быстро, а я не скоростной бегун), поэтому остановился на 76 км с набором 2600 м. В этом году я тоже бежал «Таганай - Тургояк» 63 км и финишировал 5-м в своей возрастной группе, смог улучшить личный зачёт почти на 30 мин.

- Как всё прошло: подготовка, день старта?

- На гонку я поехал с женой и сыном, им отдельная благодарность за поддержку. 12 августа мы приехали на место старта, поставили палатку. Трансфер до начала дистанции должен быть в 2:30, поэтому, проверив экипировку, лёг спать пораньше. Ночью было холодно - это огромный плюс для бега.
Автобус нас увёз в п. Тирлянский на место старта. Последняя проверка экипировки, и вот уже стартовый створ. Начальные километры и сразу же -набор высоты. После пункта питания - набор на первую обозначенную вершину - Инзерские зубчатки, её высота 1161 м.
Впереди меня бежало всего 4-5 участников. «Зубчатки» оказались самой лёгкой вершиной. Дальше - снова пункт питания и автономный участок протяжённостью 14 км. Как всегда, на таких участках я бегу один. Перед следующей вершиной меня догнал участник, который бежал дистанцию в 100 километров, - Константин Иванов. «Соточники» стартовали на два часа раньше, и с лидерами из них мы должны были встретиться. Я подумал, что удержусь в одном темпе с ним, но Костя – «машина», он убежал далеко вперёд. После пункта питания догнали девушки-лидеры с моей дистанции, с ними мы покоряли гору Ялангас (1136 м).

- Невероятно сложно, наверное, на протяжении всего пути поддерживать в себе не только физические силы, но и моральный дух, чтобы продолжать?

- Самой трудной вершиной для меня оказалась г. Кирель – 1162 м. Долгий, почти вертикальный подъём, который перешёл в очень крутой и продолжительный курумник. Спуск при помощи верёвок - курумник, курумник и опять курумник... До Ялангаса я думал, что вылетел из 10-ки. Цель изменилась – теперь хотелось просто добежать. Дело в том, что на гонке «Малидак» нет награждения в возрастных группах. Награждаются первые десять человек в абсолюте. Как оказалось впоследствии, почти 70 километров я бежал 9-м и не знал об этом. Жаль, мог бы, наверное, потерпеть 10 км...
Таких чувств, как на этой гонке, я нигде не испытывал - сказать, что было тяжело, - ничего не сказать. Чтобы заставить себя бежать, приходилось уговаривать свой организм. На 58-м км на пункт питания была заброска, там я взял с собой «Пепси» и немного сырокопчёной колбасы, от сладких гелей уже тошнило.
Колбаса, к сожалению, не зашла, но на пункте питания дали кусочек арбуза, и это было счастье. «Пепси» я использовал, как награду за каждый преодолённый километр - хватило на пять.
Впереди последняя вершина - г. Малиновая (1152 м). Спуск с неё оказался сложнее, чем подъём. Камни, корни деревьев для «деревянных» мышц стали очень серьёзным испытанием.
На последних километрах меня обогнал ещё один участник, но его я решил не отпускать, и оставшиеся 500 метров до финиша мы «топили», как только могли. Я проиграл ему всего несколько секунд.

- Какой в итоге у вас результат?

- В итоге я стал 13-м среди мужчин. Время прохождения 11:15:10.
Эта гонка была последняя в летнем беговом сезоне. Впереди у меня зимние забеги – «Зигальга трейл», «Иремель Ярыш» и, если получится, «Дорога жизни». А следующим летом – «Здоровый, как лось», «Таганай-Тургояк» и, конечно, снова «Малидак».

Слыша такие рассказы от первых лиц, не перестаёшь удивляться, сколько в спортсменах воли к победе, смелости - дать вызов не только сложной трассе, горам, но, в первую очередь, самим себе. Такие люди живут в нашем городе и представляют его на соревнованиях различного уровня по всей стране.
Побед им и удачи на новых стартах!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Мостик длиною в 33 года

    В середине сентября в Москве состоялся Х Московский Марафон. После длительного перерыва в нём приняли участие представители Усть-Катавского вагоностроительного завода. Евгений Бисярин пробежал марафонскую дистанцию 42,2 км, Вадим Атауллин и Илья Скрябинский участвовали в корпоративной эстафете в составе команды Роскосмоса.

  • Два устькатавца приняли участие в забеге на небоскрёб «Высоцкий»

    Вертикальный забег — это уникальное спортивное событие, которое регулярно проводится по всему миру в 160 странах. С 2013 года забеги на небоскрёбы проводятся и в России, и первым такое состязание принял небоскреб «Высоцкий» в Екатеринбурге. С тех пор это соревнование в столице Урала стало традиционным и не проводилось только в пандемийные годы.

  • В Усть-Катаве состоялся экстремальный забег на Шиханку

    В воскресенье 25 июня в Усть-Катаве состоялся традиционный экстремальный забег на гору Шихан. В этом году её покорили на скорость 108 человек, в том числе гости из Катав-Ивановска, Юрюзани и Трёхгорного.

  • В Усть-Катаве состоялась легкоатлетическая эстафета

    В субботу, 13 мая, состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета, посвящённая 78 годовщине Великой Победы.

  • В Усть-Катаве прошел фестиваль скандинавской ходьбы

    4 марта на территории Спортивно-оздоровительного комплекса прошли соревнования по скандинавской ходьбе в рамках проведения фестиваля Здоровья Уральского федерального округа.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Май 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления