12+  

Дорога в чемпионы

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Дорога в чемпионы Дорога в чемпионы

Фото В. Батяева

Спорт обладает удивительными свойствами. Он может объединять людей, знакомить их между собой. Спорт укрепляет здоровье, характер и даже умственные способности людей, которые им занимаются, развивает в них такие навыки, как скорость, ловкость, реакция, координация, выносливость, терпение и сила. Спорт делает людей более устойчивыми к негативным факторам внешней среды. Он часто приносит людям массу положительных эмоций.

Например, при победе любимой команды или при достижении человеком какого-то результата в нём. Я и сама уже очень давно занимаюсь спортом и могу сказать, что значение физической активности в моей жизни ничем не заменить. Не так давно в ленте новостей я увидела мальчика, устькатавца, который в юном возрасте достиг высоких результатов, и мне захотелось познакомиться с ним.

Ваня Басько учится в пятом классе седьмой школы. Он очень активный и целеустремлённый парень. В прошлом году был участником городского конкурса «Ученик года». Но самым главным его увлечением был и остаётся спорт. Ваня в пять лет встал на лыжи. Это ему очень понравилось, и когда папа предложил записаться в секцию, Ваня согласился. Теперь занятия лыжами — значительная часть его жизни. Тренирует юного спортсмена Виктор Иванович Батяев. В нашем городе он очень известен и уважаем не только как тренер, но и как талантливый актёр и просто хороший человек. Для Вани он стал почти членом семьи:

Виктор Иванович Батяев стал мне уже, как дедушка. Часто шутим между собой, сильно вообще сдружились, он стал уже близким человеком. Он умеет мотивировать так, что прямо охота хорошо пробежать, иногда небольшие поощрения даёт в виде сладкого подарка или ещё чего-то.

Я по себе знаю, как важна мотивация от тренера. Это реально кайф, когда спортсмен видит, что есть продвижение, и понимает цену этого роста. Она заключается в ежедневной работе. Однажды наступает кризисный период, когда спортсмен задаётся вопросом: что делать дальше, бросить или нет. Задача тренера — повлиять на его решение. Сделать всё, чтобы спортсмену стало ясно, хочет он чего-то достичь или нет.

Ваня участвовал уже во многих соревнованиях, но самыми запоминающимися стали недавние. В первых числах февраля в Сатке проходило первенство Челябинской области по лыжным гонкам среди юношей и девушек 2008–2009 и 2010–2011 годов рождения. Соревнование собрало почти 350 лыжников со всех уголков Южного Урала. В соревнованиях в возрастной группе среди спортсменов 2010–2011 годов рождения на дистанции 3 км классическим стилем наш лыжник занял второе место из 75-ти возможных. Во второй день спортсмены снова бежали три километра, и Ваня занял третье место из 95-ти возможных. Таким образом, усть-катавский спортсмен стал серебряным и бронзовым призёром первенства области! По словам Вани, конкуренция была очень высокая, все соперники были серьёзно настроены и хорошо подготовлены. Для нашего спортсмена этот день стал самым счастливым:

Я впервые попал в тройку лидеров дважды! Это, правда, был для меня самый счастливый день! Когда поднялся на пьедестал, испытал гордость, что никто из моих друзей не попал в лидеры, а я вот смог, что все победители тренировались в олимпийском резерве, а я нет, но всё равно достиг таких результатов.

Победа в этих соревнованиях открывает Ване дорогу в сборную Челябинской области, отбор в которую будет уже совсем скоро. Чтобы попасть на соревнования Всероссийского уровня, Ивану нужно два дня подряд попадать в тройку лидеров. Зимняя олимпиада, которая сейчас проходит в Китае, очень мотивирует юного лыжника, и он мечтает о больших победах:

Во-первых, отобраться на Россию, а дальше попытаться на Всероссийские соревнования попасть. Есть мечта стать олимпийским чемпионом и выступать на всемирном уровне.

Я уверена, у Вани есть большое будущее, и всё ещё впереди. Среди устькатавцев уже есть олимпийские чемпионы. Это Олег Знарок, тренер сборной России по хоккею. Очень хочется, чтобы и Ваня тоже добрался до Олимпийского золота!

Автор - юнкор газеты "БУМ" Дарья Скрябинская.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Ноябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления