12+  

Челябинскую область и «Яндекс» ждёт совместная работа в сфере цифрового развития

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Челябинскую область и «Яндекс» ждёт совместная работа в сфере цифрового развития Челябинскую область и «Яндекс» ждёт совместная работа в сфере цифрового развития

Фото: Правительство Челябинской области

Как сообщает 1obl.ru, 13 июля губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор ООО «Яндекс» Елена Бунина  подписали соглашение о совместной работе в сфере развития информационно-коммуникационных технологий и реализации на Южном Урале образовательных, социальных, экологических проектов, направленных на цифровизацию экономики.

«Различными цифровыми сервисами удобно пользоваться, и мы должны это учитывать в работе органов государственной власти, с помощью цифровой инфраструктуры делать нашу работу более открытой, прозрачной, оперативной. Я поставил чёткую задачу – создать в ближайшее время эффективный комплекс цифрового управления регионом и лично контролирую ход её выполнения», – отметил глава области.

Отмечается, что Челябинскую область и «Яндекс» связывает долгосрочное сотрудничество. Например, на территории региона уже  совместно реализуются несколько сервисов. К ним относятся элемент концепции «Умный город» (на базе «Яндекс. Карты»), который позволяет жителям следить за передвижением общественного транспорта. На данный момент проект реализован в Челябинске, Сатке, Снежинске, Магнитогорске и Копейске, но правительство заинтересовано в расширении географии проекта на другие муниципалитеты Челябинской области.

Что касается образования, то уже свыше 8 тысяч учителей и 130 тысяч учеников Челябинской области пользуются бесплатным онлайн-сервисом «Яндекс.Учебник». С 2017 года в рамках проекта «Яндекс.Лицей» старшеклассники обучаются программированию.

«Мы готовы максимально создавать инфраструктуру для того, чтобы наша молодёжь постоянно росла в IT плане, становились настоящими специалистами, мы работаем с нашими вузами, расширяем линейки профессий, которые можно получить. И мы готовы максимально создавать инфраструктуру, чтобы наша молодёжь постоянно росла в этом плане, становясь специалистами», — добавил губернатор Челябинской области.

Помимо этого, «Яндекс» поможет развить и туристический потенциал Южного Урала.

«У нас огромное количество красивых замечательных мест в регионе. У вас есть оболочка, которая позволит нам разместить определенный контент для всех желающих, чтобы не просто узнать, но и увидеть в разных форматах. Можно перечислять и перечислять те конкретные сервисы, которые позволят представить наш регион», — Алексей Текслер обратился к генеральному директору ООО «Яндекс».

Поэтому теперь в регионе намечены направления дальнейшего сотрудничества, для укрепления и расширения взаимодействия с «Яндексом».

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления