12+  

Спортсмен из Усть-Катава стал участником ультрамарафона Malidak

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Спортсмен из Усть-Катава стал участником ультрамарафона Malidak Спортсмен из Усть-Катава стал участником ультрамарафона Malidak

Фото из архива А. Устюгова.

Во всём мире и в нашей стране в частности стремительно набирает популярность трейлраннинг – бег по пересеченной местности. Это официально признанный вид спорта, он входит в состав всемирной федерации лёгкой атлетики. В России трейлраннинг — одна из дисциплин лёгкой атлетики.

Подавляющее большинство крупных трейлов проходит в живописных местах, природных парках, горных массивах, лесных зонах, поэтому подобные забеги – удовольствие для тех, кто обожает природу, ландшафты и не любит пробежки по стадиону или асфальтовым дорожкам.

Одним из видов горного трейлраннига является скайраннинг– он также входит в состав Международной федерации альпинизма и развивается как отдельный вид спорта в рамках альпинизма. Отличие от трейлраннинга в том, что на дистанции обязательны восхождения на вершины и горные перевалы, а также есть нормы высот для дизайна трасс.

Одним из крупнейших событий для любителей горных кроссов является ежегодная самая технически сложная гонка Malidak Ultra, которая проходит в Башкортостане.

В 2020 году наш земляк Сергей Юдин стал участником этого забега, статью об этом вы можете прочитать здесь.

В нынешнем году ещё один усть-катавский спортсмен покорил непростую трассу Малидака. Александр Устюгов решил не терять форму после восхождения на Эльбрус и выбрал для себя Half Hard – дистанцию, протяжённостью 26 километров с набором высоты 1200 м по склонам и хребтам южноуральских гор.

14 августа состоялось это ожидаемое событие. Деревня Отнурок в Белорецком районе республики Башкортостан в этот день собрала любителей бега с разных уголков нашей страны.

На выбор участникам было предложено пять захватывающих трасс от 5 до 100 км. Это не опечатка. Начиная с ночи, опытные атлеты преодолевали дистанцию в 100 километров по Уральским горам!

- Я случайно узнал о том, что будут проводиться соревнования Malidak Ultra, - делится впечатлениями Александр, - самостоятельно нашёл в интернете всю необходимую информацию, подал заявку. До последнего не был уверен, что попаду туда из-за работы, но удача была на моей стороне. Это по-настоящему красивое мероприятие, организация была на высоком уровне!

- Ехали туда также, как и на Эльбрус – с решимостью победить?

- Это немного другое. Здесь мне было важно, в первую очередь, участие. Хотелось проверить себя, предел своих возможностей, получить удовольствие от процесса. Я понял, что ещё есть потенциал роста, ещё есть, куда расти и развиваться.

- Как оцениваете свой уровень подготовки?

- У меня была неплохая подготовка. За месяц до соревнований я набегал 175 км, но во время забега произошла неудача – я упал, возникли проблемы. Отсюда и такой результат.

(Участники приезжали за день до забега в палаточный городок, организованный специально к турниру в деревне Отнурок. Всего в соревнованиях приняло участие 1400 человек. На дистанцию Half Hard вышло около 400 человек.)

- И вот Вы на старте. Расскажите свои ощущения от забега.

- Массовый старт – это праздник, там царит своя особенная атмосфера. Представляете, 400 человек одновременно начинают забег, плюс болельщики. Ведущий, музыка – одним словом эмоции зашкаливают. После самого старта начался 8-километровый затяжной подъём. Бежал, наслаждался природой, местными красивыми видами. Пробегали вдоль деревень, на нас выходили смотреть местные жители. После первого пункта питания начался уже резкий подъём в гору – примерно 1200 м над уровнем моря. Спортсмены на ней переходят с бега на зашагивание. Спуск и подъём прошли прекрасно, технично, получилось обогнать многих участников.

В наших номерах были чипы, и из базового лагеря могли сообщить, какое у тебя место на настоящей дистанции. Я шёл 64-м. Место хорошее, шёл технично. Но на более пологом участке зацепился ногой за корень и упал. Возможно, немного потерял бдительность. Эта заминка сыграла роль в дальнейшем распределении мест. Мышцы резко сократились и уже далее на любое увеличение нагрузки давали о себе знать.

Впереди ждала ещё более крутая гора с курумником – это огромные валуны, некоторые участки трассы были отвесные. Периодически посещали мысли сойти с дистанции, но я этого не сделал. Решил  дойти до конца.

В одном месте даже потерял тропу – с несколькими спортсменами мы сбились с маршрута. Из-за этого даже вышел забавный момент: девушка-фотограф выбрала удачное место и ждала участников на маршруте, и здесь я вылезаю на неё из кустов, было весело (улыбается).

Много туристов, которые шли по пешему маршруту и поддерживали участников забега, хочется также выразить благодарность волонтёрам за помощь на пунктах питания и отдыха.

- Сколько Вы бежали в целом по времени?

- Около 4-х часов. Финишировал я 122. Финиш был не менее ярким, чем старт. Получил медаль участника.

По Александру было видно, что бег, а в частности трейлраннинг, увлёк его основательно. Спортсмен всё свое свободное время проводит на тренировках, улучшая показатели, а также планирует принимать участие в соревнованиях подобного уровня и дальше.

- Все победы ещё впереди! – оптимистично настроен атлет, - это пока что первые старты, которые, тем не менее, дают неплохой опыт и много впечатлений.

Пожелаем нашему земляку удачи и хороших результатов в дальнейших соревнованиях!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • 17-летнего катавивановца осудили за мошенничество

    Усть-Катавский городской суд вынес приговор по уголовному делу, расследованному следственным отделом по г. Усть-Катав СУ СК России по Челябинской области в отношении ранее не судимого 17-летнего жителя г. Катав-Ивановска Челябинской области.

  • В Усть-Катаве ежедневно фиксируются укусы клещами

    Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 17 апреля от укусов клещей уже пострадали 8 человек, из них двое детей.

  • В Челябинской области стартовал сезон субботников

    Постановлением главы Усть-Катавского городского округа определены даты проведения субботников на территории округа – с 15 апреля по 3 мая.

  • Жительница Минки спустя 7 лет вновь убила своего приятеля

    Следственным отделом по г. Усть-Катав СУ Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении неоднократно судимой 50-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

  • В Усть-Катаве стартовал конкурс «Юный глава»

    Стать главой округа ещё в школе – реально. Движение Первых запустило конкурс по развитию лидерских качеств и навыков работы в команде. В Усть-Катаве свои предвыборные кампании начали 7 юношей и девушек, учащихся школ и техникума. Во вторник юные кандидаты встретились с действующим главой округа Сергеем Семковым.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления