12+  

Глава Южного Урала озвучил ряд поручений в ходе аппаратного совещания

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Алексей Текслер озвучил ряд поручений в ходе аппаратного совещания Алексей Текслер озвучил ряд поручений в ходе аппаратного совещания

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

В понедельник, 7 ноября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл аппаратное совещание, на котором обозначил приоритетные направления областного бюджета и озвучил ряд поручений. Обо всём этом сообщили в пресс-службе главы региона.

В ходе совещания Алексей Текслер озвучил приоритетные направления проекта областного бюджета на 2023 год, а также плановый трёхлетний период. Проект внесён на рассмотрение в Законодательное собрание региона.

«В этом году мы формируем областной бюджет в непростой геополитической ситуации. Наша страна столкнулась с новыми вызовами, беспрецедентным санкционным давлением. При этом экономика России и нашего региона показала устойчивость и продолжает развиваться, в том числе благодаря своевременно принятым на федеральном и региональном уровнях мерам государственной поддержки, - отметил глава Южного Урала. - Как и прежде, в 2023 году нашим основным приоритетом остаётся социальная сфера, более 70% расходов бюджета - это социально значимые статьи».

Таким образом, проектом бюджета предусмотрено обеспечение в полном объёме реализации всех указов Президента РФ, исполнение региональных программ по оказанию мер господдержки граждан и их семей, индексация всех социальных выплат. Все меры поддержки, введённые в текущем году, сохранены в бюджете следующего года в полном объёме.

В бюджет заложено финансирование поддержки семей мобилизованных южноуральцев, помощь военнослужащим, а также подшефным территориям в ДНР. Экономическому блоку регионального правительства Алексей Леонидович  поручил провести мониторинг работы системообразующих предприятий и разработать меры поддержки малого и среднего бизнеса. Особое внимание необходимо уделить сохранению занятости. Для обеспечения продовольственной безопасности в Челябинской области будут постоянно будут проверять запасы продуктов и следить за ценами. В числе приоритетных задач — поддержка экспорта, адресная работа с инвесторами, корректировка проектов с учётом импортозамещения.

Министерству финансов Челябинской области поручено уточнить доходную базу бюджета, подготовиться к его возможной корректировке. Приоритет — текущие социальные обязательства и национальные проекты. Новые расходы будут утверждаться только по особым решениям.

«Мы не планируем корректировать утверждённый бюджет, пока это вопрос приоритезации. Эту задачу надо выполнить. Понятно, что есть расходы, которые точно будем оптимизировать, — проведение форумов, командировок. Абсолютный приоритет — текущие социальные обязательства и социальные проекты. Отдельное внимание — новым расходам. Их открываем по отдельным поручениям», заявил Алексей Текслер.

Ещё губернатор поручил провести профилактический осмотр объектов коммерческой недвижимости на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Провести работу губернатор рекомендовал в ближайшее время, чтобы не допустить на территории региона таких ситуаций, как трагедия, произошедшая в выходные в Костромской области.

«Несколько лет назад в рамках поддержки бизнеса был введён запрет на проверки для индивидуальных предпринимателей, малых предпринимателей. Это может приводить к нарушениям, а у контролёров не всегда есть возможность проверить эти объекты, - уточнил Алексей Текслер. – Но, учитывая, что речь идёт о жизни и здоровье наших граждан, мы договорились с коллегами из МЧС и прокуратуры провести профилактический осмотр этих объектов. Будем делать это вместе с собственниками и руководителями. Уверен, они не менее заинтересованы в безопасности своих объектов».

Ряд поручений также касались сезонной тематики. Это контроль за ходом отопительного сезона, своевременная уборка дорог и тротуаров от снега и наледи, а также своевременное завершение строительных работ.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления