12+  

Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов к декабрю закончить все работы по госконтрактам

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов к декабрю закончить все работы по госконтрактам Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов к декабрю закончить все работы по госконтрактам

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл первое областное совещание в очном формате после ковидных ограничений. В ходе совещания глава региона обозначил ряд ключевых вопросов для членов правительства и руководителей муниципалитетов. Об всём этом сообщает пресс-служба губернатора.

Открывая совещание, Алексей Текслер напомнил, что в Челябинской области прекратил действовать обязательный масочный режим, но акцентировал внимание на проведении ревакцинации от COVID-19 в рекомендованные медиками сроки. 

Глава региона отметил, что основная задача перед правительством региона и муниципалитетами в нынешних реалиях – сохранить уровень и качество жизни людей, поддержать экономическую активность и продолжить курс на развитие. 

«Все планы по нацпроектам, областным программам, строительству социальных объектов – в силе. Лето – самый активный строительный сезон. Не везде заключены контракты. Никакие отговорки приниматься не будут. Люди ждут социальных объектов, исполнения наших обещаний», - подчеркнул губернатор.

Как заявил алексей Леонидович, главы территорий должны исполнить все обязательства по госконтрактам к 1 декабря 2022 года, по объектам благоустройства — к 1 октября. Деньги на это есть: только на реализацию нацпроектов в регионе предусмотрено 33,54 миллиарда рублей. На проект «Формирование комфортной городской среды» выделено более 1,2 миллиарда, на эти деньги в области должны быть благоустроены 125 общественных пространств и 140 дворов.

Ещё один акцент губернатор сделал на выполнении планов по переселению граждан из аварийного жилья.

«Подобные ситуации требуют управленческих решений. Поручаю и министерствам, и муниципалитетам в ближайшее время эти проблемы решить», - добавил Текслер.

Кроме того, губернатор поручил главам муниципальных образований отнестись к началу купального сезона максимально серьёзно и обеспечить безопасность на пляжах и в местах массового отдыха. Особенное внимание – безопасности детей, которые проводят каникулы не под контролём. 

«Взять под патронаж неблагополучные семьи, обратить внимание на безопасность детских и спортивных площадок, исключить появление детей на стройках, вблизи заброшенных зданий. Проработайте эти вопросы с собственниками объектов», - обратился Алексей Текслер к главам.

Коснувшись ситуации в аграрном секторе, он напомнил, что в этом году снижена ставка единого сельскохозяйственного налога в два раза. Мера будет продлена. Предложено обнулить ставку ЕСХН для предприятий, которые поддерживают занятость на селе и расширяют производство. Губернатор поручил министерству сельского хозяйства региона в кратчайшие сроки внести проект закона в Заксобрание, а главам районов – выработать дополнительные меры поддержки аграриям на местном уровне.

Ряд поручений касались сферы информационных технологий. Уже подготовлены законы, обеспечивающие льготы в сфере информационных технологий: инвестиционный вычет по налогу на прибыль, послабления по налогу на имущество для телекоммуникационных компаний.

Современная экономическая ситуация требует особого внимания к социальной поддержке жителей. Алексей Текслер напомнил, что в соответствии с решением Президента РФ на 10% увеличены минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум, от которых зависит расчёт многих социальных выплат. 

«Они автоматически вырастут. И, очевидно, что у некоторых наших земляков в связи с индексацией возникнут права на получение социальных выплат от государства. Важно, чтобы люди смогли своевременно ими воспользоваться», - подчеркнул глава региона.

Также губернатор напомнил об увеличении до 100 тыс. руб. размера выплаты на установку внутридомового газового оборудования. Он поручил главам держать работу на контроле, чтобы максимальное количество граждан смогли получать эту выплату.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Июнь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления