12+  

Алексей Текслер: «Межрегиональная кооперация - один из важнейших залогов успешного развития предприятий»

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Алексей Текслер: «Межрегиональная кооперация - один из важнейших залогов успешного развития предприятий» Алексей Текслер: «Межрегиональная кооперация - один из важнейших залогов успешного развития предприятий»

Фото пресс-службы правительства Челябинской области

Губернатор Челябинской области работает в Ханты-Мансийске, где прошла бизнес-миссия с участием ведущих предприятий двух регионов.

В составе деловой делегации от Челябинской области представители передовых южноуральских предприятий - Челябинский завод электрооборудования, «ЭлМетро-Инжиниринг», завод «СпецАгрегат», «Интрафит», «Интерсвязь», НПО «Электромашина», «Нефть-Сервис», Челябинский компрессорный завод, автозавод «Урал», «Спецмаш», «ДСТ-Урал», Южноуральский арматурно-изоляторный завод.

«Ханты-Мансийский автономный округ – наш давний стратегический партнёр, - отметил Алексей Текслер, приветствуя участников миссии. - У нас устойчивый взаимный товарооборот, все наши предприятия, крупные и не только, поставляют в округ свою продукцию. Сейчас межрегиональная кооперация - один из важнейших залогов успешного развития предприятий. А у нас серьёзный потенциал взаимного сотрудничества. Челябинская область - промышленно развитый регион. Мы можем производить практически любую номенклатуру. Это касается и обрабатывающих производств, и строительных материалов, продуктов питания, современных инновационных продуктов и оборудования».

Алексей Текслер добавил, что в нынешнее непростое время, когда многие отрасли переживают негативное воздействие санкций, Челябинская область активно поддерживает предприятия, в первую очередь те, кто эффективно внедряет импортозамещение. 

«Сейчас мы группируем все силы и ресурсы для решения стратегической задачи по обеспечению технологического суверенитета через развитие межрегиональной кооперации», - обозначил глава региона.

В ходе бизнес-миссии состоялось подписание нескольких документов о сотрудничестве между регионами. Это план мероприятий по реализации Соглашения между правительствами ХМАО и Челябинской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах на 2022-2024 годы.

«Сегодня нашими стратегическими документами создаём условия для формирования бизнес-сообщества в целях развития и Челябинской области, и Ханты-Мансийского автономного округа, и России, - уточнила губернатор ХМАО – Югры Наталья Комарова- Мы готовы к сотрудничеству с предприятиями Челябинской области, заинтересованы работать на условиях локализации производственных мощностей у нас в регионе. У нас создана целая инфраструктура сопровождения бизнес-проектов - это и налоговые льготы, и займы, и компенсации понесённых расходов».

В свою очередь глава Челябинской области добавил, что регионы усиливают взаимодействие в сфере малого и среднего бизнеса, особенно в высокотехнологичных секторах промышленного производства.

Алексей Текслер также напомнил, что формировать перспективные кооперационные цепочки в Челябинской области помогает региональный Центр импортозамещения. 

«Промышленники активно используют наш онлайн-портал по поиску контрагентов по поставке и приобретению импортозамещающей продукции, - добавил он. - Мы открыты для предложений по обмену информацией в рамках портала. Я называю это социальной сетью для промышленников. В рамках УрФО предлагаю активно в этом направлении работать».

Также было подписано соглашение о взаимодействии между ОГАУ «Государственный фонд развития промышленности Челябинской области» и Фондом развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В рамках бизнес-миссии прошли презентации инвестиционного и промышленного потенциала двух регионов, предприятий – участников мероприятия, а также деловые переговоры. Наталья Комарова выразила уверенность, что переговоры между предприятиями и органами власти пройдут результативно и пригласила делегацию Челябинской области к участию в промышленном форуме. Он пройдёт в ХМАО в сентябре.

Добавим, в ходе поездки в Ханты-Мансийск Алексей Текслер ознакомился с работой нескольких организаций и предприятий округа. Он посетил Научно-аналитический Центр рационального недропользования им. В.И.Шпильмана, Центр управления добычей ООО «Газпромнефть-Хантос», а также Югорский рыбоводный завод.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления