12+  

Алексей Текслер принял участие в Окружном совещании по вопросам развития агрокомплекса

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Алексей Текслер принял участие в Окружном совещании по вопросам развития агрокомплекса Алексей Текслер принял участие в Окружном совещании по вопросам развития агрокомплекса

Фото с сайта gubernator74.ru

Совещание под руководством полпреда Владимира Якушева прошло в рамках Х Межрегиональной агропромышленной выставки в Екатеринбурге.

В мероприятии приняли участие представители Минсельхоза РФ, губернаторы регионов. В ходе совещания Челябинская область отмечена Минсельхозом РФ за увеличение посевных площадей и объёмы собранного урожая.

Открывая совещание, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев высоко оценил показатели самообеспеченности регионов округа по основным видам продукции сельского хозяйства. 

«Если говорим о яйце, то в Челябинской области самообеспеченность составляет порядка 130%, в Свердловской области 101%, - отметил Якушев. - По мясу в лидерах Челябинская область, обеспеченность составляет 142%. Если говорим о молоке, субъекты на 90% обеспечивают себя молочной продукцией. Это достойный результат наших аграриев. Но, несмотря на то, что отрасль устойчива, в целом индекс производства продукции в УрФО третий год подряд находится в отрицательной зоне. Эта ситуация складывается, во-первых, из-за неблагоприятных климатических условий. Засушливая погода 2020-2021 годов серьёзно отразилась на показателях АПК. Необходимо усилить работу по внедрению современных агротехнологий, увеличить объём использования качественных семян, важно развивать систему агрострахования».

Выступая на совещании, Алексей Текслер акцентировал внимание на нескольких проблемах в сфере сельского хозяйства:

- фиксация цен на минеральные удобрения на федеральном уровне. 

«Эта тема очень актуальна. Фиксирование цены в прошлом году нам помогло. Со своей стороны в регионе мы в два раза увеличили поддержку на приобретение аграриями минеральных удобрений, со ста до двухсот миллионов рублей», - уточнил Алексей Леонидович.

- стимулирование проектов молочного животноводства. 

«Наши региональные производители активно участвуют в региональной программе по модернизации и строительству молочных ферм, - пояснил глава Челябинской области. – Мы планируем существенно нарастить объемы производства молока, примерно на 12%. Соответственно, покроем все минусы, которые у нас были из-за засухи в последние два года. Таким образом, сделаем шаг вперед. Но в этом вопросе крайне важна поддержка федерального центра».

- создание отечественного кросса в птицеводстве. 

«В Министерстве сельского хозяйства РФ мы уже обсуждали план по созданию племрепродуктора первого порядка отечественного кросса «Смена-9». И сейчас мы этот проект начали реализовывать, - сказал Алексей Текслер. - В целом общие договорённости поддержки есть. Хочу ещё раз обратить внимание, что это стратегическое направление для сельского хозяйства».

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления