12+  

Предприниматели Челябинской области могут получить безвозмездную субсидию

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Предприниматели Челябинской области могут получить безвозмездную субсидию Предприниматели Челябинской области могут получить безвозмездную субсидию

Как сообщается на сайте Министерства экономического развития Челябинской области, организации и индивидуальные предприниматели Челябинской области из пострадавших от коронавируса отраслей могут подать заявление на получение субсидий. Эти деньги можно потратить на любые расходы, включая оплату труда работников в апреле и мае 2020 года.

Размер субсидии рассчитывается так: количество работников в марте умножается на 12 130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП). Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии для него будет равен 12 130 рублей в месяц.

В Министерстве пояснили, что для получения субсидии, необходимо подать заявление в налоговый орган в любой удобной форме. Посредством Интернет – через личный кабинет налогоплательщика (для юрлиц) или личный кабинет индивидуального предпринимателя на сайте ФНС. Также можно отправить заявление в налоговый орган почтой.

«Многое зависит от того, как люди подают это заявление. Если через личный кабинет, то ошибка практически исключена, потому что в этом заявлении мы все уже предзаполнили. Все, что нужно сделать, это выбрать счет, на который хотят получить субсидию», – в ходе брифинга в Доме Правительства РФ пояснил руководитель ФНС Росси Даниил Егоров.

Проверить, соответствует ли компания или индивидуальный предприниматель критериям для получения субсидии, можно на сайте Налоговой службы, – достаточно ввести ИНН. Предприниматель должен входить в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, работать в одной из пострадавших от пандемии отраслей, не быть банкротом или в состоянии ликвидации и не иметь долгов.

Требование «не иметь задолженностей на 1 марта 2020 года», введенное изначально, уже смягчено. Сейчас налогоплательщик имеет право на субсидию, даже если у него была задолженность, но к моменту подачи заявления он её погасил.

Также Правительство РФ уточнили, что в месяце, за который выплачивается субсидия, по сравнению с мартом 2020 года должно быть сохранено не менее 90% сотрудников или сокращено не более одного человека, что актуально для маленьких организаций.

По результатам рассмотрения заявления в течение трех дней налоговый орган вынесет решение, и, если условия соблюдены, Федеральное казначейство перечислит деньги в банк (но не ранее 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия).

Уведомление о перечислении субсидии или сообщение об отказе в выплате заявитель получит тем же способом, каким направил заявление.

Узнать о ходе рассмотрения заявления можно через сервис ФНС России, личный кабинет налогоплательщика или уточнить по единому телефонному номеру налоговой службы 8-800-222-22-22.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Центр «Мой бизнес» открыл приём заявок на получение комплексных услуг

    Предпринимателям Челябинской области снова доступны комплексные услуги от центра «Мой бизнес». Уже сейчас идет приём заявок на их получение. Среди действующих сегодня услуг – программа «Готовый продукт» для фермеров, подключение онлайн-касс, курс по настройке таргетированной рекламы и много других, ориентированных на разные запросы предпринимателей, сообщает пресс-служба Центра.

  • Центр «Мой бизнес» проведёт обучающий интенсив по сельскохозяйственной кооперации

    Узнать о том, как эффективно выстроить бизнес-модель сельскохозяйственного кооператива участники смогут узнать с 25 по 27 апреля в центре «Мой бизнес».

  • Наталья Балахнина: «В другой сфере работать не смогу»

    Пару лет назад мне довелось быть на юбилее, проходившем в банкетном зале вокзала. Само место для праздника показалось несколько необычным, но кухня тогда понравилась. И как-то призабылось это. И тут в поисках очередного «героя» для нашей рубрики «Бизнес по-устькатавски» вспомнилось.

  • Бизнес с металлической основой

    Встреча с нашим давним надёжным партнёром Ренатом Гималетдиновым планировалась с самого начала реализации проекта «Бизнес по-устькатавски», но время пришло именно в ноябре, когда его бизнесу исполняется 30 лет. Получается, по сути, что наша газета и бизнес Гималетдинова — ровесники. И мы реально плотно сотрудничали все эти годы. Стало интересно вспомнить наиболее яркие моменты.

  • В Усть-Катаве состоялось заседание штаба по коронавирусу и ОРВИ

    15 сентября в администрации Усть-Катавского городского округа состоялось оперативное совещание штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции и других острых респираторных заболеваний.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Сентябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления