12+  

Жители Южного Урала могут получить компенсацию при оплате коммунальных услуг

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Жители Южного Урала могут получить компенсацию при оплате коммунальных услуг Жители Южного Урала могут получить компенсацию при оплате коммунальных услуг

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

С 1 декабря 2022 года в регионах РФ, в том числе и в Челябинской области, произойдёт повышение тарифов на 9%. Изменения предусмотрены решением Правительства Российской Федерации. Впервые рост тарифов на коммунальные услуги предусмотрен не с 1 января и не с 1 июля, а с 1 декабря 2022 года. Индексация перенесена с 1 июля 2023 года на более ранний срок (1 декабря), чтобы обеспечить бесперебойную работу объектов жилищно-коммунального комплекса. Следующая индексация тарифов произойдёт только 1 июля 2024 года. Обо всём этом сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области. 

Одновременно для всех регионов предусмотрен единый уровень изменения размера платы граждан с 1 декабря 2022 года – 9%. Изменение стоимости затрагивает холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз мусора. При этом в Челябинской области для незащищенной категории граждан действуют меры социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ.

По данным министерства социальных отношений Челябинской области, к ним относятся  субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, адресная субсидия, а также выплата многодетным семьям.

Компенсация расходов по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляется инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, блокадникам, ветеранам боевых действий, инвалидам, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, и другим категориям. Получают компенсацию в 2022 году около 200 тысяч человек.

Компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме могут получить неработающие собственники жилья, достигшие возраста 70 (80) лет, проживающие одиноко либо в семьях, состоящих из неработающих граждан, достигших возраста 70 лет и (или) инвалидов. Получателями компенсации являются порядка 86 тысяч  человек.

Адресная субсидия выплачивается, если рост тарифов за коммунальные услуги превысил установленный максимально допустимый размер. Адресная субсидия предоставляется на все виды коммунальных услуг: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (за исключением расходов на приобретение бытового газа в баллонах), отопление (за исключением расходов на приобретение и доставку твердого топлива при наличии печного отопления).

Южноуральцам, которым сложно самостоятельно полностью оплачивать жилищно-коммунальные услуги в связи с небольшими доходами, предоставляется субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (жилищная субсидия).

«Получать субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (жилищную субсидию) могут южноуральцы, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают установленный максимум, – отметила министр социальных отношений Ирина Буторина. – Для всех семей Челябинской области максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляет 22%. Для одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих только из пенсионеров, многодетных семей и одиноких мам, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума или превышает прожиточный минимум не более чем на 20 процентов, максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи – 11%».

В 2022 году жилищные субсидии получают порядка 140 тысяч семей. Средний размер субсидии на одну семью в месяц составляет 2 тысячи руб. На эти цели в бюджете запланировано 2,8 млрд рублей.

Еще одна мера соцподдержки - выплата малообеспеченным многодетным семьям на оплату услуг ЖКХ. Размер выплаты составляет 1 408 рублей.

Кроме того, на предоставление мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения имеют право педагогические работники и сельские специалисты, работающие или вышедшие на пенсию и проживающие в сельских населенных пунктах или рабочих поселках.

Южноуральцам, которые еще не получали жилищную субсидию или другие меры социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ, проверить право можно в управлениях социальной защиты по месту жительства, предоставив все необходимые документы для расчета.

Добавим, в случае роста оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, соответственно размер компенсации и субсидии повышается.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Июнь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления