12+  

Эксперты Южно-Уральской ТПП приняли участие в межведомственном совещании против коррупции

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Эксперты Южно-Уральской ТПП приняли участие в межведомственном совещании против коррупции Эксперты Южно-Уральской ТПП приняли участие в межведомственном совещании против коррупции

Тема мероприятия при прокуратуре Челябинской области – предотвращение фактов незаконного вмешательства сотрудников правоохранительных органов в предпринимательскую деятельность и склонения правоохранителей к противоправным действиям.

Участие в совещании приняли представители прокуратуры, Следственного комитета, УФСБ и МВД России по Челябинской области, региональный бизнес-омбудсмен, эксперты Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

Участники говорили о применении преюдиции решений гражданских и уголовных судов при возбуждении уголовных дел, о мерах, направленных на профилактику коррупции среди сотрудников органов внутренних дел, а также о соблазнах, которые подталкивают предпринимателей к вовлечению правоохранителей к противоправным действиям. Ведь зачастую сами бизнесмены становятся инициаторами решения возникающих вопросов с помощью взяток и оказания должностным лицам различного рода услуг.

По словам вице-президента ЮУТПП, генерального директора Челябинского регионального агентства экономической безопасности и управления рисками Сергея Ульяновского, соблазнов, которые подталкивают предпринимателей к применению сомнительных схем, довольно много. В первую очередь - чрезмерное государственное регулирование, введение излишних ограничений, высокие налоги.

"Все это влечет предпринимателя к искушению уйти "в тень": работать "по-тихому", не привлекая внимания, не платя налоги, не попадая под всевозможные проверки", - отметил Сергей Ульяновский.

Встречаются среди представителей бизнеса и такие, кто извлекает выгоду посредством игнорирования элементарных правил добропорядочности отношений. Используя "административный ресурс", они организовывают заказные проверки и дела против конкурентов. Результатами подобных конфликтов могут стать судебные тяжбы, беспредел коллекторов, рейдерский захват бизнеса, уголовные дела.

Помощь бизнесменам, в том числе, при создании препятствий со стороны должностных лиц, является основной миссией Южно-Уральской ТПП. Однако торгово-промышленная палата - не прокуратура, тем более, не суд, а общественная организация.

«Наша задача – помогать бизнесменам и предпринимателям правильно оценивать конфликтные ситуации, находить цивилизованные пути выхода из сложных ситуаций и рекомендовать квалифицированных юристов и адвокатов, которые помогут найти компромисс, примирить или написать грамотное заявление в правоохранительные и надзорные органы», - подчеркнул Сергей Ульяновский.

Действенной "прививкой" против коррупционных посягательств является и гласность. Поэтому нередко эксперты рекомендуют коммерсантам привлекать к своим проблемам внимание СМИ. К слову, обращений, содержащих признаки или намеки коррупционной составляющей, в ЮУТПП или в РАЭБ приходит не слишком много – от 5 до 9 фактов в год.

Наряду с основной миссией, большой блок в деятельности Южно-Уральской ТПП занимает экспертиза.

"Помощь специалистов, обладающих специальными знаниями по вопросам, касающимся рассматриваемого дела, проверки, разбирательства, необходима и важна. Поэтому значимость экспертизы в процессуальных действиях и контрольных мероприятиях для сотрудников правоохранительных органов очевидна", - пояснила начальник управления экспертизы ЮУТПП Татьяна Вдовина.

Для получения актуальных данных по состоянию коррупции в Челябинской области прокуратура поддержала Палату в организации анонимного анкетирования, которое проводится в рамках проекта ТПП РФ "Бизнес-барометр коррупции". Седьмой этап "ББК" стартовал 16 октября и продлится до 22 ноября 2019 года.

Пресс-служба Южно-Уральской ТПП

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • В Усть-Катаве состоялся круглый стол с предпринимателями

    21 марта в актовом зале администрации состоялся круглый стол по мерам поддержки моногородов.

  • В Усть-Катаве по итогам года отметили лучших предпринимателей

    Глава округа Сергей Семков вместе с начальником отдела социально-экономического развития Ольгой Черновой наградили лучших предпринимателей 2023 года по результатам профессионального конкурса.

  • Живёт с любовью

    Так повелось, что 8 марта в России чествуют женщин, это их день. Когда-то классик так охарактеризовал нашу женщину: «В беде не сробеет, спасёт; Коня на скаку остановит; В горящую избу войдёт!» Не скажу про коня, в остальном наши женщины с тех пор не сильно изменились. Они остаются хранительницами домашнего очага. Несмотря на то, что тоже работают, успевают создавать дома уют, согревать родных своим теплом и не бросать в беде даже малознакомых людей.

  • Бизнес, замешанный на любви

    Нынешней осенью, когда отопительный сезон ещё не наступил, а погода была уже промозглой, наш небольшой редакционный коллектив открыл для себя пироги от Стеллы. Часа через два от начала рабочего дня, когда мы начинали существенно подмерзать, кто-то становился посланцем и отправлялся до «Лавки» Стеллы, где к этому времени доставали из духовки первые горячие пироги. Из пирогов с мясом или капустой, конечно же, выбирался с мясом. И, обжигая руки, посланец возвращался в редакцию, чтобы согреть своих коллег. Горячий пирог с горячим чаем существенно менял положение дел, и после короткого перекуса все приступали к своим делам с новыми силами.

  • Инициатива ЗСО приобрела статус закона

    Госдума поддержала инициативу Заксобрания Челябинской области, которая устанавливает преференции самозанятым гражданам при установке нестационарных торговых объектов.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления