12+  

Челябинская область. Ближайшая перспектива обозначена чётко

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Челябинская область. Ближайшая перспектива обозначена чётко Челябинская область. Ближайшая перспектива обозначена чётко

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

31 мая губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к депутатам Законодательного Собрания, чтобы обсудить ключевые приоритеты развития региона.

Послушать главу области во дворце спорта «Юность» собрались не только народные избранники, но и представители муниципалитетов.

Данный формат отчёта главы региона проходит ежегодно, но в этом году он носил особый характер на фоне текущего момента. 

- Прямо сейчас российская армия вместе с ополчением Донбасса сражаются за свободу и жизнь наших соотечественников, за безопасность и будущее нашей Родины. Россия дала упреждающий отпор, но не мы были инициаторами этого конфликта!начал свою речь Текслер.

Губернатор отметил, что сегодня необходимо сплотиться вокруг президента РФ. Обеспечить выполнение всех поставленных им в рамках спецоперации задач. Челябинская область не останется в стороне от выполнения этой почётной миссии.

На страну обрушились беспрецедентные санкции. На федеральном и региональном уровнях была организована системная работа по противодействию этому колоссальному давлению. В социальной сфере это поддержка тех, кто особенно уязвим. По решению президента семьям, где воспитываются дети от 8 до 17 лет, с мая начата выплата нового ежемесячного пособия. Эту меру поддержки уже получают родители 50 тысяч детей Челябинской области. Только региональный бюджет дополнительно направит на эти цели более 3 миллиардов рублей. 

По поручению президента с 1 июня на 10% увеличен размер пенсий неработающих пенсионеров. Это уже второе повышение, первое с начала этого года — на 8,6%. Также на 10% будет увеличен МРОТ и величина прожиточного минимума, которая учитывается при расчёте многих пособий и выплат.

Развивается здравоохранение. В 2019 году была поставлена цель — 100 новых фельдшерско-акушерских пунктов к 2024 году. За три года уже построили 66 ФАПов, из них 21 — в прошлом году. Для малонаселённых и удалённых территорий было поставлено 20 мобильных медицинских комплексов, прикреплённых к районным больницам. На две трети обновлён парк автомобилей скорой помощи. Только в этом году в области отремонтируют 119 объектов в 26 медицинских организациях. 

Растёт доступность дошкольного и общего образования. В 2019-2021 годах построено и реконструировано 38 детсадов, создано 7143 новых места в системе дошкольного образования.

В прошлом году полностью ликвидирована активная очередь в детсады для детей от полутора лет. За три года построили восемь новых школ. За этот и следующие два года построят и реконструируют ещё 19, капитально отремонтируют 17.  

— В области отремонтировали 69 домов культуры. 20 библиотек переоборудовали по современному модельному стандарту. Развивается спорт. Вместе с градообразующими предприятиями строим ледовые дворцы в Сатке, Озерске, Аше. Готовы поддержать другие инициативы социально ориентированных предприятий, — сказал губернатор.

Развивается дорожно-транспортная инфраструктура. Вместе с Росавтодором областное правительство работает над расширением трассы М-5 от Чебаркуля в сторону Миасса и от границы с Башкирией по территории Ашинского района до Кропачёво. 

С 2021 года оказывается поддержка на приобретение внутридомового газового оборудования пенсионерам, инвалидам первой и второй группы, многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами с низким уровнем дохода. На днях губернатор внёс в Законодательное Собрание законопроект об увеличении максимального размера выплаты на эти цели с 60 до 100 тысяч рублей.

Цифры: 7,5% — рост промышленного производства по итогам 2021 г.

на 76% увеличился региональный экспорт

1,1% — уровень безработицы в 2021 г.

10% — рост жилищного строительства в регионе

Стабильной остаётся ситуацией на рынке труда. Чтобы стимулировать молодёжную занятость, поддерживают работодателей, которые принимают сотрудников в возрасте до 30 лет. 

Роль Челябинской области, с учетом места региона в оборонно-промышленном комплексе страны, сегодня становится одной из ключевых, - отметил глава региона

По итогам 2021 г. в регион приехало почти на 3000 человек больше, чем уехало. В самой области родилось больше детей, чем годом ранее. В стране всего 8 регионов с такой положительной динамикой рождаемости, наша область — на шестом месте.

— Преодолеем любое давление, санкции, сложности. Максимально используем все возможности. Позаботимся о тех, кому нужна наша помощь. Каждый из нас должен сделать максимум для этого! За работу, коллеги! — завершил выступление Алексей Текслер.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Октябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления