12+  

Министр здравоохранения назвал ажиотаж вокруг оптимизации больниц искусственным

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Министр здравоохранения назвал ажиотаж вокруг оптимизации больниц искусственным Министр здравоохранения назвал ажиотаж вокруг оптимизации больниц искусственным

Новый министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин в своих первых интервью не обошёл тему оптимизации больниц, в том числе закрытие роддома в Катав-Ивановске.

Прежний глава ведомства Сергей Кремлев написал заявление по собственному желанию. Сергей Приколотин вступил в должность 22 января. До этого назначения он работал заместителем министра – начальником управления Министерства здравоохранения Челябинской области.

В первых интервью областным СМИ новый министр рассказал о планах и приоритетах в своей работе. Сергей Игоревич заверил, что кардинальных изменений не будет. Работа будет продолжена строго в соответствии с планами, которые были намечены до его назначения. «Есть программа развития здравоохранения Челябинской области, есть программы оптимизации региональной лечебной системы, которые тоже утверждены, есть стратегия развития, - сказал Сергей Приколотин в интервью медиахолдингу ОТВ. - То есть нельзя говорить, что со сменой руководства произойдут какие-то глобальные изменения в структуре или, например, направлении развития здравоохранения. И, наверное, это правильно, потому что потрясений нам уже достаточно». 

Тем не менее, жителей области, особенно маленьких городов, волнует начавшаяся оптимизация региональной системы здравоохранения. Так, жители Сима выступили против присоединения своей больницы к клинике города Аша. Катавивановцы негодуют по поводу закрытия своего роддома. Роженицам предложено ехать в соседний Усть-Катав, Златоуст или Челябинск в зависимости от сложности течения беременности.

«Давайте обратимся к фактам. В Катав-Ивановске около 250 родов в год, при этом 150 из них сегодня проходят не на территории Катав-Ивановска. Остаётся 100 родов в год. – отметил Сергей Приколотин. - Роддом может содержаться в том случае, если в нём принимают не менее 500 родов, иначе специалист, который там работает, теряет квалификацию. Сейчас у нас существует маршрутизация. Женщин, которые должны родить, заранее привозят туда, где им можно оказать квалифицированную медицинскую помощь. У нас таких территорий, как Катав-Ивановск, уже не одна, не две, а семь или восемь, которые успешно решили проблему через оптимизацию. Единственное, конечно, мы обязательно оставляем на каждой территории акушерку, потому что бывают непредвиденные ситуации. Поэтому я вас уверяю, никаким образом женщина здесь не пострадает. А то, что такой ажиотаж вокруг ситуации, это больше политика, я бы так сказал».

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Ангелы в белых халатах

    А вы задумывались, почему медсестёр называют ангелами в белых халатах? Я думаю, потому что медсёстры — это главные помощницы врачей в лечебных делах, они выполняют врачебные назначения. Зачастую медсестра общается с больным даже больше, чем сам врач.

  • Инфекционное отделение МСЧ-162 капитально обновилось

    Нынешнее здание инфекционного отделения Медико-санитарной части Усть-Катава было построено почти 20 лет назад — оно открылось в марте 2004 года вместо сгоревшего в январе 1999 года старого корпуса. Сейчас одно из важнейших отделений больничного стационара заработало в обновлённых условиях.

  • Своевременная диспансеризация помогает обнаружить многие заболевания на ранней стадии

    У одного из трёхсот человек, пришедших на диспансеризацию, находят онкологию. Чуть реже сердечно-сосудистые заболевания. Диспансеризация помогает выявить заболевания на ранней стадии, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Юные южноуральцы смогут получить помощь в новом отделении ортопедической реабилитации

    Новое отделение создано на функциональной основе детского травматолого-ортопедического отделения в ГКБ №9. Основное направление работы — реабилитация юных пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Заведующий отделением опытный врач травматолог-ортопед Михаил Алексеев, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Южноуральцам рекомендуют привиться от гриппа до конца октября

    В Челябинской области продолжается прививочная кампания от гриппа, которая стартовала в конце августа и продлится до 1 декабря текущего года. В связи с отмечающимся в последние годы ранним началом эпидемического подъёма гриппа оптимально поставить прививки до конца октября, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Январь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления