12+  

Специалисты предупреждают об опасности использования VPN-сервисов

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Специалисты предупреждают об опасности использования таких VPN-сервисов Специалисты предупреждают об опасности использования таких VPN-сервисов

Фото Е. Дьяковой

Южноуральские умельцы-программисты предлагают установить VPN, но эксперты предупреждают об опасности использования таких сервисов.

На «Авито» стали появляться объявления об установке VPN-сервисов на смартфоны, компьютеры и продаже подписки на них. В Челябинске таких предложений немного, но по всей России - сотни.

За подключение к VPN-сервису продавцы просят от 300 рублей. Аренда виртуального сервера на зарубежной площадке и его настройка обойдутся примерно в 3 тысячи рублей. Представители компаний, работающих в сфере информационной безопасности, призвали относиться к таким объявлениям крайне настороженно. Специалисты напомнили об опасностях при использовании VPN. Одна из главных – мошенникам могут уйти данные пользователя. Об этом сообщил руководитель Центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антон Кузьмин. Особенно в случаях, когда это касается работы с банковскими приложениями, личной почтой, ресурсами государственных и муниципальных образований.

Эксперты рекомендуют отключать VPN, когда вы пользуетесь мобильным банком. Если же вы забыли об этом, лучше выполнить следующие действия:

«Следует обновить учётные данные, поставить ограничение на банковские переводы, запретить онлайн платежи. Имеет также смысл перевести деньги на счёт, данным которого не грозила компрометация», - советует руководитель Центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антон Кузьмин.

Самым безобидным способом использования данных, которые может «украсть» сервис, будет являться формирование контекстной рекламы в скомпрометированном приложении. Рассказал Объясняем.РФ Челябинской области ещё один эксперт, заместитель директора по развитию IT-парк 74 Михаил Шалашов.

«Если мы говорим о бесплатных сервисах, то мы как пользователи не знаем с кем и какими данными делятся владельцы сервисов. Если используете бесплатный VPN, то расслабляться никогда нельзя. Они могут собирать разные данные, например, историю подключений: откуда, геолокация, устройство, данные об устройстве и ресурсах, которые вы посещаете», - отметил Михаил Шалашов.

Также информация может использоваться для формирования цифрового профиля пользователя с целью продажи его мошенникам или хакерам. Вот, что об этом говорит эксперт по кибербезопасности Александр Цуканов.

«В глобальном понимании цифровой профиль - это информация о посещаемых сайтах, сервисах в сети интернет. Если собрать такую информацию о человеке, то можно примерно вычислить его возраст, увлечения и т.д. Это позволит злоумышленникам подготовить социотехническую атаку и выявить секретные данные. Не отключая VPN, может случиться так, что вы предоставите свой цифровой профиль неизвестно кому, что может быть потенциально опасно», - прокомментировал Александр Цуканов.

Эксперты предупреждают: при использовании VPN объём потребления интернет-трафика может увеличиваться в разы. Также может падать скорость интернета.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/14898519

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления