12+  

Любители велоспорта выявили сильнейших

Автор 
Оцените материал
(5 голосов)
Любители велоспорта выявили сильнейших Любители велоспорта выявили сильнейших

Фото А. Петухова

31 июля в лесном массиве за водоканалом прошла первая в современной истории Усть-Катава велогонка по пересечённой местности.

Такая велогонка прошла в Усть-Катаве впервые. Старшее поколение помнит, что велоспорт был очень популярен в нашем городе примерно в 60-е годы ХХ века. Потом как-то постепенно все соревнования сошли на нет. Сегодня принять участие в велогонке пригласили всех желающих, начиная с возраста 14 лет, имеющих велосипед и обязательно велосипедный шлем. Формат участия – личное первенство.

Идея собрать любителей велосипеда и провести гонку по пересечённой местности принадлежит устькатавцу Антону Маркину. Антон всю жизнь занимался лыжным спортом, а в последние годы – ещё и велоспортом, уже пять лет он постоянный участник и победитель зональных и областных велогонок, а также всероссийских кубков среди любителей. К сожалению, все они проходят далеко от Усть-Катава, ближайшие места проведения – Уфа и Миасс.

- Решил собрать людей близких по духу и провести гонку у нас в городе. Вижу, что многие занимаются, катаются. Почему бы не посоревноваться? Усть-Катав – очень спортивный город, а таких соревнований нет, – рассказывает Антон Маркин. – Подошёл с идеей к тренерам по лыжным гонкам, квалифицированным судьям Н. В. Холину, С. В. Гостяеву. Они поддержали, гарантировали судейское обеспечение. Разработал положение о соревновании и три варианта трассы, принёс всё в Отдел по физической культуре и спорту администрации округа. Руководитель М. А. Громыко тоже горячо поддержала идею. Все вместе выбрали дату, место проведения и начали организационную подготовку. 

Первая велогонка собрала на обозначенной трассе за водоканалом 21 участника, хотя заявку подали и даже пришли к месту старта 32 спортсмена.

- Технически организовать новый для нас вид соревнований было довольно непросто. В велоспорте много своей специфики, - говорит главный судья соревнований Николай Холин. – Велосипеды у спортсменов должны быть в идеальном состоянии. По факту многих они подвели перед стартом или уже на дистанции. А сесть на чужой велосипед – ничего не выйдет, это не лыжи перестегнуть. Обязательным условием было наличие шлема, без него никого не допускали, потому что на спусках развивается приличная скорость. Безопасность постарались держать на уровне. Спорткомитет организовал дежурство бригады скорой помощи. И детей мы пока решили не приглашать на соревнования.

Как отмечают организаторы и сами велосипедисты, первый блин не стал комом, всё прошло здорово! И всем хочется, чтобы велогонки в Усть-Катаве проводились на постоянной основе.

Спортсмены стартовали согласно возрастным подгруппам. Трасса велогонки проходила по местности с незначительными перепадами и набором высоты. Как говорит Антон Маркин, для первых соревнований рельеф выбирался максимально щадящий, чтобы не испугать начинающих спортсменов, но всё-таки с учётом вида гонки – по пересечённой местности. Велогонщиков ждали спуски и подъёмы, естественные преграды в виде ям, корней, сосновых шишек и россыпей камней. Общая дистанция велогонки 12,5 километров. Именно столько предстояло проехать на скорость мужчинам. Женщины и юноши 14-18 лет преодолевали дистанцию в 7,5 км.

Результаты первой велогонки в Усть-Катаве таковы.

Юноши 14-18 лет

1 место – Веряшкин Дмитрий

2 место – Ефремов Артём

Мужчины 19-29 лет

1 место – Киселёв Роман

2 место – Комаров Сергей

Мужчины 30-39 лет

1 место - Маслов Сергей

2 место – Зарипов Руслан

3 место – Атауллин Вадим

Абсолютно лучшее время – Маркин Антон – 27’12 мин (вне конкурса)

Мужчины 40+

1 место – Холин Виктор

2 место – Петухов Александр

3 место – Шибанов Николай

Девушки 14-18 лет

1 место – Гостяева Анна

Женщины 19-29 лет

1 место – Евдокимова Татьяна

Женщины 30-39 лет

1 место - Миронова Марина – абсолютно лучшее время – 21’32 мин

2 место – Клюева Людмила

3 место – Бисярина Мария

Женщины 40+

Максимова Ольга

Спортсмены благодарят Антона Маркина за идею и организацию соревнований, а также за настрой и поддержку перед гонкой. И, конечно же, ждут в следующем году в свои ряды всех, кто не смог принять участие в этом году.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Усть-Катав в следующем году примет областной конкурс «Самый классный классный»

    Марина Слепова, классный руководитель 10 «А» класса школы № 7 им. Героя России А. Р. Курбангалеева, стала победителем областного конкурса «Самый классный классный».

  • Глава Усть-Катава собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии

    Сегодня, 23 марта, глава городского округа Сергей Семков собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии для принятия дополнительных мер безопасности в городском округе. В начале заседания он выразил соболезнование родным и близким погибших в ТЦ «Крокус Сити Холле», пожелал выздоровления пострадавшим.

  • В Усть-Катаве стартовала профилактическая акция «Весенние каникулы»

    Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области с 18 марта по 5 апреля проводят профилактическую акцию «Весенние каникулы».

  • Отремонтируют ли фонтан в Усть-Катаве – зависит от тебя!

    В Усть-Катаве продолжается голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в конкурсе участвует проект реставрации фонтана Дворца культуры с двумя дизайнами на выбор.

  • Ему навеки девятнадцать

    Каждая семья хранит память о родственниках, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами. Их героические подвиги и имена увековечены на мемориалах памятников и в воспоминаниях близких людей. Память о них будет жить. В семье Ларисы Юрьевны Холиной живёт память о Сергее Александровиче Юмукове — сыне, брате, дяде, которому навсегда 19, который не побоялся смерти и защитил своих товарищей ценой собственной жизни.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления