12+  

Срочно всем южноуральцам: пройдите тест на стоп-рак.рф!

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Срочно всем южноуральцам: пройдите тест на стоп-рак.рф! Срочно всем южноуральцам: пройдите тест на стоп-рак.рф!

В Челябинской области началось массовое анкетирование южноуральцев в рамках «Программы профилактики онкозаболеваний «Мой выбор - жизнь!» в малых городах Челябинской области».

Первые 100 жителей региона уже заполнили на сайте стоп-рак.рф анкету, выявляющую факторы риска онкологических и других заболеваний. Планируется, что к финалу проекта «Программа профилактики онкозаболеваний» - 30 сентября - эта цифра вырастет до 9 000 человек.

«Мы приглашаем всех жителей области пройти анкетирование на сайте стоп-рак.рф - займёт это 3-5 минут. Не относитесь к результатам тестирования легкомысленно. Перечисленные в результатах анкеты факторы риска онкозаболеваний – это, конечно, не диагноз, но это точно сигнал к обследованию», - говорит организатор проекта, председатель совета Челябинского благотворительного движения «Искорка Фонд» Евгения Майорова.

Программа профилактики рассчитана, в первую очередь, на малые города Южного Урала в силу более низкой информированности населения в глубинке по поводу профилактики онкозаболеваний. Активная информационная кампания в ближайшие месяцы пройдёт в гг. Еманжелинск, Златоуст, Копейск, Миасс, Чебаркуль, Южноуральск, пос. Новосинеглазово.

При этом анкета на сайте стоп-рак.рф доступна абсолютно всем южноуральцам. Любой житель Челябинской области может выйти на сайт, ответить на вопросы и получить результаты анкетирования. Если в результатах указаны факторы риска онкологических и других заболеваний, с ними нужно обратиться к терапевту по месту жительства, чтобы получить информацию, какие действия по диагностике необходимо предпринять.

Разработчик анкеты - доктор медицинских наук, онколог, радиолог, заместитель главного врача окружного онкологического диспансера Алла Доможироваотмечает, что заболеваемость онкологией не уменьшается год от года: «Это наша плата за цивилизацию. В зарубежных сообществах заболеваемость даже выше, чем в России, но смертность ниже за счёт раннего выявления заболеваний».

Эффективность регулярных медицинских обследований доказана диспансеризацией. «За 2016 год в ходе диспансеризации южноуральцев выявлено 645 случаев злокачественных новообразований на ранних стадиях. В этой ситуации речь идёт о спасённых жизнях. Человек пришёл просто на обследование – а получил своевременное лечение», - рассказывает главный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Челябинской области, главный врач Челябинского областного центра медицинской профилактики Ольга Агеева.

Организаторы проекта – общественное движение «Искорка» (г. Челябинск) и фонд «Перспектива» (г. Москва), при поддержке Министерства здравоохранения Челябинской области при сотрудничестве с ГБУЗ «Челябинский областной центр медицинской профилактики».

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Май 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления