12+  

Право России на победу – ключевая мысль послания президента

Автор 
Оцените материал
(9 голосов)
Право России на победу – ключевая мысль послания президента Право России на победу – ключевая мысль послания президента

Фото www.kremlin.ru

Послание определяет курс развития России и её политики – как внешней, так и внутренней.

Вопросам социальной поддержки и поддержки участников СВО и их семей, увеличения МРОТ, развития регионов, в том числе новых, экономики, образования и других сфер, а также внешней политики России было посвящено 18-е послание президента.

Владимир Путин поблагодарил всех жителей России за мужество и решимость и отметил, что абсолютное большинство граждан поддержали СВО и действия по защите Донбасса. Также он поблагодарил всех героев, выполняющих задачи спецоперации.

Глава государства поручил создать специальный государственный фонд адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, переквалификации и трудоустройстве. Отдельная важная задача фонда – организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается.

Говоря о социальной политике, президент остановится на увеличении МРОТ и развитии мер поддержки семей с детьми. Чтобы увеличить доходы семей и улучшить демографическую ситуацию, он поручил изменить размер социального налогового вычета: по расходам на обучение детей – с 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год, а по расходам на собственное обучение, лечение и приобретение лекарств – со 120 до 150 тысяч рублей. 13% от этих сумм государство вернёт из подоходного налога.

Регионы для своего развития получат возможность получить средства на нацпроекты, которые были зарезервированы на 2024 год через беспроцентные казначейские кредиты. Также прямое влияние на инфраструктурное развитие позволит продолжить программу социальной газификации, которую «Единая Россия» реализует вместе с «Газпромом».

Помимо этого, президент напомнил о важности строительства объектов социальной инфраструктуры. Президент напомнил, что по программе капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует с Минпросвещения, к концу этого года приведут в порядок почти 3,5 тысячи зданий.

В этом году такая работа также разворачивается в Донецкой и Луганской народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях. С 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление детских садов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться регионам на регулярной основе.

Как отметил губернатор Челябинской области, секретарь реготделения «Единой России» Алексей Текслер, комментируя итоги послания, несмотря на все сложности продолжается повестка развития по всем направлениям. «Глава государства поставил задачи по модернизации здравоохранения, экологическим программам и развитию экономики, в частности промышленности. Скоро начнёт работу промышленная ипотеки, наш регион одним из первых включился в реализацию этой программы», - сказал Алексей Текслер.

В сфере образования президент предложил вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием. В отдельный уровень высшего образования выделят аспирантуру с акцентом на подготовку кадров для научной и преподавательской деятельности.

В заключение своего выступления президент отдельно остановился на поддержке фронта и участии в этом жителей страны. Владимир Путин подчеркнул, что фронт проходит сейчас через сердца миллионов людей. Как отметил Андрей Турчак, комментируя итоги послания, сегодня вся страна сплотилась ради общей цели – всё для фронта и всё для победы.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления