12+  

Бодибилдер из Усть-Катава поделился итогами сезона-2021

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Бодибилдер из Усть-Катава поделился итогами сезона-2021 Бодибилдер из Усть-Катава поделился итогами сезона-2021

Фото из архива Н. Кузнецова

Завершается 2021 год, многие спортсмены в это время подводят итоги прошедшего сезона. Бодибилдинг - спорт красочный, зрелищный и популярный. В Усть-Катаве на данный момент нет спортсменов, кто бы выступал в нем на высоком уровне. Тренажерные залы, конечно, не пустуют, но соревнующихся спортсменов-бодибилдеров там не куют.

Зато наш земляк, Никита Кузнецов, продолжает отдуваться на этом поприще за семерых: атлет блестяще завершил сезон 2021 года, в котором достойно выступил на соревнованиях серьезного уровня.

Немного фактов. В этом году Никита стал победителем Кубка Челябинской области, который состоялся 4 апреля в южно-уральской столице. Там он заработал 3 золотых медали в категории классический бодибилдинг, атлетик, бодибилдинг.

Затем сразу три золотых медали спортсмен привёз из Свердловской области - в апреле там состоялся Кубок УрФО по бодибилдингу. Первое место в абсолютной категории атлетик, первое место в классическом бодибилдинге и золото в бодибилдинге - такие трофеи оказались в копилке чемпиона.

Следующий этап - Кубок России. На нем Никита занял 3 место.

Отработав хороший весенний сезон в нашей стране, атлет отправился в Испанию - в мае этого года в городе Санта-Сусанна, близ Барселоны, состоялся Чемпионат Европы по бодибилдингу. Итог выступления - пятое место среди лучших атлетов Европы.

Осень - это новая пора для серьезной работы у всех «качков». На Чемпионате Челябинский области Никита вновь становится первым в категории классический бодибилдинг и занимает 2 место в бодибилдинге до 85 кг.

На осеннем Чемпионате Урала и Сибири наш земляк становится золотым призёром в классическом бодибилдинге, серебряным призёром в категории Атлетик и занимает второе место в категории бодибилдинг.

На Чемпионате России спортсмен стал вице-чемпионом страны в категории классический бодибилдинг, обойдя чемпиона Европы, вице-чемпионом в категории бодибилдинг, обойдя соперника, который выиграл у него на Чемпионате Урала и Сибири и прошлогоднего чемпионата России. Ещё атлет занял 3 место в категории Атлетик (Classic Physique). Также на этих соревнованиях наш земляк выступил в номинации Mixed-Pairs (смешанные пары) вместе с Алёной Кочепасовой. Пара стала вице-чемпионами России.

О своих выступлениях и о дальнейших планах Никита рассказал в интервью для нашей газеты.

- Привет. Расскажи о своих впечатления в целом от сезона 2021. Доволен ли результатами выступлений, смог ли ты достичь всего, что хотел?

- Сезон в этом году выдался вполне успешным, единственное, что не получилось из запланированного - это выиграть чемпионат России в категории Классический бодибилдинг. Занял только 2-е место.

- Это же почти победа. А номинация микс-пары, вновь введена в бодибилдинге? Одно время ее не было на турнирах. Расскажи о своём выступлении с Алёной.

- Да эту номинацию вновь включили в программу соревнований. А решение выступить в ней к нам пришло довольно спонтанно. За 3 дня до турнира поступило предложение выступать в этой номинации, и я согласился! Пришел на просмотр, где нас с Алёной объединили в пару, т.к. мы хорошо подходили по телосложению и росту. Буквально за несколько встреч мы выучили парное позирование и поставили произвольную программу, которую до конца выучили лишь за несколько часов до выхода на сцену (улыбается).

- Ты выкладывал фото, где указал, что занимаешься ББ уже 20 лет. С возрастом даётся легче выступления, подготовка? Говорят, что качество тела атлета только улучшается со временем. А что даётся труднее?

- С возрастом к тренировкам начинаешь относиться более осознанно, уже знаешь, что делать. Здесь, конечно, сказывается опыт и определённые наработки, а диета практически превращается в привычку, от которой не так уж просто избавиться (улыбается).

Качество тела с годами становится только лучше. В бодибилдинге есть такое понятие как "зрелость мышц" - она нарабатывается с годами. Регулярные силовые тренировки и правильное питание делают мышцы более плотными и сепарированными (рельефными, прим. автора), в результате на сцене такая фигура смотрится словно высеченной из камня.

С возрастом, самое трудное в подготовке - это вовсе не тренировки и предсоревновательная диета, а большая загруженность на работе, недосыпание и стрессы. Всё это очень сильно влияет на прогресс.

- Поездка на чемпионат Европы. Есть ли разница в проведении турниров за границей и у нас? Чему ещё стоит поучиться нашим спортсменам и организаторам, на твой взгляд. Что ты берёшь для себя после участия в международных турнирах?

- На Чемпионате Европы я не увидел запредельного уровня атлетов, уровень был плюс/минус, как на чемпионате России. Даже Павел Филиборн (главный судья федерации IFBB), посетив последний чемпионат России, сказал что уровень ничем не отличается от чемпионата мира! Организация турнира была хорошая, но ничем не удивила. Эта Европа как раз была самой многочисленной по количеству участников за всю историю IFBB. Единственное, не самый точный тайминг проведения категории и языковой барьер из-за большого количества иностранных спортсменов и судей, немного дезориентировали участников за сценой. Но это, как говорится, дело опыта (улыбается). Прежде всего - подобный опыт международных соревнований мне сейчас очень нужен т.к. я планирую выходить на новый для себя уровень. К этому можно добавить эмоции от увиденного в другой стране, новые знакомства, которые перерастают в дружбу. На таких соревнованиях происходит обмен опытом, ты узнаёшь что-то новое и полезное для своей подготовки.

- Параллельно ты ведёшь тренерскую деятельность? Где сейчас работаешь и тренируешь?

- Сейчас работаю в «Citrus Fitness» и в клубе «Космос», а также курирую спортсменов и людей, желающих изменить фигуру, онлайн.

- И, в завершение, расскажи о ближайших спортивных планах. Какие цели тебе ещё предстоит достичь?

- Ближайшие планы - это выиграть весной Чемпионат России в Челябинске. После этого - программа минимум - это войти в призовую тройку на чемпионате Европы. А далее хочется отправиться на Чемпионат мира и Arnold Classic, но это уже будет ещё только осенью.

Блестящие выступления, отличные планы! Спасибо Никите за интервью. Желаем ему достичь поставленных целей и развиваться в любимом виде спорта!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления