12+  

Сегодня в России началась сельскохозяйственная перепись

Автор 
Оцените материал
(17 голосов)
Сегодня в России началась сельскохозяйственная перепись Сегодня в России началась сельскохозяйственная перепись

Фото А. Петухова

Какими земельными ресурсами располагает сельское хозяйство и как они используются? Сколько и каких хозяйств занято сельскохозяйственным производством? Какие сельскохозяйственные культуры выращиваются в хозяйствах и в каком количестве? Кто трудится в аграрной сфере? Какая техника используется? Каково поголовье сельскохозяйственных животных и птицы? Эти и многие другие вопросы будут в центре внимания переписчиков.

Напомним, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдёт по 15 августа включительно. Собранная во время сельхозпереписи информация поможет государству разработать план развития этой важной для страны отрасли, в том числе послужит основой для разработки государственных программ по поддержке сельхозпроизводителей. В Усть-Катавском городском округе все запланированные мероприятия по подготовке к переписи 2016 года выполнены в срок. Завершающим этапом подготовки стало обучение переписных кадров.

- С 1 по 8 июня в Челябинскстате для уполномоченных по переписи и специалистов отделов статистики из муниципальных образований прошло обучение по правилам проведения переписи и заполнению переписной документации. Занятия велись с помощью специально разработанной мультимедийной программы, - уточняет старший специалист отдела статистики Ольга БАЙДАКОВА.Семинары для инструкторов и переписчиков на уровне муниципалитетов прошли с 14 по 23 июня.

В отличие от первой сельхозпереписи, прошедшей 10 лет назад, в 2016 году переписчикам пришли на помощь цифровые технологии: значительную часть информации они будут фиксировать с помощью планшетных компьютеров. Усть-Катавскому городскому округу выделено 6 планшетников, которые будут применяться для переписи самой многочисленной категории – личных подсобных хозяйств. В остальных случаях будут применяться переписные листы. Для фиксации данных разработано специализированное программное обеспечение, созданы вопросники. В зависимости от ответов программа настраивается индивидуально под респондента, что исключает вероятность ошибок в процессе введения данных.

На территории Усть-Катавского городского округа переписью будет охвачено 3255 объектов. Это сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели и личные подсобные хозяйства.

С 24 по 30 июня состоялся предварительный обход переписчиками своих участков. Сегодня стартовала непосредственно сама перепись. Гражданам, к которым придут переписчики, следует быть внимательным, чтобы не стать жертвами возможных мошенников. В инструкторском участке Усть-Катавского городского округа напомнили, что переписчика легко узнать по его экипировки.

- Переписчика легко узнать по солнцезащитному козырьку с логотипом переписи и сигнальному жилету с капюшоном, - рассказывает уполномоченный по вопросам сельскохозяйственной переписи в Усть-Катавском городском округе Валентина РАЗУМНАЯ. - Переписчик перед опросом должен предъявить специальное удостоверение и паспорт. Ответы на вопросы переписного листа заполняются переписными работниками со слов опрашиваемого. Переписчики не имеют права перепроверять предоставленные сведения, сами проводить измерения или подсчёты. Никаких документов, подтверждающих представляемые сведения, предъявлять не нужно. Информация в переписных листах будет обезличена. Гарантии конфиденциальности собираемых сведений обеспечены федеральным законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Полученные в ходе переписи сведения будут использоваться исключительно в целях формирования обобщенной статистической информации.

В свою очередь, переписчики будут находиться под охраной сотрудников отдела МВД России по Усть-Катавскому городскому округу.

Добавим, что сплошным методом будут обследованы сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства в сельской местности. А садоводческие, огороднические некоммерческие организации граждан, а также личные подсобные хозяйства в городской черте будут обследованы выборочно.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления