12+  

Состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Челябинской области

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Челябинской области Состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Челябинской области

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

В понедельник, 14 ноября, в рамках визита в Беларусь Губернатора Челябинской области Алексея Текслера состоялось четырнадцатое заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Челябинской области. Делегация Челябинской области 14 и 15 ноября работает в Минске. В состав южноуральской делегации вошли представители минэкономразвития, минпрома, минобразования и науки, минсельхоза, минкульта региона, промышленных предприятий региона. О том как проходит рабочая встреча сообщает пресс-служба Правительства Челябинской области.

В ходе заседание рабочей группы был подписан план мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между правительством Республики Беларусь и правительством Челябинской области на 2022-2025 годы. 

Как отметил в своём выступлении заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк, в нынешней геополитической ситуации очень важно укреплять сотрудничество, несмотря на санкции. Предприятиям двух соседних государств удаётся вести внешнеэкономическую деятельность. Белоруссия была и остаётся одним из основных торговых партнёров.

«Традиционно в Беларусь Челябинская область поставляет металл, изделия из него, а покупает различную технику. Отмечу, что в этом году видим существенный прирост экспорта продукции агропромышленного комплекса – на 51%. Растут объёмы поставок муки, мяса птицы, макаронных изделий», - отметил Иван Куцевляк.

На заседании участники обсудили перспективы сотрудничества в области промышленности, информационных технологий, а также торгово-промышленных палат и бизнес-кругов.

«Я думаю, что многие знают, что Челябинская область промышленный регион. У нас наработаны компетенции в совершенно различных сферах: металлургия, машиностроение, продукция для горнодобывающей отрасли, композитные материалы, медицинская и лёгкая промышленность, продукция для нефтегазовой сферы и многое другое. У нас внушительная деловая делегация, и это показатель того интереса, который есть к сотрудничеству с Республикой Беларусь», – обозначил заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук

В состав официальной делегации региона вошли представители делового сообщества, как основные экспортеры, так и компании, которые впервые выходят на экспортные рынки. Представители бизнеса смогли презентовать свой потенциал на заседании рабочей группы. Для каждой из компаний сформирована индивидуальная деловая программа. 

«Мы давно работаем с Челябинской областью, в целом с Российской Федерацией, это наш основной торгово-экономический партнёр, но любое соглашение, документ, который мы подписываем на уровне государственных органов, всегда способствует  дополнительному стимулированию субъектов хозяйствования. Ситуация, в которой мы сегодня оказались (мы испытываем беспрецедентное давление со стороны некоторых стран), лишний раз показывает, что мы братские народы, должны надеяться только на себя. Мероприятия, которые запланированы в ходе делового визита (рабочая группа, подписания соглашений, двусторонние встречи, переговоры), уверен, будут способствовать большему укреплению связей в экономике, научной, культурной, духовной сферах. Сегодня у бизнеса есть потребность  в компонентах для автомобилестроения из Беларуси, мы видим востребованность в нашей  стране товаров, которые производятся в Челябинской области. Сегодня есть определённые сложности во взаимоотношениях стран, и в этой части Министерство промышленности Республики и   Минпромторг РФ  должны активнее работать, чтобы все барьеры преодолеть и мы могли бы более эффективно сотрудничать», – высказался министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Алексей Богданов.

Также в рамках заседания рабочей группы было подписано соглашение об установлении дружественных отношений между Саткинским муниципальным районом Челябинской области и Фрунзенским районом Минска. Кроме того, было подписано соглашение о поставке 90 единиц лифтов между Минским заводом лифтового оборудования и ООО «Белур» (Челябинская область).

После заседания рабочей группы делегация посетила Минский тракторный завод, где прошла экскурсия по основным производственным цехам. Также в рамках визита состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства Челябинской области и ОАО «Минский тракторный завод», а также Южно-Уральским государственным аграрным университетом и ОАО «Минский тракторный завод».

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления