12+  

Алексей Текслер рассказал о планах правительства на будущий год

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Алексей Текслер рассказал о планах правительства на будущий год Алексей Текслер рассказал о планах правительства на будущий год

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

В четверг, 17 ноября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл областное совещание с членами регионального правительства и главами муниципалитетов, на котором дал ряд поручений. Главной задачей остаётся подготовка мобилизованных к выполнению задач СВО, сообщает пресс-служба Правительства области.

Алексей Текслер поручил главам и соцблоку правительства региона держать на контроле вопрос помощи семьям мобилизованных и добровольцев. Губернатор поблагодарил жителей за поддержку южноуральцев, задействованных в СВО.

«Нужно проявлять внимание ко всем, об этом недавно говорил Президент, и я с ним полностью солидарен. Мы уже активно помогаем нашим подразделениям: это 90-я танковая дивизия, 21-я авиационная дивизия и добровольческий батальон «Южноуралец». Везде, где есть наши ребята, мы ведём активную помощь, многие муниципалитеты помогают. Работу надо продолжать», - сказал глава Южного Урала.

В регионе началась подготовка к традиционной акции «Подарим Новый год детям». В этом году увеличено финансирование из областного бюджета на подарки детям, это связано с расширением льготной категории. Главам поручено также присоединиться к акции.

На рассмотрение депутатов Заксобрания внесен проект областного бюджета на 2023 год (плановый период 2024 и 2025 годов).

«Мы сформировали сбалансированный реалистичный бюджет с чёткой социальной направленностью и с ресурсами для дальнейшего развития региона. Более 70% расходов бюджета – это социально значимые статьи. Сохраняем все меры господдержки жителей, индексируем соцвыплаты, выполняем «социальные» Указы Президента. Активно продолжим направлять ресурсы на расходы инвестхарактера в сферах образования, здравоохранения, культуры, туризма, спорта, на инфраструктуру ЖКХ и транспорта. Перейдём в активную фазу реализации крупных проектов с федеральным финансированием – межуниверситетского кампуса, метротрама и другого. Продолжим привлекать федеральное финансирование и частные инвестиции», – подчеркнул Алексей Текслер.

В 2023 году продолжится поддержка муниципалитетов. В бюджете запланированы расходы на модернизацию сферы ЖКХ, дороги, рекультивацию свалок, газификацию, «Чистую воду», создание комфортной среды в муниципалитетах области; продолжатся программы «Земский тренер», «Земский работник культуры» и аналогичные программы в здравоохранении, образовании.

Увеличится поддержка сельского хозяйства. Благодаря работе с Минсельхозом РФ по сравнению с текущим годом более чем в три раза вырастет финансирование программы развития сельских территорий.

В сентябре наметилась тенденция на восстановление темпов промпроизводства (рост в сентябре 2022 относительно августа 2022 года на более чем 11%, относительно сентября 2021 года на 6%), в первую очередь за счёт обрабатывающей отрасли, оборонзаказов. Отмечен рост оборота розничной торговли. Сохраняется стабильность на рынке труда. С начала года фиксируется плавный рост заработной платы.

Главам поручено контролировать своевременность уборки дорог, проездов, тротуаров, парковок, остановок общественного транспорта, придомовых территорий; принять необходимые меры по подготовке к безопасному проведению новогодних праздников. С МЧС и прокуратурой есть договорённость провести профилактические осмотры объектов на предмет пожарной безопасности.

Губернатор поручил своевременно провести прививочную кампанию против гриппа. В регионе сформирован необходимый запас вакцины, возможность вакцинироваться есть в каждом муниципалитете.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления