12+  

Муниципалитеты Челябинской области получат средства на обустройство контейнерных площадок

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Муниципалитеты Челябинской области получат средства на обустройство контейнерных площадок Муниципалитеты Челябинской области получат средства на обустройство контейнерных площадок

Источник: пресс-служба министерства экологии Челябинской области

Завершился приём заявок от муниципалитетов на получение иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета. Речь идёт о средствах областного бюджета, которые местные администрации могут направить на создание и обустройство контейнерных площадок, сообщали в пресс-службе Правительства региона.

В закупке самих контейнеров для ТКО во многих территориях уже нет необходимости, так как этот показатель выполнен на 100 процентов. 

Напомним, что реформа в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами стартовала с 1 января 2019 года. Полномочия по созданию и содержанию контейнерных площадок для накопления ТКО в населённых пунктах относятся к органам местного самоуправления. Однако в связи с тем, что большинство местных бюджетов Челябинской области являются дотационными, по решению губернатора региона Алексея Текслера с 2019 года муниципалитетам на эти цели из областного бюджета выделяются субсидии.

За четыре года в регионе создано почти 350 новых площадок, обустроено около 4,5 тысяч существующих, приобретено почти 11 тысяч контейнеров; в 2021-2022 годах – более 2 тысяч контейнеров для раздельного накопления ТКО.

«В 2023 году работа по обустройству контейнерных площадок для ТКО и приобретению контейнеров, безусловно, продолжится. На эти цели в областном бюджете предусмотрено более 53 млн рублей. Добавляют финансирование и местные бюджеты. Продолжается работа по оснащению контейнерных площадок контейнерами для раздельного сбора ТКО. Очень важно, что выросла ответственность граждан в этом вопросе – многие стали сортировать отходы, когда появилась возможность выбрасывать их в разные контейнеры. Это говорит об активной социальной позиции нашего населения, бережном отношении к родному краю и окружающей среде», – пояснил заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров.

Отметим, что на прошлой неделе от Усть-Катавского городского округа была отправлена заявка на 80 контейнеров для обновления площадок в коммунальном секторе центральной и нагорной частей города. На данный момент неизвестно будет ли она полностью удовлетворена.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления