12+  

Сберегите свои накопления на банковских картах

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Сберегите свои накопления на банковских картах Сберегите свои накопления на банковских картах

Старший помощник прокурора города Лидия Падукова напоминает гражданам, как в период праздничных каникул не стать жертвой мошенников.

Часть граждан в период новогодних выходных будет проводить время в интернет-пространстве, в том числе на сайтах, предлагающих всевозможные товары. Одним из распространённых способов завладения деньгами граждан является мошенничество с банковскими картами. Чтобы не стать жертвой обмана необходимо обеспечивать защиту своих денежных средств и соблюдать простые рекомендации.

Во-первых, не совершайте покупки на сайтах, не внушающих доверия. Не рекомендуется держать на карте, предназначенной для интернет-покупок, большие суммы. И конечно, не следует сообщать посторонним лицам ПИН-код, а также записывать его на бумаге и хранить рядом с картой.

Не стоит пренебрегать и элементарными мерами безопасности при пользовании банковскими картами. Предпочтительно снимать деньги непосредственно в офисах финансовой компании (рядом с ними), потому что территория около банка и внутри него просматривается камерами слежения. При совершении операции закрывайте от посторонних клавиатуру банкомата при введении ПИН-кода. Не прибегайте к помощи посторонних лиц, в случае возникновения сложностей при снятии денег, правильнее обратиться непосредственно к сотрудникам банка. Кстати, при открытии счёта обратите внимание на возможность оформления страховки банковской карты. Такая услуга позволит вернуть денежные средства.

В случае если на ваш телефонный номер поступило сообщение с сомнительным текстом, не перезванивайте на номер отправителя. Все номера для связи банк указывает в открытом доступе, кроме того номер телефона технической поддержки указан на оборотной стороне вашей карты. Если SMS-сообщение о блокировке карты действительно получено от банка, в нём всегда указаны первые и последние 4 цифры номера вашей карты, а в SMS-сообщениях мошенников номер карты не указывается, так как он им неизвестен.

При утрате карты срочно обратитесь в банк для немедленной блокировки. Раз в месяц получайте выписку по счёту и проверяйте её.

В случае если Вы стали жертвой мошенников – незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Действия мошенников по снятию денег с банковской карты, как правило, квалифицируются статьёй 159.3 Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание, в зависимости от квалифицирующего признака, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления