12+  

Алексей Текслер поднял вопрос дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Алексей Текслер поднял вопрос дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов Алексей Текслер поднял вопрос дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в режиме видео-конференц-связи принял участие в Московском финансовом форуме, где озвучил несколько предложений по развитию экономики субъектов РФ. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Глава региона выступил с рядом предложений в рамках панельной сессии «Межбюджетные отношения: новые вызовы». В дискуссии принимали участие представители министерств финансов и строительства России, депутаты Госдумы, губернаторы и министры финансов субъектов РФ.

Участники дискуссии отвечали на вопросы о том, как должна развиваться система межбюджетных отношений в новой реальности, чтобы создать базу для устойчивого роста регионов. Обсуждались уже принятые меры, направленные на системную поддержку развития инфраструктуры, и новые инициативы.

Алексей Текслер как председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» поднял вопрос дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов. 

«Да, на следующий год запланирована индексация в размере 7,2%, но в этом году инфляция выше плановой, и её никто не компенсирует, - пояснил Алексей Леонидович. - Этот вопрос надо поднимать, и дополнительно регионам сверх тех параметров, которые сегодня запланированы, индексировать дотацию на выравнивание».

Кроме этого, губернатор предложил продолжить практику, когда высвобожденные при реструктуризации бюджетных кредитов средства регионами направляются на реализацию нацпроектов.

«Эти решения приняты, они регионам очень нужны, - уточнил глава Южного Урала. - Но мы ставим дополнительный вопрос о возможности не просто засчитывать и переносить уплату на поздний срок, но списывать этот кредит, возможно, по единой процедуре».

Первый заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин отметил, что ведомство поддерживает эту идею на следующий финансовый период.

Также Алексей Текслер обратился с рядом других предложений, например, по запуску краткосрочных «проектных» кредитов на финансирование опережающей реализации проектов капитальных затрат в регионах в счёт будущих трансфертов из федерального бюджета.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления