12+  

Алексей Текслер: «Опасность вируса остаётся по-прежнему высокой»

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Алексей Текслер о ситуации с коронавирусной инфекцией Алексей Текслер о ситуации с коронавирусной инфекцией

Ситуации по коронавирусу в регионе в целом остается напряженной. Вчера был максимум по количеству инфицированных за сутки – это 105 человек, объявил сегодня, 15 мая, заявил на очередном брифинге губернатор Челябинской области Алексей Текслер, сообщает 1 obl.ru.

«Для принятия решения об изменении режима ограничений необходима устойчивая динамика. Пока ее нет. Видна относительная стабилизация средних показателей инфицирования, если смотреть за последние четыре дня. Это около 70 подтверждённых случаев заражения в день. При этом мы наблюдаем серьезные колебания количества инфицированных»,глава региона.

Правительство продолжает в тесном ежедневном контакте работать с федеральным Роспотребнадзором, с главным санитарным врачом региона. Определились, что нужны устойчивые тенденции к улучшению показателей инфицирования для следующего этапа послаблений.

«Приоритет у нас прежний: жизнь и здоровье людей. Опасность вируса остается по-прежнему высокой», – сказал губернатор.

Ряд ограничительных мер в регионе уже сняты. В Челябинской области со всеми мерами безопасности уже давно работает промышленность. С соблюдением санитарных норм работают организации, которые оказывают различные услуги населению: это парикмахерские, ремонтные мастерские, стоматологии.

В области хорошие показатели по охвату тестированием, это порядка 3-х тысяч тестов в стуки. Это крайне важно для выявления заражённых. Увеличивается количество выписанных, вчера была рекордный показатель – 78 человек. Всего выписано 496 человек.

Отдельно Алексей Текслер остановился на вопросе работы учреждений образования. Глава региона сообщил, что учебный год будет завершён в режиме дистанционного обучения в соответствии с утверждёнными годовыми календарными учебными графиками. Первоклассники закончат учебный год уже на следующей неделе, до 22 мая. Остальные классы уйдут на летние каникулы на последней неделе мая.

По решению Минпросвещения РФ итоговой аттестации в 9-х классах не будет, оценки в аттестат будут выставлены по результатам текущей успеваемости.
Губернатор подчеркнул, что единый государственный экзамен в этом году будет проводиться только для тех одиннадцатиклассников, которые намерены поступать в вузы. И только по тем предметам, которые для этого необходимы. По срокам проведения ЕГЭ Министерство просвещения ведёт консультации с регионами. Челябинская область готова организовать проведение ЕГЭ со всеми мерами предосторожности в июне.

«Мы понимаем: чем быстрее будет определена дата, тем психологически проще будет готовиться нашим выпускникам к этому важному событию. Так же, как только будет позволять эпидемиологическая ситуация, школы региона начнут работать с 11-классниками в режиме индивидуальных и групповых консультаций с целью подготовки к ЕГЭ», – добавил Алексей Текслер.

Детские сады продолжают работу в режиме дежурных групп. Новые дежурные группы открываются каждый день. 14 мая детсады региона посетили 12% дошколят.
Также глава Алексей Леонидович сообщил, что сроки открытия летней оздоровительной кампании будут определяться позже и обязательно с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки в каждом муниципальном образовании Челябинской области. Подготовка к открытию летнего сезона ведётся в плановом режиме. Правительство делает всё необходимое, чтобы летняя оздоровительная кампания состоялась.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления