12+  

Для бесперебойной работы инфраструктуры на Южном Урале примут все меры

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Для бесперебойной работы инфраструктуры на Южном Урале примут все меры  Для бесперебойной работы инфраструктуры на Южном Урале примут все меры

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Заместитель губернатора Сергей Шаль провёл совещание с участием представителей министерств строительства и инфраструктуры, дорожного хозяйства и транспорта региона, муниципальных образований. Обсуждался ход работ по очистке дорог, вывозу и уборке снега в городах и районах области, проведение противопаводковых мероприятий, а также вопросы качества водоснабжения. Обо всём этом сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

«На территорию Южного Урала пришла весна, в связи с этим обострились проблемы, связанные с содержанием дорог, очисткой внутриквартальных, дворовых проездов, кровель от наледи. Сегодня на штабе обсудим эти и другие вопросы. Обращаю ваше внимание на необходимость своевременно проводить сезонные работы. Понятно, что проверить каждую крышу и принять соответствующие меры по предотвращению возможных ЧП – это работа достаточно хлопотная, но она необходима, это нужно своевременно делать. Не убранный вовремя снег может привести к печальным последствиям, примеры вы знаете, поэтому лучше действовать на предотвращение, принимать превентивные меры, чем потом разбираться с последствиями», - обратился к участникам совещания Сергей Шаль.    

О мероприятиях по уборке муниципальных, областных дорог и вывозу снега доложил региональный министр дорожного строительства и транспорта Алексей Нечаев. Он сообщил о том, что с подрядными организациями заключены  трёхлетние государственные контракты по 12 зонам обслуживания автомобильных дорог, мостов и путепроводов.

«На сегодняшний день из 8 724,428 км региональных автодорог очищено от снега и наледи более 6 тысяч км дорог с асфальтобетонным и чернощебёночным покрытием (это 100%), 1917,838 км щебёночных и грунтовых дорог (83%). Также выполняется очистка водопропускных труб. В работах по содержанию задействовано 109 единиц техники (бульдозеры, погрузчики, автогрейдеры, экскаваторы)»,-  доложил министр.

Работы по очистке идут и на местных дорогах. У администраций муниципальных образований также заключены контракты и прямые договоры на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, в рамках которых осуществляется уборка. В период с 15 марта было задействовано более 1 тыс. единиц техники.

Были отдельные затруднения проезда транспорта в Карабашском городском округе, Брединском и Кизильском муниципальных районах. На сегодняшний день проблемы устранены, проезд по дорогам местного значения Челябинской области обеспечен.

О работе по очистке дворовых территорий от снега, кровель от сосулек и наледи доложила исполняющий обязанности руководителя ГЖИ Марина Криволапова. По её информации, во всех территориальных отделах открыта и работает горячая линия по уборке сосулек и наледи, на звонки своевременно реагируют инспекторы. 

«Проводились контрольно-надзорные мероприятия. Всем выдавалось предостережение. Обследовалась в первую очередь территория по уборке от снега и наледи, кровля. Меры реагирования принимались незамедлительно.  При наличии на козырьках и балконах наледи представители УК выдавали предписание собственникам, так как это их мера ответственности», - сообщила Марина Криволапова.

На штабе также обсуждалась ситуация, связанная с приближением паводка. По данным министерства общественной безопасности, половодье в этом году ожидается в пределах средних многолетних значений.   

«Ожидаем вскрытие рек бассейна Тобола и левых притоков рек Урала с 23 марта по 5 апреля, пик половодья - с 5 по 15 апреля. Бассейн Камы - ожидается вскрытие льда с 1 по 10 апреля, пик половодья - с 10 по 20 апреля, второй пик, как обычно, с 1 по 10 мая. На реках бассейна Тобола и левых притоках Урала половодье продлится с 1 апреля по 10 мая, на реках бассейна Камы и верховьях реки Урала до Магнитогорска -  с 1 апреля по 31 мая. Это стандартные параметры половодья. Известно несколько возможных мест затора льда на реках - это Ашинский, Брединский, Варненский и Троицкий районы. На сегодняшний день практически завершены все превентивные мероприятия, которые позволят пропустить паводковые воды», – рассказала министр общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина.

По словам министра, силами Центрального военного округа в Варненском и в Ашинском районах завершены взрывные работы на водоёмах. Работники поисково-спасательной службы завершили распиловку льда в Троицке и Брединском районе. 27 марта силы ПСС проведут работы по распиловке льда в Ашинском районе на реке Сим. Продолжатся работы по чернению льда.

Министерство общественной безопасности совместно с ГУ МЧС по региону проанализировали с 2018 года случаи подтопления автомобильных дорог местного значения.

«Каждый год происходят подтопления на местной автодороге в деревне Горной, это Карталинский район, там, где водопропускные трубы не справляются с объемом воды. Четыре раза за эти годы случались подтопления дороги деревни Булатова в Уйском районе, три раза - в Варненском районе (автодорога Кизил-Маяк-Варна). И два раза в самой Варне подтоплялась местная автодорога. Причина – либо водопропускные трубы не справляются, либо большой объём талых вод приводит к переливу воды. Муниципальным властям следует, не дожидаясь паводка, предпринять профилактические меры», - пояснила Светлана Костина.

Также на совещании был затронут вопрос качества питьевой воды. По словам Сергея Шаля, эта проблема обостряется с приходом весны. 

«У нас есть жалобы от жителей. Тема важная. Минстрой разработал и доведёт до муниципалитетов рекомендации по устранению замечаний. Муниципалитеты должны ознакомиться и подготовить свои предложения. Мы обязательно проведём отдельное совещание по вопросам водоснабжения. Ещё раз подчеркну, что вопрос качества питьевой воды - это наша долголетняя перспектива, других источников у нас не будет, и параметры качества питьевой воды будут только повышаться», -  сказал заместитель губернатора.

О мероприятиях по контролю качества питьевой воды доложила исполняющий обязанности первого заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Людмила Алпатова. Она напомнила о том, что сегодня централизованная система водоснабжения и водоотведения Челябинской области включает в себя 1164 источника централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, в том числе используется 30 открытых водоёмов и более тысячи подземных источников. 

В целях предупреждения возникновения случаев массовых инфекционных заболеваний среди населения в период весеннего паводка для муниципалитетов, руководства ЖКХ и водоканалов разработаны рекомендации по обеспечению безопасности питьевой воды. Они касаются как обеспечения бесперебойной работы систем водоснабжения и водоотведения в период паводка, так и мониторинга за состоянием распределительных сетей водоснабжения и водоотведения, своевременного проведения профилактических ремонтных мероприятий, направленных на предотвращение аварийных ситуаций.  

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления