12+  

Алексей Текслер принял участие в парламентских слушаниях по проекту федерального бюджета

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Алексей Текслер принял участие в парламентских слушаниях по проекту федерального бюджета Алексей Текслер принял участие в парламентских слушаниях по проекту федерального бюджета

Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер высказал ряд предложений по обеспечению бюджетной сбалансированности регионов на парламентских слушаниях в Совфеде РФ. Текслер выступал в качестве главы комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы», сообщает пресс-служба главы региона. 

Слушания провела председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Участие в них также приняли руководители федеральных министерств, главы субъектов, сенаторы. Главной темой Совфеда стало обсуждение проекта федерального бюджета на 2023 году и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Глава Южного Урала поблагодарил Совет Федерации за постоянное внимание и поддержку регионов в вопросе межбюджетных отношений. По мнению Алексея Леонидовича, сегодня важно обеспечить устойчивость и сбалансированность бюджетов субъектов, чтобы выполнить все социальные обязательства перед жителями, не менее важно сохранить повестку развития, объёмы бюджетных инвестиций, которые сегодня находятся больше всего под риском, а также поддержать экономическую активность, налоговые поступления в региональный и муниципальный бюджеты.  
   
Алексей Текслер уточнил, что комиссия Госсовета по направлению «Экономика и финансы» участвовала в обсуждении с Минфином РФ подходов к формированию бюджета, ряд предложений Комиссии был поддержан и в бюджете отражен.

«В частности, повышение до 100 млрд рублей дотаций на зарплату бюджетников или возможность направлять на реализацию нацпроектов средства, высвобождаемые при реструктуризации бюджетных кредитов, и ряд других мер. Это важные и своевременные решения», - конкретизировал губернатор Челябинской области.

Алексей Текслер высказал ряд предложений по обеспечению бюджетной устойчивости субъектов. Первое - индексировать объём дотаций на выравнивание бюджетов. 

«Сейчас на следующий год индексация заложена в размере 8,5 %. Это выше изначально обсуждавшихся 7 % и выше прогноза инфляции в 5,5 % на следующий год. Спасибо за пересмотр индексации вверх, но это так и не покрывает инфляцию этого года. Она по текущему прогнозу составит 12,4 %, и мы считаем её нужно учитывать полностью. Предлагаем вернуться к теме в течение года и изыскать соответствующие средства по мере исполнения бюджета. Аналогичным образом не была покрыта инфляция прошлого года. Поэтому предлагаем внести изменения в 131-ю статью Бюджетного кодекса, чтобы учитывать накопленную инфляцию текущего года», - сказал Алексей Текслер.  

Второе предложение касается плановой ежегодной индексации акцизов на табак, их частичное зачисление в бюджеты регионов и постепенное доведение доли субъектов в зачислениях по ним до 10 %. 

Третье предложение касалось инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) - предлагается сделать их постоянным механизмом поддержки, ведь они помогают в реализации крупных проектов.

«Есть решение продолжить выдачу ИБК в 2026 году, и было бы правильно пойти до конца, сделав инструмент ИБК постоянно действующим. С каким ежегодным финансированием – предмет для дискуссий. Главное, чтобы все знали, что такой инструмент будет, и спокойно готовили проекты под серьёзные инфраструктурные задачи», - пояснил Алексей Текслер

 Четвёртое предложение - усовершенствовать механизм учёта госгарантий в рамках долга.  

«Сейчас долгом считается 100% их выбранного объёма, хотя гарантия – это поручительство. При ответственном обращении она не несёт расходов для бюджета, в том числе на своё обслуживание. Использование этого инструмента, - считает глава Южного Урала,необходимо сделать более гибким, чтобы регионы могли более эффективно работать с долгом. И высвободившийся ресурс направлять на новые инвестиционные проекты или первоочередные расходы, а значит, на развитие».

«Алексей Леонидович высказал предложения от комиссии Госсовета по финансам и бюджету, поэтому мы можем считать, что это такие обобщённые предложения губернаторов, членов Комиссии, которые обсуждались в рамках Государственного Совета», - отметила Валентина Матвиенко.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Сентябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления