12+  

В Челябинской области особый противопожарный режим

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
В Челябинской области особый противопожарный режим В Челябинской области особый противопожарный режим

Фото А. Петухова

Постановлением правительства Челябинской области с 11 апреля на всей территорий региона введён особый противопожарный режим.

За разъяснением ситуации мы обратились к начальнику отдела по делам ГО и ЧС администрации УКГО Константину Александровичу ЧУБУРОВУ.

- На сегодняшний день у нас было три выезда подразделений пожарной части на ландшафтные пожары, - сказал Константин Александрович. - Один выезд был в район села Малый Бердяш, второй выезд - на тушение сухой растительности в район хлебозавода, третий - в район Французского моста на дамбу. По прибытию пожарных к хлебозаводу и на дамбу открытого горения обнаружено не было. Лесных пожаров у нас нет, и в связи с этим можно сказать, что обстановка с лесными ландшафтными пожарами на территории УКГО благополучная. Общая обстановка с пожарами характерна тем, что наблюдается рост количества пожаров в жилом секторе. За истекший период этого года у нас в округе произошло 14 пожаров, а за аналогичный период прошлого года - 9 пожаров. Впереди майские праздники, и народ будет отдыхать, а все причины возникновения пожаров имеют человеческий фактор. И надо отметить, что у нас в этом году зафиксирована гибель двух человек на пожарах. Люди находились в состоянии алкогольного опьянения, и причина пожара – курение в постели.

Постановлением губернатора от 28.03.2023 года установлено начало пожароопасного сезона в лесах на территории Челябинской области - в горнозаводской зоне с 20 апреля, а в южных регионах области - с 1 апреля. А Постановлением правительства Челябинской области от 11.04.2023 года введён особый противопожарный режим для территорий Челябинской области. В период действия особого режима запрещено разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, на землях населённых пунктов и прилегающих территорий, выжигание травы на земельных участках. То есть всем жителям Челябинской области без исключения запрещено разведение костров, выжигание сухой растительности на землях, относящихся как к личному хозяйству, так и на землях сельхозназначений и, соответственно, в лесах. За нарушение этих требований идёт наложение административных штрафов на граждан в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Но в связи с тем, что на территории Челябинской области введён особый противопожарный режим, административная ответственность возрастает и увеличиваются штрафные санкции. В период действия особого противопожарного режима на граждан накладывается штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей. Приготовление пищи в мангалах разрешено, но они должны быть установлены не ближе, чем в 5 метрах от строений, включая заборы. А территория вокруг мангалов в радиусе 2 метров должна быть очищена от горючих оснований. В мангале нельзя использовать дрова, только угли. В период майских праздников у нас будут работать контрольные группы, которые будут ездить и отслеживать выполнение противопожарного режима в лесах и на территории города. Особый противопожарный режим будет отменяться губернатором, и здесь надо обратить внимание на такой нюанс: на юге области солнце и сухо, а у нас в горах могут пройти дожди, люди начнут разжигать костры, и их могут привлечь к административной ответственности. Надо принять к сведению: пока противопожарный режим не будет отменён, разжигание костров, сжигание остатков порубочных веток, прошлогодней травы запрещено.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления