12+  

Алексей Текслер провёл стратегическую сессию с координаторами проектов «Единой России»

Автор 
Оцените материал
(5 голосов)
Алексей Текслер провёл стратегическую сессию с координаторами проектов «Единой России» Алексей Текслер провёл стратегическую сессию с координаторами проектов «Единой России»

Фото: пресс-служба губернатора

Нет — бумажной волоките в образовании, медицину — под пациентский контроль и тренер в каждой школе Челябинской области: «Единая Россия» объединила народные инициативы.

Губернатор Челябинской области провёл стратегическую сессию с координаторами проектов «Единой России». В качестве федерального эксперта в обсуждении приняла участие руководитель фонда «Талант и успех», сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Шмелёва.

О проблемах сферы образования и путях их решения рассказал ректор ЧелГУ, координатор проекта «Новая школа» Сергей Таскаев. Одна из них — низкий уровень абитуриентов по результатам ЕГЭ. По предложению Сергея Таскаева необходимо сформировать региональный целевой заказ и в образовательную цепочку ввести предприятия, которые смогут участвовать в подготовке специалистов и гарантировать им работу по модели «школа — вуз/суз — завод».

Вопросы сферы здравоохранения поднял главный врач детской клинической поликлиники № 8 города Челябинска, координатор партпроекта «Здоровое будущее» Антон Рыжий. В числе проблем он обозначил отсутствие стандартов оказания первичной медицинской помощи в малых населённых пунктах. Для её решения нужно привлекать профильных экспертов. Его «восьмёрка» уже ведёт такую работу — за опытом сюда приезжают врачи со всего региона.  Ещё один острый вопрос — кадровый. Антон Рыжий отметил, что одна из причин в том, что выпускники медицинского вуза, отучившись на целевом обучении, зачастую не возвращаются в медицинскую организацию. Поэтому с ними нужна адресная работа, а систематизировать данные о них важно в областном реестре целевиков за последние 10 лет. Полезно и для медиков, и для пациентов работать сообща, уверен Антон Петрович, и предлагает опыт своей поликлиники всем — создание пациентских или родительских советов.

Алексей Текслер, в свою очередь, выразил надежду, что многое из сказанного будет взято в практику. Например, пациентские советы, ведь проблемы следует решать в рабочем режиме, а главные врачи в случае возникновения каких-то конфликтов не должны бояться таких ситуаций.

Лидер фракции «Единая Россия» в Гордуме, координатор проекта «Детский спорт» Денис Лапотышкин отметил, что помимо материального оснащения и ремонта спортзалов, строительства спортивных объектов, для развития спорта нужны ещё и люди. Те, кто будут во внеучебное время заниматься с детьми на постоянной основе. Особенно остро этот вопрос стоит в сельской местности. Алексей Текслер согласился, что кадровую проблему в данной сфере необходимо решать, и для этого с 2022 года будет запущена программа «Земский тренер», кроме того, глава региона по предложению эксперта поручил проработать вопрос увеличения ставок для учителей физкультуры, чтобы они смогли заниматься с детьми в формате спортклубов.

Чтобы культура была доступна каждому жителю Южного Урала, её нужно активнее переводить в цифру, обновлять дома культуры и библиотеки и заботиться о профессиональных кадрах в отрасли. В этом уверены директор Камерного театра Илья Коломейский и координатор «Исторической памяти», директор музея «Россия — моя история» Денис Кузнецов.

Подводя итоги стратегической сессии, Алексей Текслер отметил, что получившийся диалог вдохновляет, поскольку все участники встречи проявляют высокую заинтересованность в результатах реализации проектов.

"Люди предлагают то, что действительно может что-то изменить в каждой конкретной сфере и решить существующие проблемы. Я вижу, что все проекты реализуются успешно, поэтому услышанные сегодня предложения мы будем обязательно внедрять в практическую жизнь. В этом и есть смысл партийных проектов — положительно влиять на жизнь людей и сейчас, и в будущем", — сказал Алексей Текслер.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления