12+  

Как подать заявление о назначении пенсии в электронном виде

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Как подать заявление о назначении пенсии в электронном виде Как подать заявление о назначении пенсии в электронном виде

Большинство пенсий в условиях нестабильной эпидемиологической обстановки назначалось удаленно, без личного посещения гражданами клиентских служб управления ПФР.

В 2020 году 1398 жителей городов Челябинской области, входящих в зону обслуживания межрайонного Управления ПФР в г.Усть-Катаве направили заявления о назначении пенсии в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и портал госуслуг.

Управление ПФР напоминает, что заявление о назначении пенсии можно подать не ранее чем за месяц до наступления права на установление пенсии. При этом указанные электронные сервисы позволяют обратиться с заявлением о назначении любого вида пенсии по линии ПФР, включая страховую пенсию, пенсию по государственному обеспечению и накопительную пенсию.

При оформлении электронного заявления гражданину необходимо заполнить все предлагаемые формы и следовать подсказкам, выбрать вид пенсии, обязательно указать контактные данные (номер телефона или адрес электронный почты) на тот случай, если специалисту ПФР понадобятся дополнительные сведения.

При подаче заявления необходимо внимательно ознакомиться с информацией в пункте 5 «Подтверждение данных», заполнить сведения «Уведомление о приеме заявления» и «Я предупрежден» (проставив отметку в поле «Достоверность сведений, указанных в заявлении, и ознакомление с положениями предупреждения подтверждаю») и нажать кнопку «Сформировать заявление». Далее необходимо просмотреть форму сформированного заявления и нажать на кнопку «Отправить заявление». В следующем окне, одновременно с квитанцией заявления о назначении пенсии, будет находиться информация о необходимости направить заявление о доставке пенсии. В дальнейшем можно проследить, как будет меняться статус заявлений о назначении и доставке пенсий («принято», «рассмотрено» и т. д.) в меню «История обращений». В результате в Личный кабинет гражданина поступит уведомление о назначении пенсии или придет сообщение о необходимости срочно явиться в ПФР по причине отсутствия необходимых данных.

Отметим, что зачастую (с согласия человека) назначение пенсии происходит полностью дистанционно на основании данных, которые уже были переданы работодателями в информационную систему ПФР. Наполнение лицевых счетов сведениями о стаже и заработной плате, данными о нестраховых периодах в большинстве случаев обеспечивается за счет заблаговременной работы управлений ПФР в городах и районах Челябинской области с гражданами предпенсионного возраста.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления