12+  

На Южном Урале собран рекордный урожай зерна

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
На Южном Урале собран рекордный урожай зерна На Южном Урале собран рекордный урожай зерна

Фото: Андрей Ткаченко, медиахолдинг «Первый областной»

Аграрии региона завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. В Челябинской области собрано 2 млн 171 тысяча тонн зерна. По сравнению с прошлым годом урожай зерновых в два раза больше. Это произошло за счёт увеличения урожайности зерновых и зернобобовых культур.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в этом году поставил ряд задач южноуральскому агропромышленному комплексу. Среди них – увеличение площади посевов и внедрение передовых технологий посева с целью повышения урожайности. В результате общая посевная площадь сельхозкультур в этом году по сравнению с прошлым годом была увеличена на 3%. Это самая большая посевная площадь в УрФО.
Пшеницы собрано 1 млн 394 тыс. тонн, вдвое больше прошлогоднего (194%). Челябинская область — вторая в России по площади возделывания пшеницы твёрдых сортов, которые идут на производство макарон. В 2022 году аграрии увеличили площадь посева этой культуры на 26 тыс. га. В результате намолотили 288,8 тыс. тонн твёрдой пшеницы. Это абсолютный рекорд за всю историю Челябинской области.
Самая высокая урожайность зерновых в северных территориях: в Сосновском районе - 27,7 ц/га, в Еткульском – 25,5 ц/га, в Чебаркульском – 24,9 ц/га. В южных районах самая высокая урожайность в Верхнеуральском и Нагайбакском муниципальных районах – свыше 21 ц/га, что говорит о высокой культуре земледелия в аграрных хозяйствах. Самый большой валовой сбор зерна в Кизильском, Троицком, Нагайбакском, Октябрьском и Верхнеуральском районах, в них собрано от 175 тыс. т до 235 тыс. т в каждом.
Также аграрии собрали 567 тыс. тонн ячменя, 97 тыс. тонн овса, 23 тыс. тонн гречихи, 15,8 тыс. тонн зерна кукурузы, 35,8 тыс. тонн гороха. Фермеры и предприятия занимаются возделыванием нишевых культур — выращивают нут, масличные сою и рыжик.
Кроме того, аграрии успешно заготовили корма в объёме полуторагодового запаса, на случай, если следующий год будет засушливый.
Завершается уборка картофеля, овощей – урожай уже больше, чем годом ранее.
Продолжается уборка масличных культур, урожай которых также обещает быть рекордным.
На увеличение валового сбора сельскохозяйственных культур влияют не только погодные условия — аграрии сегодня используют передовые технологии и технику для подготовки полей и посева. А государственная поддержка позволила в условиях роста цен обеспечить приобретение минеральных удобрений.

«Мы лидеры в Уральском федеральном округе в целом по валовому объёму производимой продукции, практически по всей номенклатуре занимаем первое место в УрФО и входим в десятку крупнейших производителей Российской Федерации. Сельское хозяйство нашего региона развивается, несмотря на последние засушливые годы, мы движемся вперёд. В этом году собрали рекордный урожай зерна, и, уверен, сохраним лидерство в тех отраслях, где традиционно сильны – в производстве мяса птицы и свинины, яиц, макаронных изделий, круп, подсолнечного масла, - отметил Алексей Текслер. - Хочу поблагодарить селян за трудолюбие, стремление быть лучшими, благодаря вам мы обеспечиваем продовольственную безопасность региона и страны».

В настоящее время государство предпринимает меры для сохранения финансовой устойчивости сектора АПК: в текущем году господдержка направляется на производство и реализацию зерна, проводятся закупки зерна в государственный интервенционный фонд. Ещё весной государство поддержало аграриев, закрепив льготную ставку по краткосрочным кредитам на прежнем уровне и обеспечив доведение средств господдержки в весенний период. Так, аграрии Челябинской области с начала 2022 года сформировали весомый портфель льготных кредитов в размере 21 млрд рублей и получили свыше 1,7 млрд рублей господдержки по разным направлениям (65,8% от годовых назначений).

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Август 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления